役職員

(2017年4月1日現在)

役員

役員の氏名、役職、任期及び経歴別カテゴリーへ移動します

学長 長谷部 勇一
理事(総務担当)・副学長 大門 正克
理事(研究・評価担当)・副学長 森下 信
理事(国際・地域・広報担当)・副学長 中村 文彦
理事(財務・施設担当)・事務局長 箱田 規雄
監事 内野 淳子
監事 佐藤 一雄

副学長

副学長(教育担当) 髙木 まさき

学長補佐

教育学部 教授 池田 敏和
教育学研究科 教授 泉 真由子
国際社会科学研究院 教授 永井 圭二
国際社会科学研究院 教授 中村 博之
国際社会科学研究院 教授 森田 洋
工学研究院 教授 梅原 出
工学研究院 教授 竹村 泰司
環境情報研究院 教授 平塚 和之
都市イノベーション研究院 教授 藤掛 洋子

経営協議会委員

学長 長谷部 勇一
理事(総務担当)・副学長 大門 正克
理事(研究・評価担当)・副学長 森下 信
理事(国際・地域・広報担当)・副学長 中村 文彦
理事(財務・施設担当)・事務局長 箱田 規雄
副学長(教育担当) 髙木 まさき
科学技術振興機構 顧問 相澤 益男
元三菱商事㈱ 常勤顧問 亀崎 英敏
元ユネスコ代表部特命全権大使 佐藤 禎一
昭和女子大学 理事長 坂東 眞理子
旭化成㈱ 相談役 蛭田 史郎
全国知事会 事務総長 古尾谷 光男
理化学研究所 理事 松本 洋一郎

教育研究評議会評議員

学長 長谷部 勇一
理事(総務担当)・副学長 大門 正克
理事(研究・評価担当)・副学長 森下 信
理事(国際・地域・広報担当)・副学長 中村 文彦
理事(財務・施設担当)・事務局長 箱田 規雄
副学長(教育担当) 髙木 まさき
教育学部 学部長 杉山 久仁子
教授 加藤 圭司
教授 室井 尚
経済学部 学部長 中村 靖
教授 永井 圭二
経営学部 学部長 原 俊雄
教授 谷地 弘安
理工学部 学部長 渡邉 正義
教授 羽深 等
都市科学部 学部長 佐土原 聡
教授 齊藤 麻人
国際社会科学研究院 研究院長 泉 宏之
教授 荒木 一郎
教授 佐藤 清隆
工学研究院 研究院長 渡邉 正義
教授 新井 宏之
教授 高田 一
環境情報研究院 研究院長 根上 生也
教授 大谷 英雄
教授 金子 信博
都市イノベーション研究院 研究院長 佐土原 聡
教授 白水 紀子
教授 山田 均
附属図書館長 志田 基与師
教養教育主事

上ノ山 周

事務局等

事務局長 箱田 規雄
事務局次長 関崎 徳彦
(企画戦略本部) 企画課長 氏次 健
(国際戦略室) 国際戦略室長 竹内 智子
(総務部) 総務部長 関崎 徳彦
総務課長 三浦 法長
人事・労務課長 須永 幸男
広報・渉外課長 福田 春枝
(財務部) 財務部長 三上 有
財務課長 石川 高史
経理課長 大坪 幸夫
(学務部) 学務部長 井上 祐行
学生支援課長 渡部 昭彦
教育企画課長 岸 信治
入試課長 高柳 圭悟
国際教育課長 竹内 智子
(施設部) 施設部長 齋藤 禎美
施設企画課長 大西 知子
施設整備課長 上原 光夫
(図書館・情報部) 図書館・情報部長 平野 昌男
図書館情報課長 豊田 裕昭
情報企画課長 高橋 賢次
(研究推進部) 研究推進部長 平野 昌男
研究推進課長 筒井 公章
産学・地域連携課長 池田 正一

学部

教育学部
学部長 杉山 久仁子
附属鎌倉小学校長 木村 昌彦
附属鎌倉中学校長 木村 昌彦
附属横浜小学校長 堀内 かおる
附属横浜中学校長 中嶋 俊夫
附属特別支援学校長 渡部 匡隆
附属教育デザインセンター長 野中 陽一
附属高度理科教員養成センター長 山本 郁夫
事務長 藤井 明宏
経済学部
学部長 中村 靖
附属アジア経済社会研究センター長 佐藤 清隆
経営学部
学部長 原 俊雄
理工学部
学部長 渡邉 正義
都市科学部
学部長 佐土原 聡

大学院

教育学研究科
研究科長 杉山 久仁子
国際社会科学研究院,国際社会科学府
研究院長・学府長 泉 宏之
社会科学系事務部
(経済学部、経営学部及び国際社会科学研究院)
事務長 望月 邦宏
工学研究院,工学府
研究院長・学府長 渡邉 正義
環境情報研究院,環境情報学府
研究院長・学府長 根上 生也
附属臨海環境センター長 石川 正弘
都市イノベーション研究院,都市イノベーション学府
研究院長・学府長 佐土原 聡
理工学系大学院等事務部
(理工学部、都市科学部、工学研究院、環境情報研究院及び都市イノベーション研究院)
事務長 清水 博史

 
附属図書館
館長 志田 基与師
保健管理センター
所長 大重 賢治
情報基盤センター
センター長 田名部 元成
機器分析評価センター
センター長 栗原 靖之
男女共同参画推進センター
センター長 大門 正克
国際教育センター
センター長 髙木 まさき
高大接続・全学教育推進センター
センター長 上ノ山 周
未来情報通信医療社会基盤センター
センター長 河野 隆二
地域実践教育研究センター
センター長 高見澤 実
統合的海洋教育・研究センター
センター長 中村 由行
成長戦略研究センター
センター長 八木 裕之
リスク共生社会創造センター
センター長 野口 和彦
研究推進機構
機構長 森下 信
情報戦略推進機構
機構長 森下 信
国際戦略推進機構
機構長 中村 文彦
地域連携推進機構
機構長 中村 文彦

(担当:総務部総務課)


ページの先頭へ

トップページへ

ページの先頭へ