1. YNU
  2. 教育・研究
  3. YNUの研究
  4. 研究実績
  5. 教員・学生の受賞(2007年度)

教員・学生の受賞(2007年度)

受賞日 所属 役職 受賞者氏名 賞名 備考(授与者)
2008.03.20 環境情報学府 博士課程前期2年 馬場正裕さん(指導教員:環境情報/安心・安全センター・小林剛准教授) 年会優秀発表賞 (社)日本水環境学会
2008.03.19 学際プロジェクト研究センター 特任教員(助教) 山梨 裕希 電子情報通信学会エレクトロニクスソサイエティ学生奨励賞 (社)電子情報通信学会エレクトロニクスソサイエティ
2008.03.17 工学部 博士課程前期1年 佐藤康頼(指導教員:高田一教授) 優秀論文講演表彰 (社)日本機械学会
2008.03.18 工学府 博士課程前期1年 圓木裕基(指導教員:Y-GSA) 奨励賞 JIA神奈川卒業設計コンクール
2008.03.17 工学部 卒業生 阿部健太郎(指導教員:白鳥正樹教授) 研究奨励賞 (社)日本エレクトロニクス実装学会
2008.03.17 環境情報研究院 教授 中井里史 米国毒性学会論文賞 米国毒性学会Risk Assessment Specialty Section
2008.03.16 工学研究院 教授 上ノ山周 Outstanding Paper Award of 2007 Journal of Chemical Engineering of Japan 化学工学会論文集英文誌 優秀論文賞 (社)化学工学会
准教授 仁志和彦
特別研究教員 三角隆太
2008.03.14 工学研究院 教授 高田一 2007年度貢献賞 日本機械学会関東支部
2008.03.14 工学部 4年 山田大輔さん(指導教員:藪田哲郎教授) ベストプレゼンテーション賞 日本機会学会関東支部
2008.03.13 工学研究院 教授 黒川淳一 第4回(2007年度)標準事業「貢献賞」 (社)日本機械学会 標準・規格センター
2008.03.04 環境情報研究院 教授 松本勉 第4回情報セキュリティ文化賞 情報セキュリティ文化賞審査委員会
2008.02.21 工学府 修了生 藤井淳さん(指導教員:藤本博志准教授) 2007年度計
測自動制御学会学術奨励賞技術奨励賞
(社)計測自動制御学会
2008.01.26 工学部 4年 原田雄次(指導教員:飯田善彦) TEPCOインターカレッジデザイン選手権 佳作 東京電力(株)
西村匡弘(指導教員:飯田善彦)
2008.01.25 環境情報学府 博士課程前期1年 山口泰優さん(指導教員:岡嶋克典准教授) ベストプレゼンテーション賞(学会賞) 日本視覚学会
2008.01.11 工学研究院 特別研究教員 平川嘉昭 若手優秀講演賞 (社)日本船舶海洋工学会
2008.01.11 工学府 修了生 池野谷尚史 優秀講演論文賞 (社団法人)土木学会
工学研究院 教授 谷和夫
2008.01.06 教育人間科学部 4年 本間南 全日本ボブスレー・スケルトン選手権大会 準優勝 日本ボブスレー・リュージュ連盟(JBLF)
2007.12.22 工学府 博士前期課程2年 野坂弘紀(指導教員:藪田哲郎教授) SI優秀講演賞 第8回(社)計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会
博士前期課程2年 小坂翔(指導教員:藪田哲郎教授)
工学研究院 特別研究教員 黄健
教授 藪田哲郎
2007.12.21 工学府 博士前期課程2年 今豊紀さん(指導教員:武田淳教授,片山郁文特任助教) 光物性研究会奨励賞 光物性研究会
2007.12.21 工学府 博士課程後期修了生 野崎謙悟さん(指導教員:馬場俊彦教授) 第31回丹羽保次郎記念論文賞 東京電機大学学術振興基金 丹羽保次郎記念論文審査委員会
2007.12.18 工学府 博士課程後期1年 白石貴行(指導教員:藤本博志准教授) 平成19年度電気学会優秀論文発表賞 (社)電気学会 産業応用部門 産業計測制御技術委員会
2007.12.14 環境情報学府 博士課程後期2年 安田圭吾さん(指導教員:谷生重晴 教授) 平成19年度神奈川県ものづくり交流会 ポスター賞 神奈川県産業技術センター
2007.12.07 環境情報学府 博士課程前期1年 小田将史(指導教員:渡邉正義教授) 第32回照明学会東京支部大会「優秀研究発表者賞」 (社)照明学会 東京支部
工学部 4年 高山圭介(指導教員:岡嶋克典准教授)
2007.12.07 工学府 博士課程前期1年 稲葉彩(指導教員:渡邉正義教授) 10th Pacific Polymer Conference YOUNG SCIENTIST POSTER AWARD Pacific Polymer Federation (環太平洋高分子連合)
2007.12.03 工学府 博士課程前期1年 百枝優(指導教員:Y-GSA) 第21回建築環境デザインコンペティション 優秀賞 東京電力(株)
博士課程前期1年 祖父江一宏(指導教員:Y-GSA)
博士前期課程2年 濱田慎太(指導教員:Y-GSA)
2007.11.30 工学府 博士課程前期1年 佐藤あずみ(指導教員:谷和夫教授・早野公敏准教授) 地盤工学研究発表会「優秀論文発表者賞」 (社)地盤工学会
2007.11.29 環境情報研究院 准教授 四方 順司 情報理論とその応用学会奨励賞(SITA奨励賞) 情報理論とその応用学会
2007.11.24 工学府 博士課程前期1年 田中裕一 シェルター学生設計競技2007「半透明の木箱」 優秀賞 株式会社シェルター
博士課程前期1年 祖父江一宏
博士前期課程2年 谷口晋平
2007.11.17 工学府 博士課程前期1年 遠藤貴昭(指導教員:Y-GSA) 「高齢者いきいき居住アイディアコンテスト」入選 大和ハウス工業株式会社
2007.11.02 工学府 博士課程前期1年 島田宇啓(指導教員:Y-GSA) 「第5回日経アーキテクチュアコンペ」奨励賞 日経BP社
2007.11.01 工学府 博士課程前期1年 師岡周平(指導教員:早野公敏准教授) 優秀発表者賞 (社)地盤工学会関東支部
工学部 4年 志村勝宣(指導教員:早野公敏准教授)
2007.11.01 工学府 博士課程前期修了生 樋口文隆(指導教員:前川 卓教授) 平成18年度機械学会設計工学システム部門講演会優秀発表表彰 日本機械工学会
2007.10.27 環境情報学府 博士課程後期修了生 櫻井敬三(指導教員:近藤正幸教授) 日本創造学会論文賞
日本創造学会研究大会発表賞
日本創造学会
2007.10.24 環境情報学府 博士課程前期2年 池田直哲 優秀ポスター賞 (社)日本化学会 関東支部
工学府 博士課程前期2年 松代穂(指導教員:迫村勝講師)
2007.10.22 工学研究院 教授 馬場俊彦 2006-2007 IEEE/LEOS Distinguished Lecturer Award 米国電気電子学会光電子工学チャプター
2007.10.19 工学部 4年 池谷夏菜子(指導教員:秋元馨特別研究教員) 「第3回ダイワハウス住宅設計コンペ」優秀賞(A) 大和ハウス工業
杉浦洋平(指導教員:秋元馨特別研究教員)
2007.10.19 工学府 博士課程前期1年 田中裕一(指導教員:Y-GSA) 「第3回ダイワハウス住宅設計コンペ」選外佳作 大和ハウス工業
博士課程前期2年 谷口晋平(指導教員:Y-GSA)
2007.10.10 工学府 博士課程前期2年 具志堅剛史(指導教員:横山泰教授) Poster Award  ISOP-07組織委員会
2007.09.27 工学府 博士課程後期2年 高橋文雄 技術賞 日本ばね学会
博士課程前期2年 天野利彦
博士課程前期修了生 宮本貴正
工学研究院 教授 安藤 柱
准教授 高橋宏治
2007.09.20 工学府 博士課程前期1年 廣崎ゆりか 優秀ポスター賞 (社)日本金属学会
2007.09.16 教育人間科学部 4年 青木泉 Artistic Movement in TOYAMA「審査員賞」 審査委員長 松本千代栄
教育人間科学部 2年 伊藤麻希
2007.09.13 工学研究院 助手 澁谷忠弘 MES2006ベストペーパー賞 (社)エレクトロニクス実装学会
教授 白鳥正樹
準教授 于 強
2007.09.12 工学府 博士課程前期2年 三島大輔 優秀若手ポスター賞 日本核磁気共鳴学会
2007.09.11 環境情報学府 博士課程前期2年 天岡俊和(指導教員:目黒竹司) プレゼンテーション賞 日本材料科学会
2007.09.11 工学研究院 准教授 市毛弘一 電子情報通信学会通信ソサイエティ最優秀レター論文賞 電子情報通信学会
工学府 博士課程前期修了生 宗正英章(指導教員:市毛弘一准教授)
工学研究院 教授 新井宏之
環境情報学府 博士課程前期2年 天岡俊和
(指導教員:目黒竹司)
プレゼンテーション賞 日本材料科学会
2007.09.10 国際社会科学研究科 准教授 馬奈木俊介 環境科学会論文賞 (社)環境科学会2007年会
2007.09.06 環境情報学府 博士課程前期2年 麦嶋慎也 ヤングリサーチャー賞 情報科学技術フォーラム
2007.08.21 工学府 博士課程前期1年 平林 孝啓(指導教員:河村篤男教授) ヤングエンジニアポスターコンペティション優秀発表賞 電気学会産業応用部門大会
2007.08.09 工学研究院 博士課程前期1年 望月まゆ(指導教員:渡邊正義教授) 最優秀ポスター賞 Conference Chairs of COIL-2
2007.07.02 工学研究院 教授 安藤 柱 功労賞 厚生労働大臣
2007.07.02 環境情報学府 博士課程前期1年 土屋 友寛(指導教員:有澤博教授) 学生奨励賞 情報処理学会データベースシステム研究会
2007.07.01 安心・安全の科学研究教育センター 教授 小林 英男 平成19年安全功労者として表彰 内閣総理大臣
2007.06.28 環境情報学府 博士課程前期2年 鎌田 卓磨(指導教員:鈴木敦史教授) 日本接着学会第45回年次大会ベストポスター賞 日本接着学会
博士課程後期1年 逆瀬川 大佐(指導教員:鈴木敦史教授)
2007.06.21 工学府 博士課程前期2年 園田 修平(指導教員:新井宏之教授) 学生奨励賞 アンテナ・伝播研究会
2007.05.25 工学研究院 教授 中村 文彦 国際活動奨励賞 (社)土木学会
2007.05.25 安心・安全の科学研究教育センター 教授 関根 和喜 平成19年度日本高圧力技術協会科学技術賞 (社)日本高圧力技術協会
2007.05.25 安心・安全の科学研究教育センター 客員教授 河野 和間 平成19年度日本高圧力技術協会科学技術賞 (社)日本高圧力技術協会
2007.05.25 安心・安全の科学研究教育センター 産学連携研究員 川手 裕 平成19年度日本高圧力技術協会科学技術奨励賞 (社)日本高圧力技術協会
2007.05.25 環境情報研究院 准教授 細田 暁 吉田研究奨励賞 (社)土木学会
2007.05.24 工学研究院 教授 谷 和夫 技術開発賞 (社)地盤工学会
2007.05.24 工学研究院 教授 谷 和夫 地盤環境賞 (社)地盤工学会
准教授 大向 直樹
2007.05.22 環境情報研究院 准教授 細田 暁 2007年コンクリート工学協会賞(奨励賞) (社)日本コンクリート工学協会
2007.05.18 環境情報研究院 准教授 四方 順司 The Wilkes Award 英国コンピュータ学会
2007.05.16 工学研究院 教授 伊藤 公紀 新疆ウイグル自冶区自然科学優秀論文賞 中国新疆ウイグル自冶区
2007.04.21 工学研究院 准教授 向井 剛輝 第6回船井情報科学振興賞 財団法人船井情報科学振興財団
2007.04.20 環境情報学府 博士課程後期3年 ファム・ホアン・キエン(指導教員:山田均教授) 第53回構造工学シンポジウム論文賞(土木部門) 土木学会構造工学委員会
環境情報研究院 教授 山田 均
工学研究院 准教授 勝地 准
工学研究院 准教授 佐々木栄一

(担当:総務部広報・渉外室)


ページの先頭へ

トップページへ

ページの先頭へ