1. YNU
  2. 教育・研究
  3. YNUの研究
  4. 教員・学生の受賞(2010年度)

教員・学生の受賞(2010年度)

受賞日 受賞者氏名 賞名 備考(授与者)
2017.8.2 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:清水恭亮
指導教員名:本藤祐樹 教授
第26回日本エネルギー学会大会ポスター発表賞 日本エネルギー学会
2017.10.26 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:中村研悟
(団体名等 鷹尾研究室 指導教員:鷹尾祥典 准教授)
第61回宇宙科学技術連合講演会 学生セッション優秀賞 一般財団法人 日本航空宇宙学会
2017.8.29 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:須惠航
指導教員名:笠井尚哉 准教授
日本非破壊検査協会 新進賞 (一社)日本非破壊検査協会
2017.11.4 教育学部 教授 池田 敏和 平成29年度学会賞(学術研究部門) 公益社団法人日本数学教育学会
2017.9.29 環境情報研究院・准教授・亀屋隆志
環境情報研究院・准教授・富井尚志
科研費審査委員表彰 独立行政法人日本学術振興会
2017.10.23 名誉教授 米屋勝利 平成29年度工業標準化事業表彰(経済産業大臣表彰) 経済産業省
2017.9.2 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:後藤大輝
(指導教員:百武徹 准教授)
優秀賞 日本人工臓器学会
2017.10.24 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:江澤優太
指導教員名:吉岡克成 准教授
コンピュータセキュリティシンポジウム 学生論文賞 一般社団法人 情報処理学会
2017.10.24 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年
氏名:原悟史
指導教員名:松本勉 教授
コンピュータセキュリティシンポジウム 奨励賞 一般社団法人 情報処理学会
2017.5.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:彌園仁志
指導教員名:笠井尚哉 准教授
日本機械学会産業・化学機械と安全部門 論文表彰 日本機械学会
2017.10.20 所属:都市イノベーション研究院
役職:准教授
氏名:菊本統
第8回鉄鋼環境基金助成研究成果表彰 鉄鋼技術賞 公益財団法人 鉄鋼環境基金
2017.10.8 所属:環境情報学府
学年/氏名:博士課程後期1年/柳元美玖
学年/氏名:博士課程前期1年/平山千明
指導教員名:長尾智晴 教授
Smartstones Prize at BCI Hackathon IEEE Systems, Man, and Cybernetics 2017 (SMC-2017)
2017.7.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:迎田隆幸
(指導教員:島圭介 准教授)
Japan Paper Competition for Young Researchers in EMBC 2017 IEEE EMBS Japan Chapter
2017.8.14 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 2年
氏名:野口拓弥
(指導教員:河村篤男 教授)
ICEMS2017 Best Paper Award ICEMS2017(IEEE米国電気電子学会)
2017.8.29 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 2年
氏名:野口拓弥
(指導教員:河村篤男 教授)
部門優秀論文発表賞 平成28年電気学会産業応用部門大会(電気学会)
2017.10.7 教育学部 講師 後藤隆章 学会発表奨励賞 一般社団法人日本LD学会
2017.8.26 所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻および理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
受賞者:コンクリート研究室チーム(チームリーダー:博士課程前期1年 戸崎友裕)
(指導教員:椿龍哉 教授、前川宏一 教授、細田暁 准教授、小松怜史 助教)
「第 23回土木系学生によるコンクリートカヌー大会」競漕点(大学・高専の部)第一位 土木学会関東支部
2017.9.29 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:井川裕介
指導教員名:下出信次 准教授
ベストポスター賞 北太平洋海洋科学機構(通称PICES)年次会議
2017.9.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:竹渕哲聡
(指導教員:竹村泰司 教授)
日本磁気学会・学術奨励賞(内山賞) 公益社団法人 日本磁気学会
2017.9.13 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
Advanced Robotics Best Paper Award (2017) The Robotics Society of Japan
2017.9.18 教育学研究科 准教授 脇本健弘 研究奨励賞 日本教育工学会
2017.8.30 韓国蔚山小学校教員 張素榮氏(2012年度横浜国立大学教員研修留学プログラム修了生、指導教員:教育学部・松葉口玲子教授) 大韓民国環境省長官賞 大韓民国環境省
2017.9.11 国際社会科学研究院 教授 岡部純一 経済統計学会賞 経済統計学会
2017.9.12 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:宮坂洋佑
(指導教員:横山泰 教授・中川哲也 助教)
優秀ポスター賞 科研費新学術領域研究「高次複合光応答」
2017.9.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:安達啓太
指導教員名:荒牧賢治 准教授
ベストポスター賞 2nd Asian Conference on Oleo Science (ACOS 2017)
2017.9.10 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:大塚尚哉
指導教員名:本田清 教授・星野雄二郎 特別研究教員
ベストプレゼンテーション賞 第61回 香料・テルペンおよび精油化学に関する討論会 (TEAC2017)
2017.9.14 所属:環境情報研究院
職名:准教授
氏名:亀屋隆志
論文賞・学術賞 公益社団法人環境科学会
2017.9.13 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:桐ケ谷茉夕
(指導教員:片山郁文 准教授)
平成28年度エレクトロニクスレター論文賞 電子情報通信学会
2017.8.31 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:大桐洋亮
(指導教員:加藤龍 准教授)
KAZUO TANIE AWARD The 26th IEEE International Symposium on Robot and Human Interactive Communication (Ro-MAN2017)
2017.9.11 所属:都市イノベーション研究院
職名:教授
氏名:乾久美子
所属:都市イノベーション研究院
職名:准教授
氏名:藤原徹平
所属:先端科学高等研究院
職名:客員准教授
氏名:大西麻貴
所属:理工学部
職名:非常勤講師
氏名:百田有希
京都市立芸術大学及び京都市立銅駝美術工芸高等学校移転整備工事設計業務委託に係る公募型プロポーザル 受託候補者 京都市立芸術大学
2017.9.7 所属:大学院工学府
   システム統合工学専攻
   材料設計工学コース
学年:博士課程前期1年
氏名:加瀬谷彰宏
(指導教員:梅澤修 教授)
第174回秋季講演大会学生ポスターセッション 優秀賞 日本鉄鋼協会
2017.8.31 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:谷本圭亮
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
IAS水素エネルギー変換化学研究ユニット/工学研究院グリーン水素研究センター
(指導教員:光島重徳 教授)
Best Poster Prize International Society of Electrochemistry
2017.9.4 所属:大学院工学研究院
役職:教授
氏名:黒木学
優秀論文賞 応用統計学会
2017.8.29 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:関隼斗
(指導教員:川村出 准教授)
ポスター発表優秀賞 日本食品科学工学会 第64回大会 若手の会
2017.3.11 所属:大学院工学府
職名:准教授
氏名:一柳優子
International Association of Advanced Materials Medal for the year 2017 International Association of Advanced Materials (President, Hisatoshi Kobayashi) (国際先端材料協会 会長)
2017.7.13 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:迎田隆幸
(指導教員:島圭介 准教授)
Open finalist in the EMBC 2017 Student Paper Competition at the 39th Annual International Conference of Engineering in Medicine and Biology IEEE Engineering in Medicine and Biology Society
2017.8.9 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 1年
氏名:榛葉大悟
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会東京大会 学生特別賞 化学工学会関東支部
2017.8.1 所属:大学院工学研究院
   システムの創生部門
職名:准教授
氏名:西 佳樹
JAMSTEC中西賞 国立研究開発法人 海洋研究開発機構
2017.8.3 所属:東京学芸大学大学院連合学校教育学研究科 教育方法論講座(横浜国立大学配属)
学年:博士課程後期二年
氏名:胡啓慧(コ ケイケイ)(指導教員:野中陽一 教授)
Young Scholar Awards ICOME2017
2017.7.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期2年
氏名:ANWAR HOSSAIN
指導教員名:松田裕之 教授
WET Excellent Presentation Award 日本水環境学会
2017.7.28 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期2017年3月修了生
氏名:坂 知樹
指導教員名:後藤敏行 名誉教授
田中栄一記念賞(MIT誌論文賞) 日本医用画像工学会
2017.6.27 所属:都市イノベーション学府 都市計画研究室
学年:博士課程前期2年
氏名:牛木伸行
氏名:小松﨑陵太
氏名:森本舞香
氏名:横尾拓実
(指導教員:高見沢実教授、野原卓准教授)
第19回「まちの活性化・都市デザイン競技」奨励賞 公益財団法人 都市づくりパブリックデザインセンター
2017.7.14 所属・受賞者:都市イノベーション研究院・学府、理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EPコンクリート研究室
(指導教員:椿龍哉教授、前川宏一教授、細田暁准教授、小松怜史助教)
キング・オブ・コンクリート 総合1位 公益社団法人 日本コンクリート工学会
2017.7.19 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:菅沼雅徳
指導教員名:長尾智晴 教授
ベストペーパー賞 Genetic and Evolutionary Computation Conference
2017.6.30 所属:都市イノベーション研究院 
職名:教授
氏名:大原 一興
所属:都市イノベーション研究院 
職名:准教授
氏名:藤岡 泰寛
住総研 研究選奨 一般財団法人 住総研
2017.6.30 所属:都市イノベーション学府
学年:博士課程後期1年
氏名:住田百合耶
(指導教員:乾久美子 教授)
公益財団法人クマ財団第1期クリエイター奨学生 公益財団法人クマ財団
2017.5.24 所属:大学院工学府
   システム統合工学専攻
   海洋宇宙システム工学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:吉岡稜平
(指導教員:荒井誠 教授)
若手優秀講演賞 公益社団法人 日本船舶海洋工学会
2017.7.5 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:丸岡成
(指導教員:森昌司 准教授)
ICONE25 Student Best Poster Award ICONE25 organizing committee
2017.7.12 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:尾澤夢実
(指導教員:川村出 准教授)
Best Young Researcher Award The 3rd International Conference of D-Amino Acid Research ( IDAR2017 )
2017.7.4 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:簑島樹里
指導教員名:跡部真人 教授
GSCポスター賞 JACI/グリーン・サスティナブル ケミストリー(GSC)シンポジウム
2017.7.3 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:深澤篤
指導教員名:跡部真人 教授
第10回 GSC Student Travel Grant Award 第6回JACI/グリーン・サスティナブル ケミストリー(GSC)シンポジウム
2017.7.4 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:平野燿子
(指導教員:稲垣怜史 准教授・窪田好浩 教授)
第6回 JACI/GSCシンポジウム GSCポスター賞 公益社団法人 新化学技術推進協会(JACI)
2017.6.15 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:三枝和也
(指導教員:高橋宏治 教授)
優秀ポスター賞 日本ばね学会
2017.6.5 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程後期
氏名:Vikash Singh
(指導教員:落合秀樹 教授)
IEEE VTS Tokyo Chapter 2017 Student Paper Award(学生論文賞) IEEE
2017.7.6 国際戦略推進機構・准教授・タラ・キャノン 平成29年度外務大臣表彰 外務省
2017.5.23 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:日野孝則
日本船舶海洋工学会賞(開発) 公益社団法人日本船舶海洋工学会
2017.6.16 所属:環境情報研究院
職名:准教授
氏名:亀屋隆志
論文賞 公益社団法人 日本水環境学会
2017.6.16 所属:都市イノベーション研究院・学府
役職:准教授
氏名:野原卓 および都市計画研究室
平成29 年度 都市景観大賞「景観まちづくり活動・教育部門」大賞(国土交通大臣賞) 「都市景観の日」実行委員会
2017.5.25 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:五十嵐光
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 一般社団法人燃料電池開発情報センター
2017.5.26 所属:大学院工学研究院
職名:特別研究教員
氏名:伊藤大輔
科学技術賞振興賞 (一社)日本高圧力技術協会
2017.5.31 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:板垣勝彦
研究奨励賞 都市住宅学会
2016.10.16 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:石﨑由希子
日本労働法学会奨励賞及び商事法務研究会賞 日本労働法学会・商事法務研究会
2017.5.26 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年
氏名:西脇洋佑
指導教員名:熊崎美枝子 准教授
平成29年 火薬学会春季研究発表会 優秀講演賞 一般社団法人 火薬学会
2017.5.24 先端科学高等研究院・上席特別教授・藤野陽三
先端科学高等研究院・ IAS准教授・シリンゴリンゴ・ディオンシウス・マンリ
日本風工学会ベストペーパー賞 日本風工学会
2017.5.26 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年
氏名:西脇洋佑
指導教員名:熊崎美枝子 准教授
2016年度奨励賞 特定非営利活動法人 安全工学会
2017.5.19 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:陳㬢(Chen, Xi)
(指導教員:川村恭己 教授、岡田哲男 教授)
日本計算工学会 論文奨励賞 一般社団法人 日本計算工学会
2017.6.2 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:牧田大佑
指導教員名:松本勉 教授
2016年度情報処理学会論文賞 情報処理学会
2017.6.8 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:中野弘樹
指導教員名:吉岡克成 准教授
情報システムセキュリティ研究賞 情報通信システムセキュリティ研究専門委員会
2017.6.1 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:田宮和樹
指導教員名:吉岡克成 准教授
SCIS論文賞 情報セキュリティ(ISEC)研究専門委員会
2017.5.14 所属:経営学部
学年:3年
氏名:若林 兼光
氏名:小山 健太郎
氏名:岩野 沙耶
氏名:李 翔
(団体名 横浜国立大学高井ゼミAチーム)
(指導教員:経営学部 高井文子准教授)
MFCアイデアソン 優勝 株式会社マイナビ
2017.2.28 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:森健太朗
指導教員名:本藤祐樹 教授
平成28年度日本エネルギー学会奨励賞 日本エネルギー学会
2017.3.1 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期修了(2015年3月)
氏名:門倉宏子
指導教員名:本藤祐樹 教授
日本LCA学会第8回論文賞 日本LCA学会
2017.3.1 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:弘中雄介
学年:博士課程前期修了(2015年3月)
氏名:藤本ひかり
指導教員名:本藤祐樹 教授
日本LCA学会第8回論文賞 日本LCA学会
2017.4.14 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:乾久美子
日本建築学会作品選奨 一般社団法人 日本建築学会
2017.4.19 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:渡邉正義
文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門 文部科学省 文部科学大臣 松野 博一
2017.4.20 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
日本機械学会奨励賞(研究) 一般社団法人機械学会奨励賞
2017.3.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:上田亜衣
指導教員名:小池文人 教授
大会ポスター賞(優秀賞) 日本生態学会
2017.3.26 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:五十嵐光
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
ポスター賞 公益社団法人 電気化学会 燃料電池研究会
2017.3.27 所属:大学院工学府
役職:准教授
氏名:森昌司

所属:大学院工学研究院
学年:博士後期課程 3年
氏名:Suazlan Bin Mt Aznam
(指導教員:森昌司 准教授)

所属:大学院工学府
学年:博士前期課程 2年
氏名:柳沢隆太
(指導教員:森昌司 准教授)

所属:大学院工学研究院
役職:教授
氏名:奥山邦人
日本原子力学会 論文賞 日本原子力学会
2017.3.24 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 2年
氏名:田村和也
(指導教員:河村篤男 教授)
Best Paper Award 18th International Conference of Industrial Technology (ICIT)
2017.4.1 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   物理工学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:石川智也
(指導教員:一柳優子 准教授)
Poster Award 応用物理学会
2017.3.27 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:渡邊菜月
指導教員名:金子信博 教授
学生ポスター賞 日本森林学会
2017.3.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:西澤啓太
指導教員名:森章 准教授
論文賞 日本生態学会
2017.3.16 所属:理工学部
   機械工学・材料系学科
   機械工学EP
学年:4年
氏名:濱田将平
(指導教員:森下信 教授)

所属:理工学部
   機械工学・材料系学科
   機械工学EP
学年:4年
氏名:大森友寛
(指導教員:白石俊彦 准教授)
日本機械学会 関東学生会第56回学生員卒業研究発表講演会 Best Presentation Award 日本機械学会 関東支部 支部長 綿貫啓一
2017.3.2 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年生
氏名:大平茜
指導教員名:小平秀一 客員教授
若手奨励賞 国立研究開発法人海洋研究開発機構
2017.3.17 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期2年
氏名:草山美沙希
(指導教員:大原一興教授、藤岡泰寛准教授)
学生論文コンテスト(修士論文部門)最優秀賞 公益社団法人 都市住宅学会
2017.2.16 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
職名:助教
氏名:橋本徹

(指導教員:・・・・ 教授)
平成28年度(第29回)有機合成化学協会 中外製薬 研究企画賞 有機合成化学協会
2017.3.7 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 2年
氏名:田村和也
(指導教員:河村篤男 教授)
SAMCON2017 Outstanding Paper Award Institute of Electrical Engineers of Japan(IEEJ)
2017.3.7 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:田中雄哉
指導教員名:富井尚志 准教授
学生プレゼンテーション賞 第9回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム フォーラム委員長 他
2017.3.8 所属:環境情報学府
学年:2016年3月修了生
氏名:辻元允人
指導教員名:上野誠也 教授
制御部門研究奨励賞 公益社団法人計測自動制御学会
2017.3.16 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 1年
氏名:山口淑幸
(指導教員:河村篤男 教授)
電気学会優秀論文発表賞 一般社団法人 電気学会
2016.9.9 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:五十嵐光
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 公益社団法人 電気化学会 関東支部
2016.12.22 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:田村柚子
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)

所属:大学院工学府
学年:博士課程前期2年
氏名: 藤田礁
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)

所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:五十嵐光
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
第26回日本MRS年次大会 奨励賞 一般社団法人 日本MRS
2017.1.24 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   物理工学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:尾野藤哲也
(指導教員:山本勲 教授)
電気学会 マグネティックス技術委員会 研究奨励賞 電気学会
2016.12.18 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 1年
氏名:坂田茉実
(指導教員:島圭介 准教授)

所属:大学院工学研究院
役職:准教授
氏名:島圭介
SI2016 優秀講演賞 計測自動制御学会
2017.2.21 所属:環境情報研究院
役職:准教授
氏名:荒牧賢治

所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:渡辺英明
指導教員名:荒牧賢治 准教授
第60回油脂技術優秀論文(優秀賞) 一般財団法人 油脂工業会館
2017.2.6 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:荒井敏
指導教員名:長尾智晴 教授
ベストプレゼンテーション賞 一般社団法人情報処理学会 数理モデル化と問題解決研究会
2016.12.14 所属:大学院工学府機能発現工学専攻
学年:博士前期課程 2年生
氏名:鈴木貴也
(指導教員:高橋宏治 教授)
神奈川県ものづくり技術交流会 ポスター賞 神奈川県産業技術センター
2016.12.20 所属:理工学部
学年:4年
氏名:奥川拓也
(指導教員:大野かおる 教授)
Best Poster Presenter Award(最優秀ポスター発表賞) Yoshiyuki Kawazoe(Asian Consortium on Computational Materials Science)
2016.10.31 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:前多俊毅
指導教員名:白石俊彦 准教授
若手優秀講演フェロー賞 一般社団法人日本機械学会
2016.9.15 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:竹澤啓
(指導教員:河端昌也 准教授)
日本建築学会大会学術講演会シェル・空間構造部門 若手優秀発表賞 一般社団法人 日本建築学会
2016.10.12 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期2年
氏名:小野田澪
(指導教員:田才晃 教授、杉本訓祥 准教授)
所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期2年
氏名:山口拓海
(指導教員:田才晃 教授、杉本訓祥 准教授)
日本建築学会大会学術講演会鉄筋コンクリート構造部門 若手優秀発表賞 一般社団法人 日本建築学会
2016.11.11 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:宮下寿哉
(指導教員:鈴木崇之 准教授)
平成28年度日本沿岸域学会研究討論会2016 優秀講演賞 日本沿岸域学会
2016.11.26 横浜国立大学Aチーム
所属:理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
学年:学部3年生
氏名:佐伯 拓哉
氏名:滝澤 伊織
氏名:寺本 諒
氏名:山野井 悠翔

横浜国立大学Bチーム
所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻
学年:博士前期課程2年
氏名:梶原 和博 
氏名:石野 守 
所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻
学年:博士前期課程1年
氏名:富田 ひかる 
氏名:稲毛 孝章 
氏名:辻本 真
(指導教員:早野公敏教授、小長井一男教授、菊本統准教授)
第11回「ソイルストラクチャーコンテスト」 総合優勝 総合第3位 公益社団法人地盤工学会 関東支部
2016.12.13 所属:環境情報研究院
役職:准教授
氏名:白崎実

所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:登丸賢太
指導教員名:白崎実 准教授
ベストCFDグラフィックスアワード動画部門第1位 一般社団法人日本流体力学会
2016.12.7 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:大橋竜也
指導教員名:松本真哉 教授
Best poster award Asia Crystallographic Association(アジア結晶学連合)
2016.11.27 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:金田志穂
(指導教員:川村出 准教授)
学生発表賞 第54回日本生物物理学会年会(会長 中村春木)
2016.12.15 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:生田健悟
(指導教員:淺見真年 教授、伊藤傑 助教)
優秀ポスター発表賞 日本化学会
2016.12.10 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:山本翔太
指導教員名:森下信 教授
ベストプレゼンテーション賞 第23回奈良・横浜・京都バイオメカニクスカンファレンス実行委員会
2016.12.15 所属:環境情報学府
学年:2016年3月修了生
氏名:達晃一
指導教員名:中井里史 教授
平成28年度室内環境学会賞・論文賞 一般社団法人室内環境学会
2016.11.4 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:SUAZLAN BIN MT AZNAM
(指導教員:森昌司 准教授)
日本機械学会動力エネルギー部門優秀講演表彰 日本機械学会
2016.11.25 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:黒肱麻里奈
指導教員名:笠井尚哉 准教授
新進賞 一般社団法人日本非破壊検査協会
2016.12.8 所属:大学院工学府
   システム統合工学専攻
   材料設計工学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:齋藤晋
(指導教員:梅澤修 教授)
研究発表奨励賞(優秀賞) 日本熱処理技術協会
2016.11.15 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 1年
氏名:野口拓弥
(指導教員:河村篤男 教授)
ICEMS2016 電気科学技術奨励学生賞 公益財団法人 電気科学技術奨励会
2013.12.6 学年:4年生
氏名:菊池諒
指導教員:孫頴准教授 (孫准教授も連名)
環境情報科学ポスターセッション ポスター賞 一般社団法人 環境情報科学センター
2016.11.15 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 2年
氏名:岩崎翔
(指導教員:市毛弘一 准教授)
Best Student Paper Award International Conference on Advances in Electrical, Electronic and Systems Engineering(ICAEESE 2016)
2016.11.23 所属:大学院工学研究院
役職:准教授
氏名:竹居正登
AFCA Best Paper Award CANDAR AFCA Organizing Committee
.. 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:富澤茉佑香
指導教員名:小林剛 准教授
学術委員長賞 一般社団法人環境情報科学センター
.. 国際社会科学研究院・教授・常岡 史子 日本相続学会賞 一般社団法人日本相続学会
2016.11.4 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:小長井一男
浙江省岩土力学与工程学会科学技術賞(一等賞) 浙江省岩土力学与工程学会(中華人民共和国)
2016.7.8 教育人間科学部(人間文化課程)卒業生(2015年度卒)・三浦翔(監督)
指導教員:榑沼範久
PFF(ぴあフィルムフェスティバル)アワード2016入選 PFF(ぴあフィルムフェスティバル)
2016.10.7 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:辻本真
(指導教員:早野公敏 教授)
所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:稲毛孝章
(指導教員:菊本統 准教授)
所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:志賀正崇
(指導教員:小長井一男 教授)
第51回地盤工学会研究発表会優秀論文発表者賞 公益社団法人 地盤工学会
2016.11.17 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 2年
氏名:重田安里寿
(指導教員:川村出 准教授、小林憲正 教授)
優秀若手ポスター賞および大陽日酸賞 第55回NMR討論会(会長 竹腰清乃理)
2016.10.25 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:梅津創
(指導教員:眞田一志 教授)
ベストプレゼンテーション賞 公益社団法人 計測自動制御学会
2016.11.11 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:西脇洋佑
指導教員名:熊崎美枝子 准教授
優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2016.11.7 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:楠本紗良
(指導教員:横山泰 教授)
Poster Prize 8th International Symposium on Photochromism ( ISOP2016 ) Organizing Committee
2016.11.4 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:高橋宏治
日本ばね学会功績賞 日本ばね学会
2016.10.27 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:鈴木理保
(指導教員:新井宏之 教授)
Student Paper Award 2016 International Symposium on Antennas and Propagation
2016.10.29 教育人間科学部 教授 石田 淳一 平成28年学会賞(学術研究部門) 公益社団法人日本数学教育学会
2016.10.22 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:田村 柚子
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 触媒学会 燃料電池関連触媒研究会
2016.9.8 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:三保紗織
指導教員名:亀屋隆志 准教授
優秀発表賞(富士電機賞) 公益社団法人環境科学会、富士電機株式会社
2016.9.8 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:村上遼
指導教員名:藤江幸一 教授
優秀発表賞(富士電機賞) 公益社団法人環境科学会、富士電機株式会社
2016.10.29 所属:大学院工学研究院
役職:助教
氏名:小川雅
日本材料学会関東支部若手活動賞 一般社団法人 日本機械学会
2016.10.29 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 2年
氏名:Mahfuzul Hoque
(指導教員:渡邉正義 教授)
APCIL-5 The Excellent Poster Presentation Award Chairpersons of APCIL-5
2016.10.14 所属:理工学部
学年:4年
氏名:依田浩平
(指導教員:一柳優子 准教授)
International BMS Symposium Award 日本質量分析学会BMS研究会 / International BMS Symposium 2016 実行委員長 山垣亮
2016.10.13 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:石川智也
(指導教員:一柳優子 准教授)
Student Poster Award International Workshop on Magnetic Bio-Sensing(IWMBS)組織委員会
2016.9.15 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:牧田大佑
指導教員名:松本勉 教授
情報処理学会論文誌ジャーナル特選論文 一般社団法人情報処理学会 論文誌ジャーナル編集委員会
2016.10.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:中山颯
指導教員名:吉岡克成 准教授
CSS2016 学生論文賞 一般社団法人情報処理学会
2016.10.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:西添友美
指導教員名:吉岡克成 准教授
MWS2016 学生論文賞 一般社団法人情報処理学会
2016.5.11 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:坂本純一
指導教員名:松本勉 教授
SCIS論文賞 情報セキュリティ研究専門委員会
2016.10.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:田辺瑠偉
指導教員名:松本勉 教授
CSS2016 コンセプト論文賞 一般社団法人情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会
2016.9.15 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:田辺瑠偉
指導教員名:松本勉 教授
情報処理学会論文誌ジャーナル特選論文 一般社団法人情報処理学会 論文誌ジャーナル編集委員会
2016.5.11 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:横山日明
指導教員名:吉岡克成 准教授
SCIS論文賞 情報セキュリティ研究専門委員会
2016.9.14 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:藤田礁
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 Electrocatalysis 2016
2016.10.22 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:越野美春
指導教員名:跡部真人 教授
平成28年度日本ソノケミストリー奨励賞 日本ソノケミストリー学会
2016.10.18 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:西沢立衛
平成28年度(第65回)神奈川文化賞 神奈川県
2016.9.9 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:坂田茉実
(指導教員:島圭介 准教授)
Student Paper Award At the 21st International Symposium on Artificial Life and Robotics SICE Artificial Life Systems Technical Committee
2016.10.6 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
役職:教授
氏名:渡邉正義
The Max Bredig Award The Electrochemical Society, Physical and Analytical Electrochemistry Division
2016.7.20 建築都市文化専攻Y-GSAチーム
所属:大学院都市イノベーション学府 建築都市文化専攻Y-GSA
学年:博士課程前期
氏名:鈴木翔之亮、中田寛人、瀬島蒼、雨宮慎吾(以上2年)、稲葉来美、田村聖樹、米山剛平、山岸龍弘 (以上1年)

(指導教員:藤原徹平 准教授、アドバイザー:針谷將史(元Y-GSA設計助手)、松井さやか(Y-GSA設計助手))
第6回LIXIL国際大学建築コンペ 優秀賞 公益財団法人 LIXIL住生活財団
2016.8.24 所属:大学院都市イノベーション学府建築都市文化専攻Y-GSA
氏名:奥田祐大(2016年9月修了、指導教員:藤原徹平)
:白鳥恵理(2016年9月修了、指導教員:西沢立衛)
:中田寛人(博士課程前期2年、指導教員:乾久美子)
最優秀賞 一般社団法人 日本建築学会
2016.9.15 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:北島大
指導教員名:富井尚志 准教授
学生奨励賞 一般社団法人情報処理学会データベースシステム研究会 他
2016.6.30 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:SUAZLAN BIN MT AZNAM
(指導教員:森昌司 教授)
Student Best Paper Award ICONE24 organizing committee
2016.8.24 所属:大学院工学府
職名:教授
氏名:竹村泰司
International Association of Advanced Materials (IAAM) medal European Advanced Materials Congress(EAMC2016)
2016.9.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:竹田遼二
(指導教員:竹村泰司 教授)
マグネティックス技術委員会奨励賞 電気学会マグネティックス技術委員会
2016.9.10 所属:大学院環境情報研究院
役職:准教授
氏名:山本伸次
Island Arc Award 2016 一般社団法人日本地質学会
2016.8.30 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年生
氏名:田辺 仁
(指導教員:上ノ山周 教授)
The Best Student Award at ACOM5 Koji Takahashi, Chairman of 5th Asian Conference on Mixing
2016.9.8 所属:大学院工学研究院
役職:准教授
氏名:島圭介
ロボティクスシンポジア研究奨励賞 一般財団法人 日本ロボット学会
2016.8.9 所属:大学院工学研究院
所属:准教授
氏名:森昌司

所属:大学院工学研究院
所属:助手
氏名:田中美香子

所属:大学院工学研究院
所属:教授
氏名:奥山邦人
日本混相流学会 技術賞 日本混相流学会
2016.8.22 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程後期 2年
氏名:重田安里寿
(指導教員:川村出 准教授、小林憲正教授)
Young Investigator Award The 27th International Conference on Magnetic Resonance in Biological Systems (ICMRBS 2016)
2016.9.6 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 1年
氏名:中井大樹
(指導教員:金井俊光 准教授)
優秀ポスター発表賞 化学工学会 反応工学部会
2016.9.8 先端科学高等研究院・教授・藤江幸一 環境科学会論文賞 (公社)環境科学会
2016.8.30 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:乾久美子
厳島港宮島口地区旅客ターミナル建設工事に伴う基本・実施設計委託の公募型建築プロポーザル 特定者 広島県
2016.8.26 所属:大学院環境情報研究院
役職:准教授
氏名:吉岡克成
産学官連携功労者表彰 総務大臣賞 内閣府
2016.6.27 所属:教育人間科学部
学年:3年
氏名:佐藤湊
指導教員名:泉 真由子 教授
第3回世界ろう者陸上競技選手権大会 第3回世界ろう者陸上競技選手権大会銅メダル
2016.8.9 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:松下悠貴
指導教員名:白崎実 准教授
ベストプレゼンテーションアワード 日本混相流学会
2016.8.9 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:登丸賢太
指導教員名:白崎実 准教授
ベストプレゼンテーションアワード 日本混相流学会
2016.7.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 1年
氏名:笛木隆太郎
(指導教員:高橋宏治 教授)
Student Paper Award 米国機械学会(ASME)
2016.8.1 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:大山力
第52回電気保安功労者経済産業大臣表彰 経済産業大臣
2016.7.1 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:加藤龍
ひらめき☆ときめきサイエンス推進賞 日本学術振興会 理事長 安西祐一郎
2016.4.23 所属:教育学研究科修了生
氏名:上田誠二
(指導教員:加藤千香子 教授)
石川謙賞 日本教育史学会
2016.5.26 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:武 楚萌
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:光島重徳 教授)
第23回燃料電池シンポジウム 優秀ポスター賞 燃料電池開発情報センター
2016.6.9 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:林葉月
(指導教員:上ノ山周 教授)
日本海水学会第67年会 学生優秀賞 日本海水学会
2016.5.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 1年
氏名:笛木隆太郎
(指導教員:高橋宏治 教授)

所属:大学院工学研究院
役職:教授
氏名:高橋宏治
平成28年度 一般社団法人 高圧力技術協会 科学技術賞 日本高圧力技術協会
2016.6.21 所属:大学院環境情報研究院
役職:准教授
氏名:村井基彦
OMAE2015 Best Paper Award Ocean Space Utilization Symposium ASME OOAE Awards Committee
.. 先端科学高等研究院・教授・藤野陽三上席特別教授(社会インフラストラクチャの安全研究ユニット主任研究者) 国際構造工学会 The International Association for Bridge and Structural Engineering (IABSE) Honorary Membership: The International Association for Bridge and Structural Engineering (IABSE)
2016.5.27 所属:大学院工学研究院
学年:准教授
氏名:福田淳二
第5回新化学技術研究奨励賞 公益社団法人 新化学技術推進協会
2016.5.27 所属:大学院工学研究院
学年:准教授
氏名:稲垣怜史
第5回新化学技術研究奨励賞 公益社団法人 新化学技術推進協会
2016.5.12 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程後期 1年
氏名:笛木隆太郎
(指導教員:高橋 宏治 教授)
日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞
2016.5.26 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期(2015年9月修了)
氏名:Nguyen Duy Trong
(指導教員:日野孝則 教授)
日本船舶海洋工学会奨励賞(乾賞) 公益社団法人 日本船舶海洋工学会
2016.5.26 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 2年
氏名:陳㬢(Chen, Xi)
(指導教員:川村恭己 教授)
日本船舶海洋工学会奨励賞(乾賞) 公益社団法人 日本船舶海洋工学会
2016.4.13 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:神藤拓実
指導教員名:松本真哉 教授
日本化学会第96春季年会学生講演賞 公益社団法人日本化学会
2016.6.8 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:准教授
氏名:菊本 統
平成27年度地盤工学会賞 論文賞 公益社団法人 地盤工学会
2016.6.5 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:森脇淳史
指導教員名:岡嶋克典 教授
日本色彩学会全国大会発表奨励賞 一般社団法人日本色彩学会
2016.6.5 所属:大学院環境情報研究院
役職:教授
氏名:岡嶋克典
日本色彩学会論文賞 一般社団法人日本色彩学会
2016.5.27 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:西野佳奈
指導教員名:熊崎美枝子 准教授
優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
.. 国際社会科学研究院・准教授・石崎由希子 沖永賞 公益財団法人労働問題リサーチセンター
2016.5.20 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:岡崎慎司

所属:大学院環境情報研究院
職名:准教授
氏名:笠井尚哉
科学技術振興賞 一般社団法人日本高圧力技術協会
2016.5.17 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 1年
氏名:BASIKOLO THOMAS
(指導教員:新井宏之 教授)
Best Student Paper Award 2016 IEEE International Workshop on Electromagnetics
2016.5.17 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程後期1年
氏名:Zrifa Iffat Zerin
(指導教員:細田暁 准教授)
IOS賞 International Symposium on Concrete and Structures for Next Generation "Ikeda & Otsuki Symposium (IOS2016)"
2016.4.20 所属:大学院工学研究院
役職:教授
氏名:馬場俊彦
文部科学大臣表彰 科学技術賞 文部科学省
2016.4.21 所属:大学院工学研究院
職名:助教
氏名:諸隈崇幸
2015年度日本機械学会奨励賞(研究) 一般社団法人日本機械学会
2016.4.18 所属:元 都市イノベーション研究院
役職:名誉教授
氏名:北山恒
2016年日本建築学会作品選奨 一般社団法人 日本建築学会
2016.4.18 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:小嶋一浩
2016年日本建築学会賞(作品)および2016年日本建築学会賞作品選奨 一般社団法人 日本建築学会
2016.4.18 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:助教
氏名:髙橋一平
2016年日本建築学会作品選集新人賞 一般社団法人 日本建築学会
2016.5.20 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:助教
氏名:三浦詩乃
日本都市計画学会論文奨励賞 公益社団法人 日本都市計画学会
2016.3.7 所属:理工学部
   数物・電子情報系学科
   電子情報システムEP
学年:4年
氏名:山口 淑幸
(指導教員:河村篤男 教授)
SAMCON2016 Best Presentation in Session 一般社団法人電気学会
2016.3.21 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
職名:助教
氏名:南康夫
日本物理学会第10回若手奨励賞 日本物理学会
2016.4.21 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生(講演時)
氏名:佐々木一真
指導教員名:白崎実 准教授
若手優秀講演フェロー賞 一般社団法人日本機械学会
2016.3.8 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 1年
氏名:田村和也
(指導教員:河村篤男 教授)

所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 2年
氏名:黒沢卓生
(指導教員:藤本康孝 教授)

所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 2年
氏名:佐々木駿輔
(指導教員:藤本康孝 教授)
SAMCON2016 Best Presentation in Session 一般社団法人電気学会
2016.3.21 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:渡邉正義
電気化学会 学会賞(武井賞) 公益財団法人 電気化学会
2015.11.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:今野和樹
(指導教員:島圭介 准教授)

所属:大学院工学研究院
役職:准教授
氏名:島圭介
2015年計測自動制御学会システム・情報部門優秀論文賞 公益社団法人計測自動制御学会
2016.3.22 所属:理工学部
学年:4年生
氏名:近藤菜々美
(指導教員:酒井暁子 准教授)
植物個体群・繁殖・生活史分野「優秀ポスター賞」 日本生態学会大会第63回仙台大会
2016.3.21 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
職名:准教授 
氏名:稲垣怜史
触媒学会 奨励賞 一般社団法人 触媒学会
2016.3.17 所属:大学院工学研究院
役職:准教授
氏名:島圭介

所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:今野和樹
(指導教員:島圭介 准教授)
第21回ロボティクスシンポジア 優秀論文賞 第21回ロボティクスシンポジア実行委員会
2016.3.3 国際社会科学研究院・教授・白井 宏明 科学技術融合振興財団FOST社会貢献賞 公益財団法人科学技術融合振興財団
2016.3.30 所属:日本学術振興会特別研究員
氏名:辰巳晋一
指導教員名:森章 准教授
黒岩菊郎記念研究奨励賞 森林計画学会
2016.3.6 所属:理工学部
学年:4年
氏名:大西希咲
(指導教員:福田淳二 准教授)
国立研究開発法人科学技術振興機構理事長賞 第5回サイエンス・インカレ
2016.3.6 所属:理工学部
学年:2年
氏名:吉村知紗
第5回サイエンス・インカレ 文部科学大臣表彰
2016.3.19 田名部元成 情報基盤センター長 国際社会科学研究院教授
徐 浩源  情報基盤センター教授
第8回情報システム教育コンテスト(ISECON2015)最優秀賞 情報処理学会 情報処理教育委員会 情報システム教育委員会
2016.3.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:冲邑時代
指導教員名:森章 准教授
最優秀ポスター賞(外来種分野) 一般社団法人日本生態学会
2016.3.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:小林勇太
指導教員名:森章 准教授
優秀ポスター賞(生物多様性分野) 一般社団法人日本生態学会
2016.3.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:西澤啓太
指導教員名:森章 准教授
優秀ポスター賞(群落・遷移・更新分野) 一般社団法人日本生態学会
2015.10.28 所属:都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:梶原和博
(指導教員:小長井一男教授)
優秀発表者賞 公益社団法人 地盤工学会関東支部
2016.3.4 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年生
氏名:田髙初奈
指導教員名:松本真哉 教授
学生優秀ポスター発表賞 日本LCA学会
2016.3.1 所属:環境情報研究院
職名:准教授
氏名:富井尚志
若手功績賞 日本データベース学会
2016.3.1 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年生
氏名:萩生田明徳
指導教員名:富井尚志 准教授
学生プレゼンテーション賞 第8回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム フォーラム委員長 実行委員長 プログラム委員長
.. 社会人専修コース 上原祐次郎氏・加藤寛之氏・高島弘幸氏のチーム
(指導教員:鶴見准教授・本橋准教授)
準優勝 データ解析コンペティション日本マーケティング・サイエンス学会合同部会
2015.9.10 所属:都市イノベーション研究院
役職:准教授
氏名:藤岡泰寛
日本都市計画家協会 優秀まちづくり賞 (NPO)日本都市計画家協会
2016.1.24 チーム名:建築計画研究室

所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:楠本藍(リーダー)・我妻祐一郎・草山美沙希・高橋絵里・野村洋介
(指導教員:藤岡泰寛 准教授)

所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:准教授
氏名:藤岡泰寛 (指導教員)
左近山団地中央地区団地再生コンペティション優秀賞 左近山団地中央地区住宅管理組合
2015.12.19 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:堀口敦史
指導教員名:白石俊彦 准教授
Best Presentation賞 第22回奈良・横浜・京都バイオメカニクスカンファレンス
2015.3.19 所属:大学院工学府
   システム統合工学専攻
   機械システム工学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:後藤 健
(指導教員:篠塚淳 准教授)
2015年度 精密工学会 春季大会 学術講演会 ベストプレゼンテーション賞 公益社団法人 精密工学会
2016.1.18 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:栗原圭梧
(指導教員:鈴木崇之 准教授)
平成27年度日本沿岸域学会研究討論会2015優秀講演賞 日本沿岸域学会
2015.11.7 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:准教授
氏名:藤岡泰寛

所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:准教授
氏名:田中稲子
日本福祉のまちづくり学会 第18全国大会 大会奨励賞 一般社団法人 日本福祉のまちづくり学会
2015.11.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:山野井淳
指導教員名:村井基彦 准教授
若手優秀ポスター賞優秀賞 公益社団法人日本船舶海洋工学会
2015.12.19 所属:大学院工学研究院
職名:博士研究員
氏名:田制侑悟
(関連する教員:川村出 准教授、内藤晶 名誉教授)
Best Poster Award Pacifichem 2015 (#360) Advances in Microwave Green Chemistry
2015.11.11 所属:大学院都市イノベーション学府博士課程前期
学年:博士課程前期1年
氏名:富吉俊介
所属:理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
学年:2015年3月卒業
氏名:山本紗穏里
(指導教員:早野公敏 教授)
土木学会平成27年度第70回年次学術講演会優秀講演者 公益社団法人土木学会
2015.12.11 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   物理工学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:石川智也
(指導教員:一柳優子 准教授)

所属:理工学部
   数物・電子情報系学科
   物理工学EP
学年:4年
氏名:太田郁己
(指導教員:一柳優子 准教授)
優秀ポスター賞 日本ナノメディスン交流協会
2015.11.11 所属:都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:成田顕次
所属:都市イノベーション学府
学年:博士課程後期1年
氏名:Tran Thanh Thi Xuan
(指導教員:藤野陽三 上席特別教授 西尾真由子 准教授)
土木学会第70回年次学術講演会優秀講演者賞 公益社団法人土木学会
2015.12.1 所属:大学院都市イノベーション学府
学年博士課程前期修了(2015年3月)
氏名:人見 淳
(指導教員:西尾 真由子 准教授)
応用力学シンポジウム講演賞 公益社団法人 土木学会 応用力学委員会
2015.12.5 国際戦略推進機構・教授・小川誉子美 学術賞 日本総合学術学会
2015.12.16 所属:環境情報研究院
役職:准教授
氏名:白崎実

所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:佐々木一真
指導教員名:白崎実 准教授
ベストCFDグラフィクスアワード動画部門第1位 社団法人日本流体力学会
2015.11.21 所属:大学院工学府
   材料設計工学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:八子卓矢
(指導教員:竹田真帆人 准教授)

役職:前非常勤講師
氏名:福井紘一郎
優秀ポスター発表賞 軽金属学会
2015.10.17 大学院国際社会科学研究院 准教授 西川輝 2015年度政治経済学経済史学会賞 政治経済学・経済史学会
2015.10.23 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:坂田茉実
(指導教員:島圭介 准教授)
IEEE Circuits and Systems Society Student Travel Grant Initiative the IEEE Circuits and Systems Society
2015.12.3 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:馬場優介
指導教員名:中井里史 教授
大会長奨励賞(ポスター発表賞) 一般社団法人室内環境学会
2015.11.27 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:戸村俊
(指導教員:上ノ山周 教授)
化学工学会群馬大会 学生賞特別賞 化学工学会 関東支部
2015.11.27 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 1年
氏名:松尾綾
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会群馬大会 学生賞奨励賞 化学工学会関東支部
2015.12.1 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期2年生
氏名:姫旭
指導教員名:小林剛 准教授
学術委員長賞 一般社団法人環境情報科学センター
2015.11.17 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:橋口弘
(指導教員:新井宏之 教授)
Student Innovation Competition / The Second place 2015 IEEE International Workshop on Electromagnetics
2015.11.22 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:西一総
指導教員名:大矢勝 教授
日本リスク研究学会 大会優秀発表賞 日本リスク研究学会
2015.11.13 所属:大学院工学研究院
職名:助教
氏名:小川 雅
2015年度 エヌエフ基金 研究開発奨励賞 一般財団法人 エヌエフ基金
2015.11.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:根岸匠
(指導教員:百武徹 准教授)
優秀賞 日本人工臓器学会
2015.11.27 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年生
氏名:菅沼雅徳
指導教員名:長尾智晴 教授
ポスター優秀賞 株式会社半導体理工学研究センター
2015.11.12 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:生田健悟
(指導教員:淺見真年 教授、伊藤傑 助教)
優秀ポスター発表賞 日本化学会
2015.10.30 国際社会科学研究院・教授・深貝保則
工学研究院・教授・武田淳
環境情報研究院・准教授・四方順司
環境情報研究院・准教授・小林剛
平成27年度「科研費」審査委員の表彰 日本学術振興会
2015.7.30 在学時の所属:大学院教育学研究科修士課程
修了年:2013年
受賞者氏名:竹田恵(在学時の指導教員:大戸安弘教授)
第3回ルーメル賞 日本モンテッソーリ協会(学会)
2015.11.6 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程後期 1年
氏名:丸岡成
(指導教員:森昌司 准教授)
日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞 日本機械学会
2015.11.12 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 1年
氏名:松尾綾
(指導教員:金井俊光 准教授)
第5回CSJ化学フェスタ2015 優秀ポスター発表賞 日本化学会
2015.11.12 所属:理工学部
   機械工学・材料系学科
   材料工学EP
学年: 4年生
氏名:PHAM THI THANH HUYEN
(指導教員:梅澤修 教授)
第12回ヤングメタラジスト研究交流会ポスターセッション 優秀賞 日本金属学会関東支部
2015.10.24 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:林 智輝
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 触媒学会 燃料電池関連触媒研究会
2015.10.9 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:梶原和博
(団体名等:地盤研究室 )
(指導教員:小長井一男 教授)
優秀論文発表者賞 公益社団法人 地盤工学会
2015.11.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期2年
氏名:阿久根陽子
指導教員名:松本真哉 教授
優秀ポスター発表賞 公益社団法人日本化学会
2015.10.29 所属:大学院工学府
   システム統合工学専攻
   材料設計工学コース

学年:博士課程前期1年
氏名:坂倉 響

学年:博士課程後期 3年
氏名:金 俊燮

学年:博士課程後期 3年
氏名:李 東海

学年:理工学部 4年生
氏名:熊谷 花梨

(指導教員:大学院工学研究院 竹田真帆人 准教授)
Best Poster Award The program committee of IUMRS-ICAM 2015
2015.10.9 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期2年
氏名:松本亜里紗
(指導教員:早野公敏 教授))
第50回地盤工学会研究発表会優秀論文発表者賞 公益社団法人 地盤工学会
2015.10.30 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授(先端科学高等研究院中南米開発政策ユニット長)
氏名:藤掛洋子
NihonGakko大学 名誉博士号(教育学) NihonGakko大学(パラグアイ共和国)
2015.11.7 所属:大学院工学研究院
職名:博士研究員
氏名:田制 侑悟
(関連する教員:川村出 准教授、内藤晶 名誉教授)
若手ポスター賞 第 54回 NMR討論会
2015.10.28 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授(先端科学高等研究院中南米開発政策ユニット長)
氏名:藤掛洋子
パラグアイ共和国国会下院 パラグアイ・日本友好委員会 国会表彰・勲章として金メダル パラグアイ共和国国会下院
2015.10.23 所属:環境情報研究院
職名:教授
氏名:三宅淳巳
高圧ガス保安協会会長表彰 高圧ガス保安協会
2015.10.8 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 2年
氏名:林 智輝
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
Best Poster Prize(優秀ポスター賞) International Society of Electrochemistry
2015.11.2 在学時の所属:
 大学院工学府
 機能発現工学専攻PED
修了年:2010年修了
氏名:八甫谷明彦
(在学時の指導教員:高橋昭雄 教授)
第6回ものづくり日本大賞・経済産業大臣賞(製品・技術開発部門) 経済産業省
2015.11.2 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:Pham Thi Nu
(国費留学生)
(指導教員:大野かおる 教授)
Best Poster Presenter Award(最優秀ポスター発表賞) Yoshiyuki Kawazoe(Asian Consortium on Computational Materials Science)
2015.10.31 所属:大学院工学研究院
役職:教授
氏名:渡邉昌俊
26th All India Congress of Zoology & International Symposium on Innovation in Animal Sciences for Food Security, Health Security and Livelihood-2015 : the award of Gold Medal Zoological Society of India
2015.8.29 所属:都市イノベーション学府
   都市地域社会専攻
学年:博士課程前期 1年
氏名:田中洋人(チームリーダー)
(団体名:大学院都市イノベーション研究院・学府,
 理工学部 建築都市・環境系学科コンクリート研究室)
(指導教員:椿龍哉教授、細田暁准教授、小松怜史助教
 (いずれも都市イノベーション研究院))
「第21回土木系学生によるコンクリートカヌー大会」競漕第一位(大学・高専の部) 土木学会関東支部
2015.9.18 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:竹島一帆
指導教員名:中野健 准教授
Taiho Encouraging Award for Young Tribologists The Organizing Committee for International Tribology Conference
2015.10.27 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   物理工学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:森本翔大
(指導教員:一柳優子 准教授)
Student Award 10th International Symposium on Atomic Level Characterizations for New Materials and Devices’15、Chairman Yoshikazu Homma(ALC15国際シンポジウム実行委員長 Yoshikazu Homma)
2015.9.7 所属:大学院環境情報学府環境リスクマネジメント専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:伊藤菜津生
指導教員名:藤江幸一 教授
優秀発表賞(修士課程の部) 公益社団法人環境科学会
2015.10.8 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 1年
氏名:澤口 裕喜
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:光島重徳 教授)
優秀ポスター賞 International Society of Electrochemistry
2015.9.10 所属:大学院環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:木村純平
指導教員名:金子信博 教授
ポスター賞 日本土壌肥料学会
2015.10.24 所属:大学院環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:田嶋彩香
指導教員名:跡部 真人 教授
平成27年度日本ソノケミストリー奨励賞 日本ソノケミストリー学会
2015.10.8 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 2年
氏名:濱崎 真
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:光島重徳 教授)
優秀ポスター賞 International Society of Electrochemistry
2015.9.17 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 1年
氏名:直井優衣
(指導教員:金井俊光 准教授)
第 64回高分子討論会 優秀ポスター賞 高分子学会
2015.9.13 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   物理工学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:尾野藤 哲也
(指導教員:山本勲 教授)
応用物理学会講演奨励賞 応用物理学会
2015.10.10 所属:環境情報研究院
職名:教授
氏名:近藤正幸
研究・技術計画学会 功労賞 研究・技術計画学会 会長 吉海正憲
2015.7.16 所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻
学年:博士課程前期1年 
氏名:木下果穂(チームリーダー)
(団体名:大学院都市イノベーション研究院・学府,理工学部 建築都市・環境系学科都市基盤EPコンクリート研究室)
指導教員:椿龍哉教授、細田暁准教授、小松怜史助教(都市イノベーション研究院)

総合成績優勝「キング・オブ・コンクリート」 公益社団法人 日本コンクリート工学会
2015.9.18 所属:大学院環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:市川琴子
指導教員名:荒牧賢治准教授
日本油化学会学生奨励賞 公益社団法人日本油化学会
2014.9.2 先端科学高等研究院・教授・藤野陽三上席特別教授(社会インフラストラクチャの安全研究ユニット主任研究者) 「報公賞」 公益財団法人服部報公会
2015.8.28 所属:環境情報研究院
職名:准教授
氏名:小林剛
平成27年度クリタ・水環境科学研究優秀賞 公益財団法人クリタ・水環境科学振興財団
2015.8.15 所属:大学院工学府機能発現工学専攻
学年:博士課程後期 1年
氏名:重田安里寿
(指導教員:小林憲正 教授、川村 出 准教授、内藤晶 名誉教授)
Poster Award The 6th Asia-Pacific NMR Symposium
2015.8.17 所属:大学院工学府機能発現工学専攻
学年:博士課程後期 1年
氏名:重田安里寿
(指導教員:小林憲正 教授、川村 出 准教授、内藤晶 名誉教授)
Student Travel Award The 19th International Society of Magnetic Resonance Conference (ISMAR 2015)
2015.8.3 所属:大学院都市イノベーション研究院
職名:教授
氏名:大原一興

所属:大学院工学府
職名:博士課程後期修了(2012年度)     
氏名:西村顕
(指導教員:大原一興 教授)
第9回キッズデザイン賞 奨励賞(子どもの産み育て支援デザイン 個人・家庭部門) 特定非営利活動法人 キッズデザイン協議会
2015.7.16 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:宇野那由子
(指導教員:田才晃 教授・杉本訓祥 准教授)
年次論文奨励賞 (公益財団法人)日本コンクリート工学会
2015.7.9 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:上田一義
セルロース学会賞 セルロース学会
2015.8.6 所属:大学院環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:田井梨絵
指導教員名:益永茂樹 教授
WET Excellent Presentation Award, Water and Environment Technology Conference 2015 (WET2015) 日本水環境学会 (Japan Society on Water Environment)
2015.7.23 安心・安全の科学研究教育センター
技術専門職員
鈴木雄二
技術賞 大学等環境安全協議会
2015.7.31 所属:環境情報研究院
役職:准教授
氏名:白崎実

所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:佐々木一真
指導教員名:白崎実 准教授
第20回計算工学講演会 ベストペーパーアワード 一般社団法人日本計算工学会
2015.6.2 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   社会人学生(論文執筆当時)
職名:博士課程後期課程 2年
氏名:小口希
(論文執筆当時指導教員 八木幹雄 教授 菊地あづさ 助教)

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:菊地あづさ

所属:大学院工学研究院
職名:名誉教授
氏名:八木幹雄
優秀論文賞 日本化粧品技術者会
2015.5.28 所属:大学院環境情報学府
学年:博士課程後期2年生
氏名:伊里友一朗
指導教員名:三宅淳巳 教授
平成26年度火薬学会奨励賞 一般社団法人火薬学会
2015.5.29 所属:大学院環境情報学府
学年:博士課程後期2年生
氏名:伊里友一朗
指導教員名:三宅淳巳 教授
2015年度火薬学会春季研究発表会優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2015.7.21 所属:大学院工学府 システム統合工学専攻 機械システム工学コース
学年:博士課程前期2年
氏名:高橋壱尚
(指導教員名:西野耕一 教授)
ベストプレゼンテーション賞 一般社団法人 可視化情報学会
2015.5.29 所属:大学院都市イノベーション研究院
職名:准教授
氏名:江口亨
日本建築学会著作賞 日本建築学会
2015.6.2 所属:大学院都市イノベーション研究院
職名:准教授
氏名:江口亨
都市住宅学会賞著作賞 都市住宅学会
2015.5.20 所属:大学院工学府
職名:博士課程前期 1年
氏名:生田健悟
(指導教員:淺見真年 教授、伊藤傑 助教)
若手講演賞 有機合成化学協会関東支部
2015.6.28 所属:大学院環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:田嶋彩香
指導教員名:跡部真人 教授
Poster Award 7th International Conference on Green and Sustainable Chemistry & 4th JACI/GSC Symposium
2015.6.4 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:梅澤修
技術賞(粉生賞) 一般社団法人日本熱処理技術協会
2015.6.4 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:梅澤修
論文賞 一般社団法人日本熱処理技術協会
2015.6.28 所属:大学院環境情報学府
学年:博士課程後期2年生
氏名:島崎謙
指導教員名:長尾智晴 教授
研究奨励賞 画像電子学会
2015.6.26 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:田嶋 彩香

所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:吉澤 宏奈

指導教員名:跡部 真人 教授
第39回 有機電子移動化学討論会 優秀ポスター賞 第39回 有機電子移動化学討論会 実行委員長 尾野村 治
2015.5.26 所属:大学院工学府
職名:博士課程後期 3年
氏名:坂 祐司
(団体名等:コスモ石油株式会社)
(指導教員:窪田好浩 教授)
石油学会野口記念奨励賞 公益社団法人 石油学会
2015.6.4 所属:工学研究院機能の創生部門
職名:日本学術振興会 特別研究員 
   (大学院工学府博士課程後期 1年)
氏名:丸岡 成
(指導教員:森 昌司 准教授)
日本伝熱学会 優秀プレゼンテーション賞 日本伝熱学会
2015.6.12 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 2年
氏名:笛木 隆太郎
(指導担当:高橋 宏治 教授)
優秀ポスター賞 日本ばね学会
2015.6.12 所属:元 大学院工学研究院
役職:名誉教授
氏名:池田尚治
田中賞(研究業績部門) 公益社団法人 土木学会
2015.6.12 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:助教
氏名:小松怜史
吉田研究奨励賞 公益社団法人 土木学会
2015.5.28 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:田村柚子
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員 松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 燃料電池開発情報センター
2015.6.3 所属:大学院工学研究院
職名:助教
氏名:小川 雅
日本材料学会優秀講演発表賞 公益社団法人 日本材料学会
2015.6.3 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:羽深等

所属:大学院工学府機能発現工学専攻物質とエネルギーの創生工学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:塩田耕平
(指導教員:羽深等 教授)
2015アカデミックプラザ賞 一般社団法人エレクトロニクス実装学会
2015.5.25 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:准教授
氏名:藤岡泰寛
関東工学教育協会賞 著作賞 公益社団法人 日本工学教育協会
2015.5.29 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:田才 晃
日本建築学会教育賞 一般社団法人 日本建築学会
2015.5.12 所属:大学院工学研究院
学年:博士課程前期 2年
氏名:山崎貴大
(指導担当 一柳優子 准教授)

所属:大学院工学研究院
学年:博士課程前期 2年
氏名:森本翔大
(指導担当 一柳優子 准教授)
若手優秀ポスター発表賞 ナノ学会会長 曽根純一、第13回大会実行委員長 村松淳司 (ナノ学会)
2015.2.10 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期を単位取得の上満期退学(2014年3月)
氏名:岩田 智秀
指導教員名:中井 里史教授
環境科学会論文賞 公益社団法人環境科学会
2015.4.21 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:堀口 敦史
指導教員名:白石 俊彦准教授
日本機械学会関東支部 若手優秀講演賞 日本機械学会関東支部 支部長 佐々木直哉
2015.5.16 所属:環境情報研究院
職名:准教授
氏名:岡 泰資
平成27年度日本火災学会賞 公益社団法人 日本火災学会 会長 田中 哮義
2015.5.25 所属:環境情報研究院
職名:教授
氏名:森 辰則
平成27年度情報・システムソサイエティ査読功労賞 一般社団法人 電子情報通信学会
2015.7.3 所属:大学院都市イノベーション研究院
職名:助教
氏名:高橋一平(高橋一平事務所)
平成27年東京建築士会住宅建築賞 一般社団法人東京建築士会
2015.5.12 所属:大学院工学研究院
学年:博士課程前期1年
氏名:青木 翼
(指導教員:大野かおる 教授)
若手優秀ポスター発表賞 ナノ学会
2014.4.23 先端科学高等研究院・教授・藤野陽三上席特別教授(社会インフラストラクチャの安全研究ユニット主任研究者) ジョージ・ウィンター賞 George Winter Award 米国土木学会(ASCE)
2015.5.29 所属:大学院都市イノベーション研究院
職名:准教授
氏名:藤原徹平
(株式会社フジワラテッペイアーキテクツラボ一級建築士事務所)
2015年日本建築学会作品選集新人賞 一般社団法人日本建築学会
2015.4.17 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:山梨裕希

所属:先端科学高等研究院
職名:IAS准教授
氏名:竹内尚輝
第19回超伝導科学技術賞 一般財団法人未踏科学技術協会
2015.4.17 所属:大学院工学研究院
職名:助教
氏名:小川 雅
2014年度日本機械学会奨励賞(研究) 一般社団法人 日本機械学会
2015.4.15 工学研究院・教授・于強 横浜国立大学発明表彰 横浜国立大学
2015.4.15 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:福田淳二
平成 27年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞 文部科学省
2015.2.6 大学生の洋書POP大賞 大学生協、協賛:丸善(株)、(株)アルク
2015.3.31 所属:大学院工学府 物理情報工学専攻 電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期2年
氏名:水島 清也
(指導教員:河村篤男教授)
部門優秀論文発表賞 一般社団法人 電気学会産業応用部門
2015.4.17 所属:環境情報研究院
職名:准教授
氏名:中野 健
日本機械学会賞(論文) 一般社団法人 日本機械学会
2015.3.10 所属:理工学部
   化学・生命系学科
   化学応用EP
学年: 4年
氏名:加藤小夏
(指導教員:上ノ山周 教授)
日本海水学会若手会 第6回学生研究発表会 優秀賞 日本海水学会
2015.3.7 所属:理工学部
   化学・生命系学科
   化学応用EP
学年: 4年
氏名:田辺 仁
(指導教員:仁志和彦 准教授)
第17回化学工学会学生発表会 優秀賞 化学工学会
2015.3.20 所属:理工学部 化学・生命系学科 化学応用EP
学年:4年
氏名:松尾綾
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会 第80年会 学生賞金賞 化学工学会
2015.3.16 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士後期課程 1年
氏名:景山達斗
(指導教員:福田淳二 准教授)
学生ポスター賞 公益社団法人 電気化学会
2015.3.19 所属:機械工学・材料系学科
学年: 4年
氏名:Doan Thi Huyen
(指導教員:梅澤修 教授)
学生ポスター優秀賞 日本鉄鋼協会
2015.3.19 所属:理工学部
   機械工学・材料系学科
学年: 4年
氏名:實方潤一
(指導教員:梅澤修 教授)
学生ポスター努力賞 日本鉄鋼協会
2015.3.19 所属:大学院工学府
   システム統合工学専攻
   材料設計工学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:田中滉一郎
(指導教員:梅澤修 教授)
学生ポスター努力賞 日本鉄鋼協会
2015.3.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:長尾 将宏

所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:平野 祐一

所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:森 潤一

指導教員名:長尾 智晴 教授
全国大会学生奨励賞 (社)情報処理学会
2015.2.28 所属:都市イノベーション学府建築都市文化専攻Y-GSA・
学年:博士課程前期 2年
氏名:西川博美
(指導教員:北山恒 教授、小嶋一浩 教授、西沢立衛 教授、藤原徹平 准教授)
東京建築コレクション 2015 グランプリ 東京建築コレクション実行委員会
2015.3.12 所属:理工学部
   数物・電子情報系学科
   情報工学EP
学年: 3年生(飛び級生)
氏名:斎藤 翠
(指導教員:長尾智晴 教授)
学生ポスターセッション 優秀ポスター賞 (社)電子情報通信学会
2015.4.23 国際社会科学研究院 教授 冨浦英一 第55回エコノミスト賞 毎日新聞社エコノミスト編集部
2015.3.11 環境情報学府・環境イノベーションマネージメント専攻・兵法彩(博士課程後期2年、指導教員:環境情報研究院・本藤祐樹教授)
環境情報研究院・教授・本藤祐樹
環境情報研究院・客員准教授・工藤祐揮
日本LCA学会第6回論文賞 日本LCA学会
2015.3.11 所属:環境情報研究院
氏名:本藤祐樹
職名:教授
日本LCA学会第6回功績賞 日本LCA学会
2015.3.2 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:細澤直人
指導教員名:富井尚志 准教授
学生プレゼンテーション賞 第7回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム フォーラム委員長 実行委員長 プログラム委員長
2015.3.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:高橋慶多
指導教員名:富井尚志 准教授
情報処理学会 第76回全国大会 大会奨励賞 一般社団法人 情報処理学会 会長 喜連川優
2015.3.5 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年
氏名:川谷元
指導教員名:中本敦浩 准教授
Best Student Paper 46th Southeastern International Conference on Combinatorics, Graph Theory, and Computing
2014.5.29 所属:大学院工学研究院
職名:研究教員
氏名:小川 雅
マザック高度生産システム優秀論文賞 公益財団法人 マザック財団
2015.2.24 所属:環境情報研究院
氏名:多々見純一
職名:教授
第11回(平成26年度)日本学術振興会賞 独立行政法人日本学術振興会
2014.12.8 所属:大学院都市イノベーション学府建築都市文化専攻(芸術文化系)
学年:博士課程前期 2年
氏名:柳澤 大悟
(指導教員:榑沼範久 教授)
第三十一回織田作之助青春賞 織田作之助賞実行委員会(大阪市・大阪文学振興会・関西大学・毎日新聞社)
2015.2.9 所属:都市イノベーション学府建築都市文化専攻Y-GSC 
学年:博士課程前期修了(2013年度)
氏名:中屋 敷南
(指導教員:榑沼範久 教授)
横浜ダンスコレクションEX2015・コンペティションII(新人振付家部門)最優秀新人賞 横浜市芸術文化振興財団、横浜赤レンガ倉庫1号館
2015.1.6 所属:大学院工学府物理情報工学専攻電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 1年
氏名:水島 清也
(指導教員:河村 篤男 教授)
産業計測制御技術委員会 優秀論文発表賞 一般社団法人 電気学会産業応用部門 産業計測制御技術委員会
2014.12.21 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻物理工学コース
学年:博士課程後期 3年
(学振特別研究員DC2)
氏名:野田祐輔
(指導教員:大野かおる 教授)
Best Poster Presenter Award(最優秀ポスター発表賞) 川添良幸( Asian Consortium of Computational Materials Science )
2014.12.7 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:麻薙美紀
(指導教員:板垣 宏 教授)
優秀ポスター賞 日本動物実験代替法学会 第27回大会
2014.12.29 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:上ノ山 周
Asian Paints Padma Bibhushan Dr R A Mashelkar Medal and CEMCON 2014 Distinguished Speaker Award Indian Institute of Chemical Engineers(インド化学工学会)
2014.11.14 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:松永 浩貴
指導教員名:三宅淳巳教授

所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:板倉 正昂
指導教員名:三宅淳巳教授
The Excellent Poster Session Award Japan Explosives Society
.. 所属:理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
学年:4年
氏名:下野勘智
(指導教員:大学院都市イノベーション研究院 菊本統 准教授)

所属:理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
学年:4年
氏名:山本紗穏里
(指導教員:大学院都市イノベーション研究院 早野公敏 教授)
第11回地盤工学会関東支部発表会(Geo Kanto 2014)優秀発表者賞 公益社団法人地盤工学会関東支部
2014.11.25 所属:理工学部化学・生命系学科化学応用EP
学年: 4年
氏名:田村 柚子
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
学生優秀発表賞 水素エネルギー協会
2014.12.19 所属:環境情報研究院
氏名:村井基彦
職名:准教授
日本海洋工学会・JAMSTEC中西賞 日本海洋工学会
2014.12.20 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:堀口敦史
指導教員名:白石俊彦准教授
Best Presentation賞 第21回奈良・横浜・京都バイオメカニクスカンファレンス 実行委員長 藤間保晶
2014.12.21 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:齊藤 航太
指導教員名:長尾智晴教授
IEEE Young Researcher Award(Symposium on Evolutionary Computation) IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter
2014.12.16 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:グエンティーランビン
指導教員名:小林剛准教授
理事長賞 一般社団法人 環境情報科学センター
2014.12.11 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:大橋 絵理子
(指導教員:新井宏之 教授)
学生奨励賞 社団法人 電子情報通信学会 アンテナ・伝播研究専門委員会
2014.10.30 所属:環境情報学府 環境イノベーションマネージメント専攻
学年:博士課程後期3年
氏名:稗貫峻一
指導教員名:環境情報研究院 本藤祐樹教授

所属:環境情報研究院
職名:教授
氏名:本藤祐樹

所属:環境情報研究院
職名:客員准教授
氏名:工藤祐揮
The 11th International Conference on EcoBalance, Poster Award The 11th International Conference on EcoBalance, Executive Committee
2014.12.3 所属:大学院工学府
学年:博士前期課程 2年
氏名:秋場 誠
(指導教員:大矢剛嗣 准教授)
Poster Award 2014 MRS Fall Meeting & Exhibit
2014.4.7 所属:国際社会科学研究院
職名:教授
氏名:白井 宏明
第19回(2014年度)学会賞 日本シミュレーション&ゲーミング学会
2014.11.29 所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻
学年:博士前期課程1年
氏名:岩堀 信太郎

所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻
学年:博士前期課程1年
氏名:松本 亜里沙

所属:理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
学年:4年
氏名:下野 勘智

所属:理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
学年:4年
氏名:山本 紗穏里

指導教員:菊本 統 準教授(都市イノベーション研究院)
     早野 公敏 教授(都市イノベーション研究院)
     小長井 一男 教授(都市イノベーション研究院)
社会人が選ぶ液状化対策工法アイデア賞部門三位 公益社団法人 地盤工学会関東支部
2014.9.9 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年 
氏名:石橋弦樹
(指導教員:丸尾昭二 教授)
Award for Encouragement of Research in IUMRS-ICA 2014 (Symposium D-8) IUMRS-ICA 2014 表彰委員会
2014.10.22 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:石橋弦樹
(指導教員:丸尾昭二 教授)

所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:杉山健司
(指導教員:丸尾昭二 教授)
日本機械学会マイクロ・ナノ工学部門若手優秀講演表彰 日本機械学会マイクロ・ナノ工学部門
2014.10.6 所属:都市イノベーション学府博士課程前期1年
氏名:南燿太
卒業研究指導教員:佐土原聡教授(都市イノベーション研究院)
2014年度日本建築学会大会(神戸)学術講演会 都市計画委員会 若手優秀発表 一般社団法人 日本建築学会
2014.10.18 所属:大学院工学研究院
学年:博士課程後期1年
氏名:Suazlan Bin Mt Aznam
(指導教員:森 昌司准教授)
学生優秀講演賞 日本混相流学会
2014.10.11 所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻
学年:博士前期課程1年
氏名:市川拓真

所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻
学年:博士前期課程1年
氏名:松本亜里紗

所属:理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
学年:4年
氏名:梶原和博

所属:理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
学年:4年
氏名:富吉俊介

所属:理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
学年:4年
氏名:山本紗穏里

指導教員:小長井一男教授,早野公敏教授,菊本統准教授(いずれも都市イノベーション研究院)
未来のT&Iコンテスト・T(テクノロジー)部門最優秀賞 公益社団法人 土木学会
2014.11.7 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:中川真樹子
(指導教員:高橋宏治 教授)

所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:岩中華栄
(指導教員:高橋宏治 教授)
最優秀ポスター賞、優秀ポスター賞 日本ばね学会
2014.11.22 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:土屋雅季、矢野弘樹
(指導教員:金井俊光 準教授)
学生賞銅賞(土屋さん)、学生賞特別賞(矢野さん) 化学工学会関東支部
2014.10.24 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:林 智輝
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 燃料電池開発情報センター
2014.10.7 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:竹内 祐樹
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
Outstanding Student Poster The Electrochemical Society
2014.10.20 所属: 大学院工学府機能発現工学専攻  
学年:博士課程前期1年生 
氏名:林 萌夏
(指導教員: 仁志 和彦 准教授)
化学工学会 粒子・流体プロセス部会シンポジウム賞(プレゼンテーション賞) 化学工学会 粒子・流体プロセス部会
2014.10.31 環境情報研究院・准教授・松宮正彦 平成26年度「科研費」審査委員の表彰 日本学術振興会
2014.11.5 所属:大学院工学研究院
学年:博士課程前期2年
氏名:槙野義輝
(指導教員:内藤 晶 教授、川村 出 准教授)
若手ポスター賞 日本核磁気共鳴学会
2014.12.9 長門洋平(本学教育人間科学部マルチメディア文化課程卒業および教育学研究科芸術系教育専攻修了) 第36回サントリー学芸賞 公益財団法人サントリー文化財団
2014.7.18 所属:理工学部化学・生命系学科バイオ教育プログラム
学年:4年
氏名:益子あかね
(指導教員:慶應義塾大学医学部 塩見春彦 教授、斎藤都暁 准教授)
ベストプレゼンテーション賞 生殖エピゲノム若手勉強会
2014.10.23 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程後期2年
氏名:渡邉 洋平
指導教員名:四方 順司准教授
学生論文賞 一般社団法人 情報処理学会
2014.6.29 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年
氏名:三保紗織
指導教員名:亀屋隆志准教授

所属:環境情報研究院
氏名(職名):亀屋隆志准教授、小林剛准教授、藤江幸一教授
Excellent Research Award Water and Environment Technology Conference 2014
2014.9.18 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年
氏名:三保紗織
指導教員名:亀屋隆志准教授
最優秀発表賞(ポスドクおよび博士課程学生の部) 環境科学会2014年会
2014.9.18 所属:環境情報研究院
氏名:亀屋隆志
職名:准教授
論文賞 環境科学会2014年会
2014.10.15 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:福田淳二
化学・生物素材研究開発奨励賞 一般財団法人 バイオインダストリー協会
2014.6.19 所属:元 大学院環境情報研究院
職名:名誉教授
氏名:米屋 勝利
岡崎清功労賞 フルラス・岡崎記念会
2014.9.18 所属:大学院工学府
学年:博士前期課程 1年
氏名:吉岡克将
(指導教員:片山郁文 准教授、武田淳 教授)
Best Student Paper/Presentation Award 39th International Conference on Infrared, Millimeter, and THz Waves ( IRMMW-THz 2014 ) IRMMW-THz 2014 組織委員
2014.8.27 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:河村篤男
電気学会産業応用部門論文賞 一般社団法人 電気学会
2014.8.27 所属:大学院工学研究院
職名:研究教員
氏名:野崎貴裕
電気学会産業応用部門論文賞 一般社団法人 電気学会産業応用部門
2014.9.18 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:前川 卓
業績賞 日本機械学会 設計工学・システム部門
2014.8.28 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程課程後期2年
氏名:渡邉 洋平
指導教員名:四方 順司准教授

所属:環境情報研究院
氏名:四方 順司
職名:准教授
The 9th International Workshop on Security (IWSEC2014),The Best Poster Award IWSEC2014 Committee (Poster Chair: Yuji Suga)
2014.9.9 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
職名:准教授
氏名:森 昌司
第21回 日本原子力学会 熱流動部会 優秀講演賞 公益社団法人日本原子力学会
2014.9.5 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:下野 誠通
第29回日本ロボット学会研究奨励賞 一般社団法人日本ロボット学会
2014.8.21 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:竹村泰司
基礎・材料・共通部門特別賞 感謝状 電気学会
2014.9.3 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 1年
氏名:大多哲史
(指導教員:竹村泰司 教授)
学生講演賞(桜井講演賞) 日本磁気学会
2014.8.7 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:木浪由菜
(指導教員:柳原和久 教授,後東弘昭 准教授)
ベストポスター賞 日本エアロゾル学会
2014.9.5 所属:大学院工学府 機能発現工学専攻 先端物質化学コース
学年:博士課程前期1年
氏名:北橋 由貴
(指導教員:川村 出 准教授、内藤 晶 教授)
Best Poster Award The 2nd International Conference of D-Amino Acid Research: IDAR2014
2014.9.1 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:渡辺 和泉
指導教員名:後藤敏行教授
学生優秀発表賞 一般社団法人 映像情報メディア学会
2014.8.28 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:渡邉 正義
Galileo Galilei Award for Energy Conversion by Ion Conduction 高分子電解質国際シンポジウム組織委員会
2014.8.21 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:梅澤 修
技術部門貢献賞 公益社団法人自動車技術会
2014.7.31 所属:工学研究院
職名:特別研究教員
受賞者氏名:松浦慶総
日本学術振興会 特別研究員等審査会専門委員(書面担当)の表彰 独立行政法人 日本学術振興会
2014.7.8 所属:大学院工学研究院
学年:修士1年
氏名:成瀬慶晃
(指導教員:川村恭己 教授)
若手優秀講演賞 日本船舶海洋工学会
2014.8.5 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期3年
氏名:王 珅(Shen Wang)
(指導教員:新井宏之 教授)
Student Innovation Competition/2nd Prize 2014 IEEE International Workshop on Electromagnetics
2014.6.10 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:日高彰彦
指導教員名:三宅淳巳教授
Best Presentation Award The 5th World Conference of Safety of Oil and Gas Industry (WCOGI-2014)
2014.7.2 所属:工学府機能発現工学専攻
学年:修士2年
受賞者氏名:杉山仁美
指導教員:金井俊光 准教授
Best Poster Award National Institute for Materials Science (NIMS)
2014.6.26 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:豊田 修平
(指導教員:川村 出 准教授、内藤 晶 教授)

所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:西川 亮汰
(指導教員:川村 出 准教授、内藤 晶 教授)
優秀ポスター賞 日本蛋白質科学会
2014.2.26 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年(受賞時)
氏名:中島光太
指導教員名:本藤祐樹教授
平成25年度日本エネルギー学会奨励賞 日本エネルギー学会
2014.5.30 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:園田 泰史
(指導教員:生方 俊 教授)
高分子学会優秀ポスター賞 公益社団法人 高分子学会 会長 高原 淳
2014.5.27 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:飯田 慶大
指導教員名:大谷英雄教授
日本火災学会学生奨励賞 日本火災学会
2014.6.30 教育人間科学部 准教授 須川亜紀子 日本アニメーション学会賞2014 日本アニメーション学会
2014.5.22 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:梅澤 修
東京・南関東支部賞技術開発賞 日本塑性加工学会
2014.5.31 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:梅澤 修
日本鋳造工学会論文賞 日本鋳造工学会
2014.5.27 所属:環境情報学府 環境リスクマネジメント専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:野澤 孝甫
指導教員名:岡 泰資准教授
平成26年度日本火災学会学生奨励賞 公益社団法人 日本火災学会
2014.5.22 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
職名:准教授
氏名:森 昌司

所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
職名:教授
氏名:奥山 邦人
日本伝熱学会 学術賞 公益社団法人 日本伝熱学会
2013.10.26 所属:大学院工学府
職名:博士課程前期 1年
氏名:丸岡 成
(指導教員:森 昌司准教授)
学生優秀講演賞 日本混相流学会
2014.6.13 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:本間康允
指導教員名:森辰則教授
2013年度人工知能学会研究会優秀賞 人工知能学会
2014.5.30 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:河村 篤男
業績賞 一般社団法人 電気学会
2014.6.2 教育人間科学部附属横浜中学校 総務省「情報通信月間」関東総合通信局長表彰 総務省関東総合通信局長 岡崎俊一
2014.5.20 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期2年
氏名:角 直広
指導教員名:中野 健 准教授
2013年度日本トライボロジー学会学生奨励賞 一般社団法人 日本トライボロジー学会
2014.6.5 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:笛木隆太郎
(指導教員:高橋宏治 教授)
優秀ポスター賞 日本ばね学会
2014.5.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:大塚 尚哉
指導教員名:本田 清 准教授・星野雄二郎 特別研究教員
GSCポスター賞 新化学技術推進協会
2014.5.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:徳永 直人
指導教員名:三宅淳巳教授
優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2014.5.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年
氏名:伊里 友一朗
指導教員名:三宅淳巳教授
優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2014.5.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:山本 友利
指導教員名:三宅淳巳教授
優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2014.5.29 所属:大学院工学研究院
学年:博士課程前期 1年
氏名:濱崎 真
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:光島 重徳 教授)
優秀ポスター賞 燃料電池開発情報センター
2014.5.30 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
職名:准教授
氏名:金井俊光
新化学技術研究奨励賞 公益社団法人 新化学技術推進協会
2014.5.30 所属:工学研究院
職名:技術職員
氏名:小柴佑介
部門賞(論文表彰) 日本機械学会 産業・化学機械と安全部門
2014.5.27 所属:工学研究院  
職名:技術職員 
氏名:小柴佑介
安全工学奨励賞 安全工学会
2014.5.24 共同研究推進センター 特任教員(研究教員) 古池仁暢 Best Paper Award the 3rd International Conference on Advanced Materials Design and Mechanics(ICAMDM2014)
2014.5.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:荒井 俊博
指導教員名:跡部 真人教授
第3回 JACI/GSCシンポジウム GSCポスター賞 公益社団法人 新化学技術推進協会
2014.5.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:久野 友也
指導教員名:跡部 真人教授
第3回 JACI/GSCシンポジウム GSCポスター賞 公益社団法人 新化学技術推進協会
2014.5.26 教育人間科学部 教授 西村隆男 内閣総理大臣表彰(消費者支援功労者表彰) 内閣総理大臣 安倍 晋三 (内閣府・消費者庁)
2014.5.19 教育人間科学部 教授 堀井俊章 日本学生相談学会 研究奨励賞 日本学生相談学会
2014.3.31 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:福富洋志
名誉博士号 オストラバ工科大学
2014.3.21 所属:理工学部
   建築都市・環境系学科
団体名:都市基盤EP 学生チーム
(3年生 10名、2年生2名)
(指導教員:大学院都市イノベーション研究院 勝地弘 教授)
総合 3位 ASIA BRICOM 2014 実行委員会
2014.4.19 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
職名:准教授
氏名:金井俊光
船井学術賞 公益財団法人 船井情報科学振興財団
2014.3.17 所属:大学院工学府システム統合工学専攻機械システム工学コース 
学年:博士課程前期2年 
氏名:細藤 嘉人
(指導教員:前田雄介 准教授)
日本機械学会生産システム部門優秀講演論文表彰 日本機械学会生産システム部門
2014.3.28 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:片山郁文
日本物理学会第8回若手奨励賞 日本物理学会
2014.4.15 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
職名:准教授
氏名:金井俊光
文部科学大臣表彰 若手科学者賞 文部科学大臣(文部科学省)
2013.5.28 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年 
氏名:殷 仕宏
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:光島 重徳 教授)
燃料電池開発情報センター
2013.11.12 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年 
氏名:殷 仕宏
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:光島 重徳 教授)
優秀ポスター賞 触媒学会 燃料電池関連触媒研究会
2014.3.28 所属:工学研究院
職名:准教授
氏名:落合 秀樹
KDDI財団賞 公益財団法人 KDDI財団
2014.3.30 所属:大学院工学府
職名:博士課程前期 1年
氏名:上原 直樹
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:光島重徳 教授)

所属:大学院工学府
職名:博士課程前期 1年
氏名:岡田 陽平
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:光島重徳 教授)
優秀ポスター賞 電気化学会 燃料電池研究会
2014.3.6 所属:工学部
学年: 4年生
氏名:戸村 俊
(指導教員:上ノ山周 教授)
日本海水学会若手会 第5回学生研究発表会 優秀賞 日本海水学会
2014.3.19 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年生
氏名:加藤 勇人
(指導教員:上ノ山周 教授)
化学工学会第79年会 本部大会学生賞 銅賞 化学工学会
2014.3.20 所属:工学部
   電子情報工学科
学年: 4年生
氏名:土屋 大樹
(指導教員:長尾智晴 教授)


所属:理工学部
   数物・電子情報系学科
   情報工学EP
学年: 3年生(学部飛び級生)
氏名:廣兼 優里
(指導教員:長尾智晴 教授)
学生ポスターセッション 優秀ポスター賞 (社)電子情報通信学会
2014.3.25 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:上田純也
指導教員:岡嶋克典准教授
学術奨励賞 日本バーチャルリアリティ学会
2014.3.18 所属:工学部
   物質工学科
学年: 4年
氏名:鈴木拓万
(指導教員:亀屋隆志 准教授)
発表優秀賞 日本水環境学会
2014.3.13 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:讃井崚
指導教員:富井尚志准教授
全国大会学生奨励賞 (社)情報処理学会
2014.3.13 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:戸上 千裕
指導教員:長尾 智晴教授
全国大会学生奨励賞 (社)情報処理学会
2014.3.12 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:平野 祐一
指導教員:長尾 智晴教授
全国大会学生奨励賞 (社)情報処理学会
2014.3.12 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:夏井 裕介
指導教員:長尾 智晴教授
全国大会学生奨励賞 (社)情報処理学会
2014.3.3 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:萩生田明徳
指導教員:富井尚志准教授
学生プレゼンテーション賞 第6回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム フォーラム委員長 実行委員長 プログラム委員長
2014.2.19 地域実践教育研究センター 感謝状 保土ケ谷区
2014.1.10 所属:工学部建設学科都市基盤コース
学年:4年
氏名:佐藤 弥那子
(指導教員:早野 公敏 准教授)

所属:大学院都市イノベーション学府修了生
氏名:田井 絵理子
(指導教員:早野 公敏 准教授)

所属:大学院都市イノベーション研究院
職名:准教授
氏名:早野 公敏

所属:(独)防災科学技術研究所
氏名:谷 和夫
第42回「岩盤力学に関するシンポジウム」優秀講演論文賞 公益社団法人土木学会岩盤力学委員会
2014.1.16 所属:工学部
学年:4年生
氏名:ベ ソンミン
(指導教員:レービガー ハンネス 准教授)
Award for encouragement of Research in Materials Science(奨励賞) 一般社団法人 日本MRS
2013.9.18 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:福田淳二
生物工学奨励賞(照井賞) 公益社団法人 日本生物工学会
2013.11.13 所属:工学府 
職名:博士課程前期1年 
氏名:小澤諒太

所属:工学研究院 
職名:准教授 
氏名:丸尾昭二
Best Paper Award in 2013 International Symposium on Micro-NanoMechatronics and Human Science (MHS 2013) IEEE Robotics and Automation Society
2013.12.6 所属:経営学部経営システム科学科
学年:4年生
氏名:松澤玲美
指導教員:孫頴準教授 (孫准教授も連名)
環境情報科学センター学術研究論文発表会・ポスターセッション 理事長賞 一般社団法人 環境情報科学センター
2013.11.29 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:小池陽平
指導教員:早野公敏准教授(都市イノベーション研究院)
第48回地盤工学会研究発表会優秀論文発表者賞 公益社団法人 地盤工学会
2013.11.14 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:青野 弘幸
(指導教員:渕脇 大海 准教授)
Best Paper Award Asian Society for Precision Engineering and Nanotechnology (ASPEN2013)
2013.12.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:塩田 謙人
指導教員:三宅 淳巳教授
優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2013.11.11 所属:都市イノベーション学府
職名:博士課程前期1年
氏名:人見 淳
指導教員:勝地 弘教授(都市イノベーション研究院)
平成25年度全国大会第68回年次学術講演会優秀講演者 公益社団法人 土木学会
2013.11.11 所属:都市イノベーション学府博士課程前期1年
氏名:平林由梨恵
卒業研究指導教員:中村文彦教授(都市イノベーション研究院)
平成25年度全国大会第68回年次学術講演会優秀講演者 公益社団法人 土木学会
2013.10.4 所属:大学院都市イノベーション学府
学年;博士課程前期1年
氏名:小池陽平

指導教員:早野公敏准教授(都市イノベーション研究院)
第10回地盤工学会関東支部発表会(GeoKanto2013)優秀発表者賞 公益社団法人 地盤工学会関東支部
2013.11.30 所属:大学院環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期2年生
氏名:西村俊彦
指導教員:長尾智晴 教授
IEEE SMC Hiroshima Chapter Best Presentation Award IEEE SMC Hiroshima Chapter
2013.11.14 所属:大学院工学府物理情報工学専攻電気電子ネットワークコース 職名:修士2年   
氏名:横瀬 賢人
(指導教員:濱上知樹 教授)
Best Session Paper Award The 14th International Symposium on Advanced Intelligent Systems
2013.8.22 山田均副学長 ベトナム文部大臣
2013.11.8 所属:大学院工学府 物理工学コース
学年:博士課程前期2年
氏名:三池和成
指導教員:一柳優子 准教授
Best Poster Award(優秀ポスター賞) Chairman of the 7th ISNM2013, S. Takenaka(ナノ医療シンポジウム実行委員長 竹中繁織)
2013.9.18 所属:環境情報研究院
職名:准教授
氏名:四方順司
貢献賞 一般社団法人 電子情報通信学会 基礎・境界ソサイエティ
2013.6.13 所属:都市イノベーション研究院
職名:教授
氏名:小長井 一男
地盤工学会論文賞(英文部門) 地盤工学会
2013.9.15 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:横浜都市文化コース2年
氏名:中屋敷南

所属:教育人間科学部
学年:学校教育課程2年
氏名:庄司さやか

(指導教員:彦江智弘 准教授)
特別賞 アーチスティック・ムーブメント・イン・トヤマ実行委員会(石澤宣子会長、北日本新聞社共催)
2013.8.29 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:河村篤男
電気学会産業応用部門特別賞学術賞 一般社団法人 電気学会
2013.8.29 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:馬場健輔
(指導教員:河村篤男 教授)
電気学会優秀発表論文賞 一般社団法人 電気学会
2013.9.3 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:山下裕太
指導教員:小林剛准教授
優秀発表賞(修士課程の部) 公益社団法人 環境科学会
2013.8.8 所属:大学院工学府
職名:博士課程前期1年生 
氏名:坂東 佑真
(指導教員:仁志和彦 准教授)
化学工学会盛岡大会 学生賞特別賞 化学工学会 関東支部・東北支部・北海道支部
2013.9.17 機器分析評価センター・准教授・吉原 美知子 学術貢献賞 公益社団法人日本金属学会
2013.9.3 所属:大学院工学府 物理情報工学専攻 電気電子ネットワークコース
学年:博士課程後期1年
氏名:吉沢竜太
(指導教員:落合秀樹准教授)
IEEE VTS Japan 2013 Student Paper Award(学生論文賞) IEEE VTS Japan Chapter
2013.8.25 所属:工学研究院
職名:教授
氏名:小泉淳一

団体名等:工学府PEDマネジメント部(小泉淳一、岡崎慎司、伊藤光一郎、横山隆、三橋郁、伊藤大輔、大徳忠史、田中美香子、岩崎麻依子、森元詩織)
工学教育賞(業績部門) 日本工学教育協会
2013.8.8 所属:大学院工学研究院
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 1年
氏名:杉山仁美
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会盛岡大会 学生賞銅賞 化学工学会 3支部(関東支部、東北支部、北海道支部)
2013.8.2 所属:大学院工学府 
学年:博士課程前期2年 
氏名:堀 裕介
(指導教員:新井宏之 教授)
Applications and Student Innovation Competition/Third Prize 2013 IEEE International Workshop on Electromagnetics
2013.7.19 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:和氣 昌弘
指導教員:村井 基彦准教授
第5回(2013年)「海の日」懸賞論文 優秀賞 日本海事新聞社、日本海洋政策学会
2013.7.1 小川輝繁名誉教授 平成25年安全功労者内閣総理大臣表彰 内閣総理大臣
2013.5.30 所属:工学研究院
職名:准教授
氏名:生方 俊
Polymer Journal論文賞-日本ゼオン賞 高分子学会
2013.7.5 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:加来 慶彦
指導教員:笠井尚哉准教授
(一社)日本非破壊検査協会 新進賞 (一社)日本非破壊検査協会
2013.6.6 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期3年
氏名:金 珍旭
(指導教員:福富洋志 教授)

所属:理工学系大学院
職名:技術専門職員
氏名:岡安和人

所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:福富洋志
論文賞(学術論文) 日本熱処理技術協会
2013.7.1 所属:環境情報研究院
職名:教授
氏名:大谷英雄
功績賞 厚生労働大臣 田村憲久
2013.5.24 氏名:松尾和哉
平成25年3月本学工学府修了生
(指導教員:高橋宏治 教授)
科学技術賞振興賞 日本高圧力技術協会
2013.6.14 職名:名誉教授
氏名:池田 尚治
土木学会功績賞 土木学会
2013.6.7 所属:環境情報学府環境システム学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:植柗英二郎
指導教員名:環境情報研究院 上野誠也教授
JSASS Central Branch Award (日本航空宇宙学会中部支部賞) 日本航空宇宙学会中部支部長 小牧博一
2013.4.12 所属:大学院都市イノベーション研究院
職名:教授
氏名:佐土原 聡
日本建築学会賞(論文) 日本建築学会
2013.5.18 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:後藤 航
(指導教員:廣澤渉一准 教授)
優秀ポスター発表賞 軽金属学会
2012.5.25 所属:大学院都市イノベーション学府 交通と都市研究分野
職名:修士2年
氏名:外山 友里絵
(指導教員:中村文彦)
日本環境共生学会第十六回地域シンポジウムポスター優秀発表賞 日本環境共生学会
2013.4.15 所属:都市イノベーション研究院
職名:教授
氏名:小嶋一浩

所属:シーラカンスアンドアソシエイツ
氏名:赤松佳珠子
2013年日本建築学会作品選奨 一般社団法人日本建築学会
2013.5.15 所属:都市イノベーション研究院
職名:教授
氏名:小嶋一浩

所属:シーラカンスアンドアソシエイツ
氏名:赤松佳珠子
第 26回村野藤吾賞 村野藤吾記念会
2013.6.10 所属:環境情報研究院
職名:教授
氏名:藤江 幸一
学会賞 公益社団法人日本水環境学会
2013.5.28 所属: 工学研究院
職名: 教授
氏名: 小泉淳一
団体名等 工学府PEDマネジメント部(小泉淳一,岡崎慎司,伊藤光一郎,横山隆,三橋郁,伊藤大輔,大徳忠史,田中美香子,岩崎麻依子,森元詩織)
関東工学教育協会賞(業績賞) 関東工学教育協会
2013.5.14 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:新井宏之
Best Tutorial Paper Award IEICE 通信ソサイエティ
2013.5.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年
氏名:松永 浩貴
指導教員:三宅 淳巳教授
優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2013.5.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:笹原 康平
指導教員:熊崎美枝子准教授
優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2013.3.22 所属:工学部 建設学科海洋空間のシステムデザインコース4年  
氏名:北原 宅馬、芳居 修平
日本航空宇宙学会学生賞 (社)日本航空宇宙学会
2013.3.22 所属:工学部 建設学科海洋空間のシステムデザインコース4年
氏名:野間 慧
日本船舶海洋工学会奨学褒賞 (社)日本船舶海洋工学会
2013.3.22 所属:工学部 建設学科海洋空間のシステムデザインコース4年
氏名:佐伯 秀真
弘陵賞 弘陵造船航空会
2013.5.23 所属:環境情報研究院
職名:准教授
氏名:中野 健
ブリヂストンソフトマテリアルフロンティア賞奨励賞 一般社団法人日本ゴム協会
2012.5.17 所属:環境情報学府 環境システム学専攻
学年:博士課程前期2年(受賞時1年)
氏名:谷部 祥一朗
指導教員:村井基彦准教授
日本船舶海洋工学会ポスターセッション優秀賞 (社)日本船舶海洋工学会
2013.3.18 所属:工学研究院等技術部
職名:技術長
氏名:道山 俊一
横浜国立大学工学研究院ウィズダム賞 横浜国立大学大学院工学研究院長
2013.04.18 所属:工学研究院
職名:准教授
氏名:一柳優子
New Product & Novel Technology Award(新奇技術賞) 一般社団法人粉体粉末冶金協会
2013.4.18 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期2年
氏名:平井 友基
指導教員名:跡部 真人教授
学生講演賞 公益社団法人 日本化学会
2013.3.31 所属:大学院工学研究院
職名:研究教員
氏名:元井直樹
優秀論文発表賞 一般社団法人 電気学会
2013.3.8 所属:工学部
職名:電子情報工学科 4年生
氏名:夏井裕介
(指導教員:長尾 智晴 教授)

所属:工学部
職名:電子情報工学科 4年生
氏名:森 潤一
(指導教員:長尾 智晴 教授)
全国大会学生奨励賞 (社)情報処理学会
2013.3.7 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:西村 俊彦
指導教員:長尾 智晴教授
全国大会学生奨励賞 (社)情報処理学会
2013.3.27 古賀 敬作
国際社会科学研究科博士課程後期国際経済法学専攻2007年3月修了
(指導教員:国際社会科学研究院・教授・川端 康之)
第2回『新日本法規財団 奨励賞』「会計・税制分野 最優秀賞」 財団法人新日本法規財団
2013.3.7 所属:環境情報学府 環境リスクマネジメント専攻
学年:博士課程後期3年
氏名:三浦季子
指導教員:金子信博教授
第60回日本生態学会 ポスター賞 優秀賞 日本生態学会
2013.3.28 教育人間科学部・准教授・大泉義一 第10回『美術教育学』賞 美術科教育学会
2013.3.28 所属:工学府システム統合工学専攻 職名:博士課程前期1年   氏名:神田 純一
指導教員:梅澤 修
努力賞 一般社団法人 日本鉄鋼協会
2013.3.22 所属:工学部
職名:生産工学科 4年
氏名:吉原圭亮
(指導教員:荒木拓人 准教授)
武藤栄次賞優秀学生賞 日本設計工学会
2012.10.6 所属:環境情報学府情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:西永 和弘
指導教員:環境情報研究院・白崎 実准教授
2012年度日本混相流学会 学生優秀講演賞 日本混相流学会
2013.3.22 八木裕之教授と大森明准教授の研究グループ Best Paper Award The 16th EMAN Conference
2013.2.16 所属:工学部生産工学科4年  氏名:金丸 悠理
指導教員: 環境情報研究院 後藤敏行
優秀発表賞 一般社団法人 映像情報メディア学会 メディア工学研究委員会
2012.8.28 所属:環境情報研究院
職名:教授     
氏名:益永茂樹
平成24年度河川整備基金助成事業優秀成果表彰 財団法人 河川環境管理財団
2013.3.15 所属:工学部
職名:生産工学科 4年
氏名:青木貴弘
(指導教員:森下信 教授(環境情報研究院))
Best Presentation Award 日本機械学会関東支部
2013.3.7 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:西村 俊彦
指導教員:長尾 智晴教授
全国大会学生奨励賞 (社)情報処理学会
2013.3.19 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:小池峻太
指導教員:笠井尚哉准教授
新進賞 (一社)日本非破壊検査協会
2013.3.12 所属:工学府システム統合工学専攻機械システム工学コース 
職名:博士課程前期2年
氏名:細藤嘉人
指導教員:工学研究院システムの創生部門 前田雄介
日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 日本機械学会
2013.3.8 所属: 環境情報学府
学年: 博士課程前期2年
氏名: 葛田浩輔
指導教員: 本藤祐樹教授
優秀口頭発表賞 日本LCA学会
2013.3.8 所属: 環境情報学府
学年: 博士課程後期1年
氏名: 稗貫峻一
指導教員: 本藤祐樹教授
優秀ポスター発表賞 日本LCA学会
2013.3.8 所属:環境情報学府 環境リスクマネジメント専攻
学年:博士課程後期3年 
氏名: 弘中 豊
指導教員:小池文人教授
ポスター賞(最優秀賞) 日本生態学会
2013.3.12 所属:環境情報学府環境リスクマネジメント専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:渋沢麻衣
指導教員:小林剛准教授
優秀発表賞 (公社)日本水環境学会
2013.3.7 所属:工学部
職名:4年生 
氏名:東口 貴幸
指導教員:上ノ山 周 教授
日本海水学会若手会 第四回学生研究発表会 優秀賞 日本海水学会
2013.3.3 所属:大学院環境情報学府 情報メディア環境学専攻 情報メディア学コース
学年:博士課程前期2年
氏名:笛田尚希
(指導教員:富井尚志准教授)

所属:大学院環境情報学府 情報メディア環境学専攻 情報メディア学コース
学年:博士課程前期1年
氏名:出縄誠
(指導教員:富井尚志准教授)
学生プレゼンテーション賞 第5回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム 実行委員長 プログラム委員長
2013.3.12 所属:環境情報学府環境リスクマネジメント専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:齋藤美穂
指導教員:亀屋隆志准教授
優秀発表賞 (公社)日本水環境学会
2013.3.22 所属:工学部
職名:生産工学科 4年
氏名:野口絢子
(指導教員:梅澤修 教授)
日本鉄鋼協会奨学賞 公益社団法人 日本金属学会  一般社団法人 日本鉄鋼協会
2013.3.1 所属:工学府システム統合工学専攻 
職名:博士課程前期2年   
氏名:田尻 大裕
指導教員:梅澤 修
大学院研究奨励賞 公益社団法人 自動車技術会
2013.3.1 所属:工学府システム統合工学専攻 
職名:博士課程前期2年   
氏名:堀 創介
指導教員:梅澤 修
大学院研究奨励賞 公益社団法人 日本鋳造工学会
2013.3.1 所属:工学府
職名:博士課程前期2年     
氏名:松尾 和哉
指導教員:高橋 宏治教授
優秀研究発表賞(技術分野) 社団法人 日本材料学会
2013.2.21 所属:工学府
学年:博士課程後期 2年
氏名:小口希
(指導教員:八木幹雄教授)

所属:工学研究院
職名:教授 氏名:八木幹雄
職名:助教 氏名:菊地あづさ
油脂技術優秀論文賞 (財)油脂工業会館
2013.1.10 所属:都市イノベーション学府,都市イノベーション専攻,地盤研究室,学年:博士課程後期2年,
氏名:富樫陽太,指導教員:菊本統 准教授(都市イノベーション研究院)
優秀ポスター賞 一般社団法人 岩の力学連合会
2012.12.21 所属:大学院工学府 職名:博士課程後期1年 氏名:早川大地
指導教員:大学院工学研究院 上田一義
「神奈川県ものづくり技術交流会」ポスター賞 神奈川県産業技術センター
2013.1.1 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:新井宏之
IEEE Fellow IEEE
2012.11.15 所属:都市イノベーション研究院
職名:教授 
氏名:山田 均,勝地 弘
論文賞 (社)日本鋼構造協会
2012.10.15 所属:工学府
職名:博士課程前期1年
氏名:轟 慧
(指導教員:上ノ山 周)
化学工学会 粒子・流体プロセス部会 シンポジウム賞(プレゼンテーション賞) 化学工学会 粒子・流体プロセス部会
2012.11.22 所属:工学府機能発現工学専攻先端物質化学コース
職名:博士課程前期2年     
氏名:﨑井 大輔
指導教員:大山 俊幸(工学研究院機能の創生部門)
2012 Asia-Pacific Polyimides and High Performance Polymers Symposium Honorable Mention Poster Award 2012 Asia-Pacific Polyimides and High Performance Polymers Symposium Organizing Committee
2012.11.19 附属特別支援学校
養護教諭
菊地美和子
平成24年度神奈川県学校保健功労者 神奈川県教育委員会
2012.10.17 所属:都市イノベーション学府 都市イノベーション専攻 
地盤研究室
学年:博士課程後期2年
氏名:富樫陽太 
(指導教員:菊本 統)
第47回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 公益社団法人 地盤工学会
2012.10.17 所属:平成24年3月本学工学府修了生
氏名:石井 香織
指導教員:早野 公敏准教授(都市イノベーション研究院)
第47回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 公益社団法人 地盤工学会
2012.12.1 所  属:工学府機能発現工学専攻
学  年:博士課程前期2年  
氏  名:深川 真衣
指導教員:横山 泰 教授
Phenics International Network Symposium Poster Prize Phenics International Network Symposium Organizing Committee
2012.12.15 所属: 教育人間科学部/教育学研究科  職名: 講師    氏名:橋本ゆかり 第1回第二言語習得研究会佐々木嘉則賞 第二言語習得研究会
2012.12.11 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:櫻井 勇介
指導教員:岡嶋 克典准教授
優秀研究発表賞 一般社団法人照明学会 東京支部
2012.12.18 所属:環境情報学府 情報メディア環境学専攻
学年:博士課程後期1年
氏名:増田 真実
指導教員:岡嶋 克典准教授
優秀研究発表賞 一般社団法人 映像情報メディア学会
2012.12.6 所属:工学部
職名:物質工学科4年
氏名:上原 直樹
(指導教員:工学研究院 光島重徳 教授)
学生優秀ポスター賞 水素エネルギー協会
2012.8.30 所属:工学府 機能発現工学専攻
職名:博士課程前期1年
氏名:多々良 涼一
(指導教員:渡邉 正義)
13th International Symposium on Polymer Electrolytes (ISPE) First Prize Poster Award ISPE-13 International Scientific Committee
2012.8.30 所属:工学府 機能発現工学専攻
職名:博士課程前期1年 
氏名:岩田 かおり
(指導教員:渡邉 正義)
13th International Symposium on Polymer Electrolytes (ISPE) Poster Award of Honorable Mention ISPE-13 International Scientific Committee
2012.11.3 所属:工学研究院
職名:准教授
氏名:篠塚淳
第15回国際工作機械技術者会議(The 15th International Machine Tool Engineer’s Conference)優秀ポスター賞(Excellent Poster Award) 一般社団法人 日本工作機械工業会,第15回 国際工作機械技術者会議運営委員会
2012.11.22 大学院工学府 機械システム工学専攻
博士課程後期2年 矢野大志
(指導教員:西野耕一)
日本マイクログラビティ応用学会 研究奨励賞 日本マイクログラビティ応用学会
2012.3.9 工学部生産工学科4年 河村拓実
(指導教員:藪田哲郎)
Best Paper Award 一般社団法人 日本機械学会関東支部
2012.12.12 所属:環境情報学府 博士課程前期2年
氏名:大貫浩史
指導教員:澁谷忠弘准教授
Young Award IEEE CPMT (Component, Packaging, and Manufacturing Technology Society)
2012.10.26 所属:環境情報学府 環境生命学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:船戸 奏規
指導教員:持田 幸良教授
学生優秀論文賞 関東森林学会
2012.07.19 教育人間科学部・非常勤講師・Sablina Eleonora(サブリナ・エレオノーラ) 外務大臣表彰 外務省
2012.11.20 所属:環境情報学府 環境システム学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:濱田 剛
指導教員:奥谷 猛教授
最優秀賞 日本マイクログラビティ応用学会
2012.7.18 ・国際社会科学研究科企業システム専攻博士課程後期3年の曾婧
・同研究科同専攻を修了し、University of Economics and Business – Vietnam National University, HanoiのFaculty of Business AdministrationでAssociate Deanを務めているPhan Chi Anh講師
・経営学部の松井美樹教授
Lean/Six Sigma/Quality Issues in Supply Chainsの分野に対するBest Track Paper Award Supply Chain Quality Management Practices and Performance:An Empirical Study
2012.11.20 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:市來 孝志
指導教員:石川 正弘教授
The Best Poster Award (最優秀ポスター賞) International Association of Gondwana Research(国際ゴンドワナ研究連合)
2011.7.17 国際社会科学研究科企業システム専攻博士課程後期2年
曾婧(松井美樹教授との共著論文)
Li and Feng Best Student/Young Faculty Paper Award Communication for Quality Management
2012.11.24 大学院工学府 物理情報工学専攻
博士課程後期3年 桑原理一
(指導教員:大野かおる)
The Best Poster Presenter Award Asian Consortium of Computational Materials Science
2012.11.15 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:獨古 薫
電池技術委員会賞 公益社団法人 電気化学会電池技術委員会
2012.11.15 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:梶山 一臣
指導教員:三宅 淳巳教授
優秀講演賞 社団法人 火薬学会
2012.10.31 所属:環境情報研究院
職名:教授
氏名:森辰則
平成24年度科研費審査委員表彰 (独)日本学術振興会
2012.10.8 職名:名誉教授
氏名:米屋 勝利
John Jeppson Award 米国セラミック学会
2012.10.31 所属:環境情報学府
情報メディア環境学専攻 博士課程前期1年       
氏名:中野 倫太郎
指導教員:四方 順司准教授
第15回コンピュータセキュリティシンポジウム (CSS 2012) 学生論文賞 一般社団法人 情報処理学会
2012.11.9 所属:環境情報学府 環境システム学専攻M2
学年:博士課程前期2年
氏名:市川絵理
指導教員:奥谷 猛教授
優秀賞 日本電子材料技術協会
2012.6.15 大学院工学府 物理情報工学専攻
博士課程後期1年 野田 祐輔
指導教員:大野かおる教授
若手優秀ポスター発表賞 ナノ学会
2012.10.6 所属:都市イノベーション学府
理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
団体名等:地盤研究室
指導教員: 早野公敏准教授(都市イノベーション研究院)
菊本統准教授(都市イノベーション研究院)
第7回ソイルストラクチャーコンテスト 総合準優勝 公益社団法人地盤工学会関東支部
2012.9.13 所属:工学部
職名:物質工学科4年生
氏名:山下裕太
(指導教員:環境情報研究院・亀屋隆志准教授)
優秀発表賞(富士電機賞) 社団法人環境科学会
2012.9.14 所属:環境情報研究院       
職名:准教授
氏名:小林 剛
環境科学会2012年会 優秀研究企画賞(富士電機賞) (社)環境科学会
2012.9.13 所属:環境情報学府       
職名:博士課程前期1年
氏名:森 一星
指導教員:小林 剛准教授
環境科学会2012年会 優秀発表賞(富士電機賞) (社)環境科学会
2012.10.19 氏名:府川裕史
(平成24年3月本学工学府修了生)
指導教員:早野公敏准教授(都市イノベーション研究院)
第10回地盤改良シンポジウム優秀発表者賞 公益社団法人日本材料学会
2012.9.20 大学院工学府
職名:博士課程前期2年
氏名:川野 裕介
指導教官:高橋昭雄 教授
1st Poster Award (ベストポスター賞) DECHEMA Society for Adhesion and Adhesives
2012.9.24 所属:工学府 システム統合工学専攻 機械システム工学コース 
職名:博士課程後期1年
氏名:石原 咲子
指導教員:石井 一洋 教授

第44回流体力学講演会/航空宇宙数値シミュレーション技術シンポジウム2012 優秀発表賞 日本航空宇宙学会
2012.9.22 経営学部 藤森立男教授 日本応用心理学会賞(論文の部) 日本応用心理学会
2012.9.1 所属:都市イノベーション研究院
職名:Y-GSA設計助手(非常勤教員)
氏名:畝森泰行
第28回新建築賞 財団法人 吉岡文庫育英会
2012.9.1 所属:都市イノベーション研究院
職名:Y-GSA設計助手(非常勤教員)
氏名:大西麻貴
(団体名等:大西麻貴+百田有希/o+h)
第28回新建築賞 財団法人 吉岡文庫育英会
2012.8.25 所属:工学府 システム統合工学専攻
  機械システム工学コース
  博士課程前期2年
氏名:和藤 好生
(指導教員 高田一 教授)

所属:工学府 システム統合工学専攻
  機械システム工学コース
  博士課程前期2年
氏名:福井 翔大
(指導教員 高田一 教授)
Best Presentation Award JSSUME 2012
2012.8.25 所属:工学研究院 システムの創生部門
職名:教授
氏名:高田 一
JSSUME Award JSSUME 2012
2012.9.12 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:新井宏之
功労顕彰状 電子情報通信学会通信ソサイエティ
2012.9.13 所属:環境情報学府
職名:博士課程後期2年
氏名:小谷健輔
指導教員:益永茂樹教授
環境科学会2012年会最優秀発表賞(富士電機賞) 富士電機株式会社
2012.6.13 所属: 大学院都市イノベーション研究院
(理工学部 都市基盤EP)
職名:准教授
氏名:菊本統
平成23年度地盤工学会賞 論文賞(和文部門) 公益社団法人地盤工学会
2012.6.13 所属: 大学院都市イノベーション研究院
(理工学部 都市基盤EP)
職名:准教授
氏名:菊本統
平成23年度地盤工学会賞 論文賞(英文部門) 公益社団法人地盤工学会
2012.9.13 所属:環境情報研究院
職名:教授
氏名:近藤 正幸
Highly Commended Award,Emerald Literati Network 2012 Awards for Excellence Emerald Group Publishing Limited
2012.8.8 大学院工学府 職名:博士課程前期1年 氏名:王 珅
(指導教官:新井宏之)
The Best Student Paper Award/ Second Prize IEEE International Workshop on Electromagnetics : Applications and Student Innovation Competition
2012.4.11 所属:都市イノベーション研究院
職名:教授
氏名:北山 恒
2012年建築学会賞作品選奨 社団法人 日本建築学会
2012.4.11 所属:都市イノベーション研究院
職名:教授
氏名:西沢立衛
2012年建築学会賞(作品) 社団法人 日本建築学会
2012.5.15 所属:都市イノベーション研究院
職名:教授
氏名:西沢立衛
第25回村野藤吾賞 村野藤吾記念会
2012.6.30 所属:工学研究院
職名:特別研究教員
氏名:新田見 匡
Excellent Paper Award (公社)日本水環境学会
2012.8.5 所属:環境情報学府
職名:博士課程後期3年
氏名:藤田彬
指導教員:田村直良教授
優秀賞 公益財団法人博報児童教育振興会
2012.6.22 所属:(株)オーク構造設計
氏名:田尾 玄秀
(工学部建設学科建築学コース河端研H13年度卒業)
第23回JSCA新人賞 一般社団法人 日本構造技術者協会
2012.8.6 所属: 環境情報学府修了生
氏名: 松本直也

指導教員
所属: 環境情報研究院  職名: 教授
氏名: 本藤祐樹
論文賞 日本エネルギー学会
2012.7.22 所属:工学府 機能発現工学専攻 物質とエネルギーの創生工学コース  
職名:博士課程前期2年   
氏名:濱中祥弘
(指導教員 渡邉昌俊・独法農業生物資源研究所・竹澤俊明 共同研究)
優秀ポスター賞 分子病理学研究会
.. 所属:大学院工学府機能発現工学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:安部 央矩
指導教員:高橋宏治教授
所属:大学院工学府機能発現工学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:安田 順
指導教員:高橋宏治教授

Finalist(BS/MS Category)賞,Honorable Mention(BS/MS Category)賞 米国機械学会 ASME 2012 Pressure Vessels & Piping Conference
2012.5.8 1)所属:横浜国立大学  職名:教授  氏名:小豆島明

2)所属:大同化学工業㈱ 職名:主任研究員 氏名:稲垣訓
  (小豆島研H20年度博士課程後期修了)
3)所属:古河電気工業㈱      氏名:太田裕己
  (小豆島研H21年度博士課程前期修了)
アメリカトライボロジー学会論文賞(Wilbur Deutsch Memorial Award) Society of Tribologists and Lubrication Engineers (STLE)
2012.6.13 所属:都市イノベーション研究院
職名:准教授
氏名:早野 公敏
平成23年度 技術開発賞 (公社)地盤工学会
2012.7.6 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:Toe Toe Aung
指導教員:持田幸良教授
Best Student Oral Presentation Meeting on Mangrove ecology, Functioning and Management (MMM3)
2012.6.29 所属:環境情報学府
学年:修士2年
氏名:齋藤美穂
指導教員:亀屋隆志准教授、近藤貴志博士研究員
WET Excellent Presentation Award 公益社団法人 日本水環境学会
2012.6.13 所属:National University of Civil Engineering, Hanoi, Vietnam(平成23年9月本学工学府修了生)
職名:講師
氏名:PHAN HUY DONG
指導教員:早野公敏准教授(都市イノベーション研究院)
平成23年度技術奨励賞 (公社)地盤工学会
2012.5.28 池田尚治 名誉教授(現 複合研究機構 代表取締役) 特別感謝状 中日本高速道路株式会社
2012.6.7 大学院工学府機能発現工学専攻博士課程前期1年 安田 順
(指導教員:高橋宏治教授)
工学研究院非常勤教員 山元 大貴
「最優秀ポスター賞」、「優秀ポスター賞」 日本ばね学会
2012.6.14 所属:環境情報研究院
職名:教授 氏名:森辰則
職名:科学研究費研究員
氏名:渋木英潔 他
2011年度 論文賞 社団法人人工知能学会
2012.6.15 大学院工学府 物理工学コース博士課程前期2年 竹内宏賢さん
(指導教員:一柳 優子 准教授)
若手優秀ポスター発表賞 ナノ学会
2012.6.7 所属:工学研究院 機能の創生部門
職名:特別研究教員
氏名:三角 隆太
日本海水学会賞(奨励賞) 日本海水学会
2012.6.13 所属:環境情報学府
職名:博士課程前期1年
氏名:仁藤 謙
指導教員名:跡部 真人
第8回GSCポスター賞 公益社団法人 新化学技術推進協会(代表:米倉弘昌 経団連会長))
2012.5.25 所属:工学研究院
職名:准教授
氏名:稲垣怜史
石油学会奨励賞(コスモ石油賞) 公益社団法人 石油学会
2012.5.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:谷部祥一朗
指導教員名:村井基彦准教授
日本船舶海洋工学会・学生ポスター・優秀賞 (社)日本船舶海洋工学会
2012.5.16 大学院工学府博士課程前期1年 水藤 雄章さん
(指導教員:光島 重徳 教授)
優秀ポスター賞 燃料電池開発情報センター
2011.1.20 大学院工学府修士1年 松井 俊史さん
(指導教員:太田 健一郎 教授)
奨励賞 日本MRS
2012.5.26 所属: 環境情報研究院
職名:教授 氏名:後藤敏行
職名:教授 氏名:田村直良
論文賞 一般社団法人電子情報通信学会
2012.3.16 大学院工学府博士前期課程修了生 山東真士さん
(指導教員:篠塚淳准教授)
2012年度精密工学会春季大会学術講演会ベストプレゼンテーション賞 公益社団法人精密工学会
2012.5.18 所属:環境情報学府環境システム学専攻
学年:修士1年   氏名:植柗英二郎 ( GOLD )
学年:修士2年   氏名:稲垣 昂光 ( SILVER )
指導教員 上野誠也教授
Student Session Award GOLD & SILVER 13th International Space Conference of Pacific-basin Societies
2011.8.26 大学院環境情報学府 博士課程後期2年 アクマル ウスマン(Akmal Usman)
(指導教員:細田 暁 准教授)
優秀講演賞 公益社団法人 土木学会
2012.4.17 所属: 大学院都市イノベーション研究院(理工学部 都市基盤EP) 職名:准教授 氏名:菊本統 平成24年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞 文部科学省
2012.4.29 安心・安全の科学研究教育センター
客員教授
小林秀男
藍綬褒章 経済産業省
2012.2.28 所属:環境情報学府  職名:博士課程前期2年
氏名:稗貫峻一 (指導教員: 本藤祐樹准教授)
平成23年度日本エネルギー学会奨励賞(大会部門) 日本エネルギー学会
2012.3.9 所属: 環境情報学府  職名: 博士課程前期2年
氏名: 稗貫峻一 (指導教員: 本藤祐樹准教授)
日本LCA学会第7回研究発表会 優秀口頭発表賞 日本LCA学会
2012.3.23 大学院 工学府 博士課程前期2年 酒井昭典
(指導教員:廣澤渉一准教授)
平成23年度軽金属希望の星賞 一般社団法人軽金属学会
2012.4.14 所属:工学研究院
職名:准教授
氏名:前田雄介
船井学術賞 公益財団法人 船井情報科学振興財団
2012.1.20 大学院工学府博士前期課程2年 山東真士
(指導教員:篠塚淳准教授)
日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞 一般社団法人日本機械学会
2012.3.30 大学院工学府博士課程前期1年 原 恒平さん
(指導教員:光島 重徳 教授)
ポスター賞 公益社団法人 電気化学会 燃料電池研究会
2012.2.18 工学部生産工学科機械システムコース4年 市川真基
(指導教員:環境情報研究院・後藤敏行教授)
優秀発表賞 社団法人 映像情報メディア学会
2012.2.11 環境情報学府情報メディア環境学専攻M2 岩男悠真
(指導教員:環境情報研究院・後藤敏行教授)
優秀演題(cum laude award) 呼吸機能イメージング研究会
2012.3.23 大学院工学府博士前期課程2年 山東真士
(指導教員:篠塚淳准教授)
日本設計工学会武藤栄次賞優秀学生賞 公益社団法人 日本設計工学会
2012.3.15 工学部物質工学科物質のシステムとデザインコース4年 梅原実加
(指導教員:環境情報研究院・藤江幸一教授)
日本水環境学会年会学生発表賞優秀賞 (社)日本水環境学会
2012.3.16 環境情報学府環境リスクマネジメント専攻M1 小池瑛子
環境情報学府環境リスクマネジメント専攻M1 齋藤美穂
指導教員:環境情報研究院・亀屋隆志准教授
優秀発表賞 日本水環境学会
2012.3.16 環境情報学府環境リスクマネジメント専攻M1
渋沢麻衣
(指導教員:環境情報研究院・小林剛准教授)
優秀発表賞 日本水環境学会
2012.3.5 環境情報研究院 教授 有澤博 功労賞 日本データベース学会
2012.2.10 工学研究院 教授 栗原靖之 神奈川県知事表彰 神奈川県
2012.1.21 大学院工学府博士課程前期1年 兼村瑠威
(指導教員:田中正俊教授、大野真也特別研究教員)
服部賞 応用物理学会特別研究会
2012.1.26 大学院工学府博士課程前期2年 高木雄太
(指導教員:中村正吾准教授)
研究会奨励賞 高エネルギー加速器研究機構放射線科学センターと応用物理学会放射線分科会
2011.11.3 環境情報学府博士課程前期2年生 大谷洋二
指導教員 森下 信
Student Excellent Presentation Award 日本トライボロジー学会
2012.1.26 教育人間科学部附属鎌倉中学校 文部科学大臣賞 文部科学大臣 平野博文
2011.12.17 環境情報研究院 教授 近藤 正幸 優秀論文賞(Best Paper Award) Emerald社
2011.11.9 所属:工学研究院  職名:准教授  氏名:丸尾 昭二
所属:大学院工学府 博士課程前期2年 氏名:澤田 知幸
(指導教員:丸尾昭二准教授)
Best Paper Award 2011 International Symposium on Micro-NanoMechatronics and Human Science Award Chair: Masahiro Ohka
2011.12.15 【最優秀賞】経営学部 1チーム
【優秀賞】 経営学部 3チーム
      都市イノベ1チーム
      経済学部 1チーム
第8回神奈川産学チャレンジプログラム 【最優秀賞】1チーム・【優秀賞】5チーム 社団法人神奈川経済同友会
2011.12.9 大学院工学府 博士課程前期2年 古賀翔
(指導教員:片山郁文助教、武田淳教授)
光物性研究会奨励賞 光物性研究会
2011.12.5 所属:教育学研究科 職名:M1  氏名:木村朋恵
指導教員:准教授 鈴木俊彰
優秀ポスター発表賞 日本化学会
2011.11.10 所属:大学院都市イノベーション学府
職名:博士課程前期1年
氏名:中本侑香子
(指導教員:中村文彦教授 岡村敏之准教授)
第66回年次学術講演会 優秀講演者 公益社団法人 土木学会
2011.11.18 所属:環境情報学府 職名:大学院生 氏名:中山 穣
環境情報学府博士課程前期1年 (指導教員:三宅淳巳教授 )
Young Scientist Award 火薬学会
2011.11.17 大学院工学府 博士課程前期2年 田制侑梧
(指導教員:内藤 晶教授)
若手研究者渡航費助成金受領 嶋田一夫 / 日本核磁気共鳴学会会長
2011.11.17 大学院工学府 博士課程前期2年 友永雄也
(指導教員:内藤 晶教授)
若手優秀ポスター賞 嶋田一夫 / 日本核磁気共鳴学会会長
2011.10.5 工学府 社会空間システム学 建設システム工学コース
博士課程後期3年
Naser Amirhesari
(指導教員:谷 和夫教授)

都市イノベーション学府 都市地域社会専攻 都市地域社会コース
博士課程前期1年
青野泰久
(指導教員:谷 和夫教授)
第46回地盤工学研究発表会 優秀論文発表者賞 (公社)地盤工学会
2011.11.1 都市イノベーション研究院
中村文彦 教授
綾瀬市一般表彰 綾瀬市
2011.11.11 工学府 社会空間システム学 建設システム工学コース
博士課程前期2年
石井香織
(指導教員:早野公敏 准教授)

都市イノベーション学府 都市地域社会専攻 都市地域社会コース
博士課程前期1年
青野泰久
(指導教員:谷 和夫 教授)
第8回地盤工学会関東支部発表会(Geo-Kanto2011) 優秀発表者賞 (公社)地盤工学会 関東支部
2011.4.30 都市イノベーション研究院
勝地 弘 教授
山田 均 副学長
佐々木 栄一 准教授(現東工大)
青木 康徳(元工学府学生,現オリエンタルコンサルタンツ)
第57回構造工学シンポジウム論文賞(土木部門) 公益社団法人 土木学会
2011.11.29 環境情報学府 環境システム学専攻M1 内海友美 (指導教員:奥谷 猛教授)
環境情報学府 環境システム学専攻M1 濱田 剛 (指導教員:奥谷 猛教授)
環境情報学府 環境システム学専攻M2 芦田幹大 (指導教員:奥谷 猛教授)
環境情報学府 環境システム学専攻M2 仲沢達也 (指導教員:奥谷 猛教授)
賞名:最優秀賞 内海友美 、賞名:優秀賞 濱田 剛、芦田幹大、仲沢達也 日本マイクログラビティ応用学会
2011.11.30 環境情報学府環境リスクマネジメント専攻
博士課程前期2年 荻野洋佑
(指導教員:環境情報研究院・小林剛准教授)
事務局長賞 環境情報科学センター
2011.10.29 環境情報学府 環境システム学専攻D2 坂尾光正 (指導教員:奥谷 猛教授) 研究奨励賞 日本セラミックス協会電子材料部会
2011.11.10 環境情報学府 環境システム学専攻M2 仲沢達也 (指導教員:奥谷 猛教授) 優秀賞 日本電子材料技術協会
2011.11.10 環境情報学府 環境システム学専攻D2 坂尾光正 (指導教員:奥谷 猛教授) 優秀賞 日本電子材料技術協会
2011.11.24 大学院 工学府 博士前期課程1年 中川 郷士
(指導教員:高橋 宏治 准教授)
優秀ポスター賞 日本ばね学会
2011.11.10 大学院 工学府 博士前期課程2年 山東 真士
(指導教員:篠塚 淳 准教授)
Young Researcher Award The 6th International Conference on Leading Edge Manufacturing in 21st Century (LEM21) 第6回JSME先端生産技術に関する国際会議
2011.10.17 環境情報研究院 多々見純一准教授 Richard. M. Fulrath賞 米国セラミック学会
2011.10.15 都市イノベーション研究院
佐土原 聡教授
GIS学会賞 著作部門 一般社団法人地理情報システム学会
2011.6.14 都市イノベーション研究院
谷 和夫 教授
平成22年度 技術賞 岩の力学連合会
2011.10.18 大学院 工学府 博士課程前期2年 友永雄也
(指導教員:内藤 晶教授)
Poster Award (ポスター賞) Professor Maili Liu / The 4th Asia-Pacific NMR Committee
2011.10.18 大学院工学院 研究教員 川村 出
(指導教員:内藤 晶教授)
Travel Award for Young Investigator (若手研究者奨励賞) Professor Maili Liu / The 4th Asia-Pacific NMR Committee
2011.9.28 大学院 工学府 博士課程後期3年 小澤瞬
(指導教員:山本勲 教授)
学生ポスター賞 日本磁気科学会
2011.8.27 ⼤学院都市イノベーション研究院・学府,理⼯学部 建築都市・環境系学科 コンクリート研究室(指導教員:都市イノベーション研究院 椿 龍哉教授,細田 暁准教授,林 和彦特別研究教員) コンクリートカヌー大会準優勝 土木学会関東支部
2011.3.19 工学部物質工学科物質4年 永島佳奈
(指導教員:環境情報研究院・藤江幸一教授)
日本水環境学会年会学生発表特別賞 (社)日本水環境学会
2011.9.8 環境情報学府環境リスクマネジメント専攻M1 齋藤美穂 
責任指導教員:環境情報研究院・亀屋隆志准教授
環境科学会2011年会 優秀発表賞 環境科学会
.. 『World Medeia Festival 2011』ドキュメンタリー・アート部門入選
2011.9.16 大学院工学研究院教授 新井宏之
大学院工学府博士課程後期3年 Mikeka Chomora
Third Prize for the Best Paper Award IEEE International Conference on RFID-logy and Applications (RFID-TA2011)
2011.9.11 大学院環境情報学府 博士課程前期1年 近藤瞳
(指導教員 松宮正彦准教授)
優秀賞 (社)電気化学会
2011.7.17 経営学部 竹内竜介講師 第5回企業家研究フォーラム賞(論文の部) 企業家研究フォーラム年次大会
2011.9.8 環境情報研究院 浦野紘平特任教授 学会賞 社団法人 環境科学会
2011.9.15 環境情報研究院 藤江幸一教授 学会賞 公益社団法人化学工学会
2011.7.1 大学院 工学府 博士課程前期2年 佐竹開
(指導教員:武田淳教授、片山郁文助教)
Best Paper Award The 16th International Conference on Luminescence (ICL'11)
.. 都市イノベーション研究院・須川英徳教授 2011年度大韓民国学術院選定優秀学術図書 大韓民国学術院
2011.7.20 大学院 工学府 博士前期課程1年 松尾 和哉
(指導教員:高橋 宏治 准教授)
Student Paper Award 米国機械学会 ASME 2011 Pressure Vessels & Piping Conference
2011.7.8 「アートツール・キャラバン」(AEゼミ・大泉義一研究室) 第5回キッズデザイン賞 特定非営利活動法人(内閣府認証NPO)キッズデザイン協議会
2011.5.19 平山次清名誉教授(受賞時は工学研究院・教授)
工学研究院・高山武彦特別研究教員
工学研究院・平川嘉昭特別研究教員
修了生・柿添光治さん(受賞時:大学院工学府)
大学院環境情報学府・岡田尚樹さん
日本船舶海洋工学会賞(発明考案等) 日本船舶海洋工学会
2011.6.10 大学院環境情報学府
博士課程後期1年
小松怜史
日本コンクリート工学会賞(奨励賞) 日本コンクリート工学会
2011.3.4 大学院 工学府 博士前期課程1年 山東 真士
(指導教員:篠塚 淳 准教授)
砥粒加工学会 優秀講演論文賞 公益社団法人 砥粒加工学会
2011.3.4 工学部生産工学科4年 原下 洵一
(指導教員:篠塚 淳 准教授)
ポスタープレゼンテーション賞 公益社団法人 砥粒加工学会
2011.6.4 工学研究院・一柳優子准教授
大学院工学府・竹内宏賢さん
大学院工学府・坂井直樹さん
大学院工学府・祝黎明さん
大学院工学府・黒川瑛宣さん
大学院工学府・矢納拓弥さん
大学院工学府・矢野真也さん
大学院工学府・和田直人さん
産業タイムズ社賞 ナノ学会
2011.6.10 大学院工学研究院教授  新井宏之 第22回 電波功績賞 一般社団法人電波産業会
2011.6.8 工学研究院
教授
西野耕一
大学院工学府
学生
李 晧準
(指導教員:西野耕一 教授)

The Best Paper Award The Asian S0ciety of Visualization
2011.5.31 環境情報研究院
教授
藤江幸一
論文賞 社団法人廃棄物資源循環学会
2011.5.19 大学院環境情報学府
博士課程後期1年
小松怜史
第12回「土木とくらし写真コンテスト」優秀賞 土木学会関東支部
2011.5.12 大学院工学研究院教授 新井宏之
大学院工学府学生 米山直樹
(指導教員:新井宏之 教授)
The Best Paper Award 2011 IEEE MTT-S International Microwave Workshop Series on Innovative Wireless Power Transmisson(IMWS)
2011.5.17 環境情報研究院
准教授
鳴海大典
論文賞 空気調和・衛生工学会学会
2011.5.16 環境情報研究院
教授
大谷英雄
平成23年度日本火災学会賞 社団法人日本火災学会
2011.3.24 工学府 博士課程後期2年 小澤瞬
(指導教員:山本勲 准教授)
講演奨励賞 応用物理学会
2011.3.4 所属: 環境情報学府 職名:博士課程前期2年
氏名: 菊地克行(指導教員: 本藤祐樹准教授)
日本LCA学会第6回研究発表会 優秀ポスター発表賞 日本LCA 学会
2011.2.14 大学院工学府
博士課程前期2年
小野 慶太(指導教員:西 佳樹准教授)
ベストプレゼンター賞 (社)海洋産業研究会
2010.10.24 教育学研究科
修士課程1年
寺島 徹(指導教員:小林大介准教授)
林野庁長官賞 林野庁長官
2011.1.18 大学院工学府 博士課程後期2年 Chomora Mikeka
(指導教員:新井宏之教授)
Student Paper Competition/Second Best Paper Award 2011 IEEE Radio and Wireless Week Biomedical Radio and Wireless Techonologies
2011.1.20 大学院工学府博士課程前期1年 石井 正宏
(指導教員:君嶋 義英教授)
奨励賞 日本MRS
2011.1.13 大学院工学府 博士課程前期1年 中村祐太郎
(指導教員:渡邉正義教授)
優秀ポスター賞 高分子学会
2011.1.13 大学院工学研究院 博士研究員 上木岳士
(関連教員:渡邉正義教授)
優秀演題賞 高分子学会高分子ゲル研究会
2011.1.18 工学府 博士課程前期2年 髙嶋絵里子
(指導教員:渡邉正義教授、獨古薫准教授)
優秀ポスター賞 イオン液体討論会
2011.1.24 環境情報研究院
准教授
多々見純一
Global Star Award 米国セラミック学会エンジニアリングセラミックス部会
2011.2.3 ベンチャー・ビジネス・ラボラトリー
ポスドク・アントレプレナー
水井涼太
奨励賞 かながわビジネスオーディション実行委員会
2011.2.3 大学院工学府博士課程前期2年 鳥越 唯
(指導教員:中村正吾准教授)
研究会奨励賞 大学共同利用機関法人 高エネルギー加速器研究機構
2010.12.11 大学院工学府 博士課程前期2年 田所洋一
(指導教員:大野かおる教授)
Best Poster Presenter Award Asian Consortium on Computational Materials Science (ACCMS)
2010.11.16 大学院工学府 博士課程前期2年 日高徹郎
(指導教員:内藤 晶教授)
優秀若手ポスター賞 日本核磁気共鳴学会
2010.12.9 環境情報研究院
准教授
中野 健
国際会議(ASIATRIB 2010)最優秀ポスター賞 国際会議(ASIATRIB 2010)
2010.9.28 教育人間科学部
教授
中村栄子

環境情報学府
博士課程後期3年
庄司 貴(指導教員:中村栄子教授)
フローインジェクション分析論文賞 (社)日本分析化学会フローインジェクション分析研究懇談会
2010.9.16 環境情報研究院
教授 藤江幸一
学術賞 (社)環境科学会
2010.10.29 環境情報学府
博士課程後期1年
松村清佳(指導教員:菊池知彦教授)
最優秀ポスター発表賞 Science Board Chairman of PICES
2010.12.3 大学院環境情報学府
博士課程前期2年
沖山和也(指導教員は岡嶋克典准教授)
優秀研究発表賞 (社)照明学会 東京支部
2010.11.13 大学院工学府
博士課程後期3年
増田哲也
(指導教員:工学研究院 廣澤渉一准教授)
軽金属論文賞 軽金属学会
2010.9.16 工学部 4年
齋藤美穂
(指導教員:環境情報研究院 亀屋隆志准教授)
優秀発表賞 (社)環境科学会
2010.11.26 教育人間科学部
附属特別支援学校 PTA
優良PTA文部科学大臣表彰 文部科学大臣
2010.10.9 大学院連合学校教育学研究科
博士課程後期3年
田村愛架(指導教員:西村隆男教授)
研究奨励賞 日本消費者教育学会
2010.9.15 國分泰雄理事・副学長 ELEX Best Paper Award 電子情報通信学会 エレクトロニクスソサイエティ
2010.11.3 大学院工学府
博士課程前期2年
角田聖也
(指導教員:國分泰雄理事・副学長(工学研究院教授兼任))
MOC Best Paper Award 応用物理学会 日本光学会 微小光学研究グループ
2010.10.24 大学院環境情報学府
博士課程前期2年
小西 麻里(指導教員:本田清准教授)
ベストプレゼンテーション賞 香料・テルペンおよび精油化学に関する討論会
2010.7.9 大学院環境情報学府 
博士課程後期3年
HA NGOC SON(ハノックソン)

博士課程前期2年
小松怜史

修了生 下田智也

(指導教員:細田暁准教授)
第32回コンクリート工学工学講演会年次奨励賞 (社)日本コンクリート工学協会
2010.9.22 大学院環境情報学府 環境システム学専攻 博士課程前期2年
石塚千佳
指導教員:荒牧賢治准教授 
日本化学会関東支部大会 優秀ポスター賞 社団法人 日本化学会 関東支部
2010.10.29 大学院工学府 博士課程前期1年 長沼 光
(指導教員:林 和彦 特別研究教員(工学研究院)、
 椿 龍哉 教授(工学研究院)、
 細田 暁 准教授(環境情報研究院))
優秀論文賞 (社)日本材料学会
2010.5.19 大学院環境情報学府
博士課程前期1年
重野達雄(指導教員:林 和彦特別研究教員)
優秀賞 (社)土木学会関東支部
2010.5.19 工学部4年
遠藤寛之(指導教員:林 和彦特別研究教員)
佳作 (社)土木学会関東支部
2010.4.21 工学研究院
准教授
高橋宏治
2009年日本材料学会関東支部年間活動賞(教育界の部) (社)日本材料学会
2010.7.21 大学院工学府
博士課程前期1年
佐藤恭兵
(指導教員:高橋宏治准教授)

大学院工学府
博士課程前期1年
佐野勇人
(指導教員:高橋宏治准教授)
Honorable Mention 米国機械学会(ASME)
2010.9.9 環境情報研究院
准教授 鳴海大典
2010年度日本建築学会奨励賞 日本建築学会
2010.9.16 環境情報研究院
准教授 白石俊彦
2009年度 日本機械学会 機械力学・計測制御部門 「部門貢献表彰」 日本機械学会 機械力学・計測制御部門
2010.9.8 大学院工学府 博士課程前期1年 山崎惇広
(指導教員:濱上知樹教授)
FIT論文賞 第9回情報科学技術フォーラム(情報処理学会、電子情報通信学会共催)
2010.8.29 大学院工学府
博士課程前期2年
中澤英司
(指導教員:渡邉正義教授)
最優秀ポスター賞 The 12th International Symposium on Polymer Electrolytes
2010.9.7 環境情報学府
博士課程後期2年
齋藤 晴美
(指導教員:岡嶋克典准教授)

環境情報学府
博士課程前期2年
沖山 和也(指導教員:岡嶋克典准教授)
優秀ポスター発表者賞 (社)照明学会
2010.7.21 大学院工学府
博士課程前期1年
大瀬戸紘子
(指導教員:高橋宏治准教授)
Student Paper Award 米国機械学会(ASME)
2010.9.5 大学院工学府 博士課程前期2年
小原尭史(指導教員:竹村泰司教授)
学術奨励賞(内山賞) 日本磁気学会第34回学術講演会
2010.9.5 大学院工学府 修了生
清水正人(指導教員:竹村泰司教授)
学生講演賞(桜井講演賞) 日本磁気学会第34回学術講演会
2010.8.9 大学院工学府
博士課程前期1年
上別府純志(指導教員:廣澤渉一准教授)
関東支部特別賞 軽金属学会 関東支部
2010.8.13 大学院工学府
博士課程後期2年
内田大輔(指導教員:新井宏之教授)

大学院工学府
修了生
大野純一(指導教員:新井宏之教授)

工学研究院
教授 新井宏之
Best Paper Awards/The Third Prize Award International Conference on Applications of Electromagnetism and Student Innovation Competition Awards (AEM2C 2010)
2010.5.28 大学院工学府 修了生
山田敏弘(指導教員:福富洋志教授)
科学技術振興賞 (社)日本高圧力技術協会
2010.7.4 大学院工学府
博士課程後期3年
鄭 鉉默(指導教員:福富洋志教授)
優秀ポスター賞 Recrystallization and Grain Growth IV
2010.5.18 大学院工学府
博士課程前期2年
コスタ フェリペ
(指導教員:落合秀樹准教授)

Student Paper Award(学生論文賞) IEEE VTS Japan Chapter
2010.5.21 大学院工学府
博士課程前期2年
田中健吾(指導教員:國分泰雄理事・副学長)
第4回学生優秀研究賞 電子情報通信学会光エレクトロニクス研究会
2010.7.5 大学院工学府
博士課程前期2年 角田聖也
(指導教員:國分泰雄理事・副学長)
IEEE Photonics Society Young Scientist Award IEEE/Photonics Society Japan Chapter
2010.6.28 経営学部
教授 大江宏子
情報通信学会第11回論文賞佳作 (財)情報通信学会
2010.6.10 大学院工学府
博士課程前期2年
高橋啓太
(指導教員:高橋宏治准教授)
優秀ポスター賞 日本ばね学会
2010.5.28 大学院工学府
博士課程後期3年
橋倉靖明
(指導教員:高橋宏治准教授・安藤柱名誉教授)
科学技術奨励賞 日本高圧力技術協会
2010.6.5 副学長 山田 均 国土交通大臣賞 国土交通大臣
2010.5.19 ベンチャー・ビジネス・ラボラトリー(VBL)
ポスドク・アントレプレナー
福多佳子
照明デザイン賞優秀賞 北米照明学会
2010.5.21 ベンチャー・ビジネス・ラボラトリー(VBL)
ポスドク・アントレプレナー
福多佳子
照明普及賞 (社)照明学会
2010.6.4 大学院環境情報学府
博士課程後期3年
吉尾 紗良
(指導教員:多々見純一准教授)
年会優秀ポスター発表賞 優秀賞 (社)日本セラミックス協会
2010.5.22 大学院教育学研究科
修士課程2年
シュレスタ・マニタ
(指導教員:松葉口玲子教授)
研究・実践奨励賞 日本環境教育学会
2010.5.19 大学院環境情報学府
博士課程後期2年
金 柄淳
(指導教員:松本真哉准教授)
優秀講演賞(産業) (社)日本化学会
2010.5.22 大学院工学府
博士課程前期1年
川窪 裕己
(指導教員:廣澤渉一准教授)
優秀ポスター発表賞 (社)軽金属学会
2010.5.16 大学院環境情報学府
博士課程後期2年
齋藤 晴美
(指導教員:岡嶋克典准教授)
全国大会発表奨励賞 日本色彩学会
2010.3.30 大学院工学府
博士課程前期1年
土屋 瑞穂
(指導教員:渡邉正義教授)
ポスター賞 (社)電気化学会

(担当:総務部広報・渉外室)


ページの先頭へ

トップページへ

ページの先頭へ