1. YNU
  2. 教育・研究
  3. YNUの研究
  4. 研究実績
  5. 教員・学生の受賞(2008年度)

教員・学生の受賞(2008年度)

受賞日 所属 役職 受賞者氏名 賞名 備考(授与者)
2009.03.31 環境情報研究院 准教授 荒牧賢治 日本油化学会進歩賞 (社)日本油化学会
2009.03.30 学際プロジェクト研究センター 特任助教 山梨裕希 応用物理学会講演奨励賞 (社)応用物理学会
2009.03.23 工学府 博士課程後期2年 棚橋誠(指導教員:落合秀樹准教授) テレコムシステム技術学生賞 電気通信普及財団
2009.03.20 環境情報研究院 特任助教 森章 日本生態学会宮地賞 日本生態学会
2009.03.20 工学府 博士課程後期1年 坂田晃一さん(指導教員:藤本博志准教授) 優秀論文発表賞 (社)電気学会
博士課程後期1年 仁科裕章さん(指導教員:藤本博志准教授) 優秀論文発表賞
2009.03.17 工学部 4年 根岸弘樹(指導教員:濱上知樹教授) フロンテア賞 CSTソリューション 
コンペティション2008実行委員会
2009.03.17 環境情報学府 博士課程後期3年 田崎智子(指導教員:多々見純一准教授) 学術写真賞優秀賞 (社)日本セラミックス協会
2009.03.17 環境情報学府 博士課程前期修了生 山崎甲太郎(指導教員:亀屋隆志准教授) 年会優秀発表賞 (社)日本水環境学会
2009.03.07 工学部 4年 山本慎太郎(指導教員: 生方俊助教、横山泰教授) 優秀ポスター発表賞 関東高分子若手研究会
2009.03.07 環境情報学府 博士課程前期1年 成田明沙美(指導教員:松本真哉准教授) 優秀口頭発表賞 日本LCA学会
2009.03.06 工学部 4年 坂井直樹(指導教員:藪田哲郎教授) ベストプレゼンテーション賞 (社)日本機械学会関東支部
2009.03.03 工学研究院 准教授 髙橋宏治 優秀研究発表賞 (社)日本材料学会
2009.02.09 附属特別支援学校 教員 根立博 平成20年度文部科学大臣優秀教員表彰 文部科学省
2009.02.06 工学府 博士課程後期1年 木村(旧姓・磯野)俊成(指導教員:荻野俊郎教授) ベストポスター賞 日本ナノメデシン交流協会
2009.01.15 工学府 博士課程後期1年 アンドレ・コギシ・ミツオ(指導教員:平山次清教授) 若手優秀講演賞 日本船舶海洋工学会東部支部
工学府 博士課程前期1年 安藤智子(指導教員:甲斐寿准教授) 若手優秀講演賞
工学部 4年 西崎大祐(指導教員:村井基彦准教授) 若手優秀講演賞
2008.12.01 工学府 博士課程前期2年 岩崎友貴(指導教員:佐藤恭一准教授) 若手優秀講演フェロー賞 (社)日本機械学会
2008.11.29 環境情報学府 専攻博士課程後期3年 石下円香(指導教員:森辰則) 優秀賞 情報社会学会
環境情報学府 修了生 佐藤充
環境情報研究院 教授 森辰則
2008.11.25 大学院環境情報学府 博士課程前期1年 佐竹智(指導教員:村井基彦准教授) 最優秀賞 日本船舶海洋工学会東部支部
2008.11.24 環境情報学府 専攻博士課程後期3年 久保田典男(指導教員:三井逸友教授) 優秀賞 日本経営診断学会
2008.11.15 工学府 博士課程前期2年 遠藤貴昭(指導教員:Y-GSA) 選外佳作 シェルター学生設計競技
2008.11.14 工学府 博士課程前期1年 西尾嘉唯(指導教員:安藤柱教授、高橋宏治准教授) 最優秀ポスター賞・ベストインプレッション賞 日本ばね学会
修了生 木村芳貴(指導教員:安藤柱教授、高橋宏治准教授)
工学研究院 教授 安藤柱
准教授 高橋宏治
2008.11.14 工学研究院 教授 安藤柱 論文賞 日本ばね学会
工学府 博士課程後期3年 高橋文雄(指導教員:安藤柱教授)
2008.11.12 工学研究院 教授 柴山知也 CEJ Award 土木学会
2008.11.06 附属特別支援学校 歯科医 北川徹 平成20年度学校保健文部科学大臣賞 文部科学省
2008.11.01 工学部 4年 山内祥吾(指導教員:西沢立衛准教授・槻橋修講師・石黒由紀講師・西田司設計助手) 第8回住宅課題賞「優秀賞」1等 (社)東京建築士会主催
2008.11 工学府 博士課程前期1年 福井啓介(指導教員:Y-GSA) 佳作 第2回長谷工住まいのデザインコンペティション
博士課程前期2年 島田宇啓(指導教員:Y-GSA)
2008.11 工学府 博士課程前期1年 田邊都(指導教員:Y-GSA) 佳作 第35回日新工業建築設計競技
2008.11 工学府 博士課程前期1年 池谷夏菜子(指導教員:Y-GSA) 金賞 JIA全国学生卒業設計コンクール
2008.10.31 工学府 博士課程前期2年 中村緋奈子(指導教員:谷和夫教授、早野公敏准教授) 地盤工学研究発表会優秀論文発表者賞 (社)地盤工学会
2008.10.31 工学府 博士課程前期1年 高下達也(指導教員:谷和夫教授、早野公敏准教授) 地盤工学研究発表会優秀論文発表者賞 (社)地盤工学会
2008.10.31 工学府 博士課程前期1年 田中悠一(指導教員:谷和夫教授、早野公敏准教授) 地盤工学研究発表会優秀論文発表者賞 (社)地盤工学会
2008.10.30 工学府 博士課程前期1年 青木健志(指導教員:田中正俊教授,首藤健一准教授,大野真也特別研究教員) IUVSTA-Elsevier Student Awards 真空科学技術国際連合とElsevier
2008.10.28 工学府 博士課程前期1年 辻琢磨(指導教員:Y-GSA) 選外佳作 第4回ダイワハウス住宅設計競技
工学府 博士課程前期1年 橋本健史(指導教員:Y-GSA)
工学府 博士課程前期1年 小野良輔(指導教員:Y-GSA)
2008.10.28 工学府 博士課程前期2年 遠藤貴昭(指導教員:Y-GSA) 選外佳作 第4回ダイワハウス住宅設計競技
2008.10.28 工学府 博士課程前期1年 仁井田百合(指導教員:Y-GSA) 佳作 第4回ダイワハウス住宅設計競技
2008.10.28 工学府 博士課程前期1年 圓木裕基(指導教員:Y-GSA) 選外佳作 第4回ダイワハウス住宅設計競技
2008.10.27 工学研究院 講師 大矢剛嗣 優秀ポスター発表賞 第21回マイクロプロセス・ナノテクノロジー国際会議
2008.10.27 工学研究院 教授 安藤柱 原子力安全功労者表彰 経済産業省
2008.10.16 工学部 4年 石川翔太(指導教員:高橋冨士信教授) 優秀講演論文賞 日本後悔学会学生講演会
2008.10.11 東京学芸大学大学院連合学校教育学研究科 博士課程後期2年 神山久美(主指導教員:西村隆男教授) 研究奨励賞

財団法人生命保険文化センター賞
日本消費者学会
2008.10.01 工学府 博士課程前期1年 金丸恭子(指導教員:迫村勝講師) 優秀ポスター賞 (社)日本化化学会 関東支部
2008.10 工学府 博士課程前期2年 百枝優(指導教員:Y-GSA) 銀賞 空間デザインコンペティション(日本電気硝子株式会社)
2008.10 工学府 博士課程前期1年 福井啓介(指導教員:Y-GSA) 佳作 ロ・ハウス設計コンペティション2008(経済産業省資源エネルギー庁)
博士課程前期1年 廣岡周平(指導教員:Y-GSA)
2008.10 工学府 博士課程前期1年 福井啓介(指導教員:Y-GSA) 入賞(二等) イセザキモール4th St.パーキング活用計画提案コンペ(ザキ座運営委員会)
博士課程前期1年 小林雄太(指導教員:Y-GSA)
2008.09.23 工学府 博士課程後期2年 槇田諭(指導教員:前田雄介准教授) Young Award IEEE Robotics and Automation Society Japan Chapter
2008.09.21 環境情報研究院 教授 有馬眞 平成19.度日本鉱物科学会賞 日本鉱物科学会
2008.09.18 環境情報学府 博士課程前期1年 莅戸翔一(指導教員:小林剛准教授) 最優秀発表賞 (社)環境科学会
2008.09.18 環境情報学府 博士課程前期2年 山本観会(指導教員:荒牧賢治准教授) 学生奨励賞 (社)日本油化学会第47回年会
2008.09.18 工学研究院 准教授 佐藤恭一 JFPS Outstanding Paper Award The 7th JFPS International Symposium on Fluid Power, Toyama 2008(フルードパワーに関する国際会議)
2008.09.18 工学研究院 准教授 楠浩一 奨励賞 (社)日本建築学会
2008.09.10 環境情報学府 博士課程後期1年 西川雅美(指導教員:奥谷猛教授) プレゼンテーション賞 日本材料科学会
2008.09.08 国際社会科学研究科 博士課程後期3年 津久井稲緒(指導教員:三戸浩教授) 学会奨励賞 経営哲学学会
2008.09.06 工学研究院 教授 水口仁 Carlson Memorial Award アメリカ画像学会
2008.09.06 工学研究院 教授 水口仁 Best Interactive Paper Award アメリカ画像学会
工学府 博士課程前期1年 亀井佑也
2008.09.03 環境情報学府 博士課程前期2年 三玉政喜(指導教員:富井尚志准教授) ヤングリサーチャー賞 情報科学技術フォーラム推進委員会
2008.09.02 工学研究院 教授 河村篤男 EPE-PEMC Award European Power Electronics-Power Electronics and Motion Control
2008.09 工学府 博士課程前期2年 百枝優(指導教員員:Y-GSA) 入選 SD Review 2008(鹿島出版会)
2008.09 工学府 博士課程前期1年 福井啓介(指導教員員:Y-GSA) 佳作 全日本学生環境共生住宅デザインコンペ(東新住建株式会社)
博士課程前期1年 廣岡周平(指導教員員:YGSA)
2008.08.28 環境情報学府 博士課程後期3年 大熊省三(指導教員:三井逸友教授) 優秀論文 (社)日本能率連盟
2008.08.28 工学府 博士課程前期1年 高橋元春(指導教員:河村篤男教授) ヤングエンジニアポスターコンペティション優秀発表賞 電気学会産業応用部門大会
2008.08.28 工学府 博士課程後期2年 吉本貫太郎(指導教員:河村篤男教授) 優秀論文発表賞・部門奨励賞・高橋勲賞 電気学会A部門マグネティックス技術委員会
2008.08.23 工学府 博士課程前期2年 青木健(指導教員:Y-GSA) 入選 イシカワグループ 2008住宅設計コンペ「環境」
博士課程前期2年 島田宇啓(指導教員:Y-GSA)
2008.08.23 工学府 博士課程前期1年 辻琢磨(指導教員:Y-GSA) 入賞 イシカワグループ 2008住宅設計コンペ「環境」
博士課程前期2年 祖父江一宏(指導教員:Y-GSA)
2008.08.23 教育人間科学部 4年 岩崎ほなみ 優勝 和道会ワールドチャンピオンシップ2008
2008.08.21 工学府 博士課程前期2年 廣江晋一(指導教員:竹村泰司教授) 電気学会マグネティックス技術委員会研究奨励賞 電気学会A部門マグネティックス技術委員会
2008.08.20 工学府 博士課程前期2年 加藤能史(指導教員:濱上知樹准教授) 優秀論文発表賞 (社)電気学会
2008.08.18 工学府 博士課程後期2年 澁谷長史(指導教員:濱上知樹准教授) ベストポスター賞 第14回創発システム・シンポジウム
2008.08.01 工学研究院 教授 柴山知也 工学教育賞 日本工学教育協会総会
2008.07.10 学際プロジェクト研究センター 助教 吉岡克成 Best Paper Award 電子情報通信学会情報システムセキュリティ研究会およびKorea Institute of Information Security & Cryptology
2008.06.28 附属鎌倉小学校 教諭 木村光男 研究奨励賞 日本生活科・総合的学習教育学会
2008.06.28 工学府 博士課程前期2年 鈴木尚真(指導教員:渡邉昌俊教授) ポスター賞 肝細胞研究会
2008.06.28 工学府 博士前期課程1年 藤井祥平(指導教員:横山泰教授、生方俊助教) 優秀ポスター発表賞 第30回光化学若手の会
2008.06.26 工学府 博士前期課程1年 真木 淳(指導教員:水口 仁教授) Excellent Interactive Presentation Award Committee of the Pan-Pacific Imaging Conference ’08 
2008.06.25 工学研究院 教授 水口 仁 コニカミノルタ研究奨励賞 日本画像学会
2008.06.07 工学府 博士前期課程1年 松林啓太(指導教官:松本幹治教授) 学生賞 分離技術会
2008.06.01 経営学部   ビジネスゲームシステム YBG 学会賞 日本シミュレーション&ゲーミング学会
2008.06 工学府 博士課程前期1年 圓木裕基(指導教員:Y-GSA) 最優秀賞(内田賞) 第5回団地再生卒業設計展
2008.05.31 国際社会科学研究科 博士課程後期3年 金目哲郎(指導教員:金澤史男教授) 平成19.度日本地方財政学会「佐藤賞」 日本地方財政学会
2008.05.30 環境情報研究院 教授 益永茂樹 土木学会論文賞 (社)土木学会
修了生 山﨑智弘(指導教員:益永茂樹)
2008.05.30 工学府 博士課程前期1年 池谷夏菜子(指導教員:Y-GSA) レモン賞・船木幸子賞 第31回学生設計優秀作品展ー建築・都市・環境ー
2008.05.29 工学府 博士課程後期2年 今北明彦(指導教員:荒井誠) 論文賞 (社)日本船舶海洋工学会
2008.05.29 工学研究院 助教 生方 俊 高分子研究奨励賞 (社)高分子学会
2008.05.24 工学府 博士課程前期2年 島田宇啓(指導教員:Y-GSA) 選外佳作入選 第5回三井住空間デザインコンペ
2008.05.24 工学府 修了生 小南学(指導教員:濱上知樹准教授) 学生会奨励賞 (社)電子情報通信学会東京支部
2008.05.19 工学研究院 教授 柴山知也 関東工学教育協会賞(業績賞) 関東工学教育協会総会
2008.05.14 工学研究院 特別研究教員 吉原美知子 平成20年論文賞 (社)腐食防食協会
2008.04.17 環境情報研究院 教授 中井里史 最優秀ポスター賞 国際環境疫学会
2008.04.15 工学研究院 教授 津嶋晴准 平成20年度科学技術分野の文部科学大臣表彰科学技術賞(研究部門) 文部科学大臣
2008.04.15 工学研究院 准教授 向井剛輝 平成20年度科学技術分野の文部科学大臣表彰科学技術賞(研究部門) 文部科学大臣
2008.04.08 工学研究院 教授 黒川淳一 技術賞 日本機会学会
准教授 松井純
2008.04.08 工学府 修了生 原正之(指導教員:藪田哲郎教授) 奨励賞(研究) 日本機会学会

(担当:総務部広報・渉外室)


ページの先頭へ

トップページへ

ページの先頭へ