1. YNU
  2. 教育・研究
  3. YNUの研究
  4. 教員・学生の受賞(2017年度)

教員・学生の受賞(2017年度)

受賞日 受賞者氏名 賞名 備考(授与者)
2017.10.8 所属:環境情報学府
学年/氏名:博士課程後期1年/柳元美玖
学年/氏名:博士課程前期1年/平山千明
指導教員名:長尾智晴 教授
Smartstones Prize at BCI Hackathon IEEE Systems, Man, and Cybernetics 2017 (SMC-2017)
2017.10.7 教育学部 講師 後藤隆章 学会発表奨励賞 一般社団法人日本LD学会
2017.9.29 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:井川裕介
指導教員名:下出信次 准教授
ベストポスター賞 北太平洋海洋科学機構(通称PICES)年次会議
2017.9.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:竹渕哲聡
(指導教員:竹村泰司 教授)
日本磁気学会・学術奨励賞(内山賞) 公益社団法人 日本磁気学会
2017.9.18 教育学研究科 准教授 脇本健弘 研究奨励賞 日本教育工学会
2017.9.14 所属:環境情報研究院
職名:准教授
氏名:亀屋隆志
論文賞・学術賞 公益社団法人環境科学会
2017.9.13 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:桐ケ谷茉夕
(指導教員:片山郁文 准教授)
平成28年度エレクトロニクスレター論文賞 電子情報通信学会
2017.9.13 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
Advanced Robotics Best Paper Award (2017) The Robotics Society of Japan
2017.9.12 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:宮坂洋佑
(指導教員:横山泰 教授・中川哲也 助教)
優秀ポスター賞 科研費新学術領域研究「高次複合光応答」
2017.9.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:安達啓太
指導教員名:荒牧賢治 准教授
ベストポスター賞 2nd Asian Conference on Oleo Science (ACOS 2017)
2017.9.11 国際社会科学研究院 教授 岡部純一 経済統計学会賞 経済統計学会
2017.9.11 所属:都市イノベーション研究院
職名:教授
氏名:乾久美子
所属:都市イノベーション研究院
職名:准教授
氏名:藤原徹平
所属:先端科学高等研究院
職名:客員准教授
氏名:大西麻貴
所属:理工学部
職名:非常勤講師
氏名:百田有希
京都市立芸術大学及び京都市立銅駝美術工芸高等学校移転整備工事設計業務委託に係る公募型プロポーザル 受託候補者 京都市立芸術大学
2017.9.10 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:大塚尚哉
指導教員名:本田清 教授・星野雄二郎 特別研究教員
ベストプレゼンテーション賞 第61回 香料・テルペンおよび精油化学に関する討論会 (TEAC2017)
2017.9.7 所属:大学院工学府
   システム統合工学専攻
   材料設計工学コース
学年:博士課程前期1年
氏名:加瀬谷彰宏
(指導教員:梅澤修 教授)
第174回秋季講演大会学生ポスターセッション 優秀賞 日本鉄鋼協会
2017.9.4 所属:大学院工学研究院
役職:教授
氏名:黒木学
優秀論文賞 応用統計学会
2017.8.31 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:大桐洋亮
(指導教員:加藤龍 准教授)
KAZUO TANIE AWARD The 26th IEEE International Symposium on Robot and Human Interactive Communication (Ro-MAN2017)
2017.8.31 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:谷本圭亮
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
IAS水素エネルギー変換化学研究ユニット/工学研究院グリーン水素研究センター
(指導教員:光島重徳 教授)
Best Poster Prize International Society of Electrochemistry
2017.8.30 韓国蔚山小学校教員 張素榮氏(2012年度横浜国立大学教員研修留学プログラム修了生、指導教員:教育学部・松葉口玲子教授) 大韓民国環境省長官賞 大韓民国環境省
2017.8.29 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:関隼斗
(指導教員:川村出 准教授)
ポスター発表優秀賞 日本食品科学工学会 第64回大会 若手の会
2017.8.29 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 2年
氏名:野口拓弥
(指導教員:河村篤男 教授)
部門優秀論文発表賞 平成28年電気学会産業応用部門大会(電気学会)
2017.8.26 所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻および理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
受賞者:コンクリート研究室チーム(チームリーダー:博士課程前期1年 戸崎友裕)
(指導教員:椿龍哉 教授、前川宏一 教授、細田暁 准教授、小松怜史 助教)
「第 23回土木系学生によるコンクリートカヌー大会」競漕点(大学・高専の部)第一位 土木学会関東支部
2017.8.14 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 2年
氏名:野口拓弥
(指導教員:河村篤男 教授)
ICEMS2017 Best Paper Award ICEMS2017(IEEE米国電気電子学会)
2017.8.9 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 1年
氏名:榛葉大悟
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会東京大会 学生特別賞 化学工学会関東支部
2017.8.3 所属:東京学芸大学大学院連合学校教育学研究科 教育方法論講座(横浜国立大学配属)
学年:博士課程後期二年
氏名:胡啓慧(コ ケイケイ)(指導教員:野中陽一 教授)
Young Scholar Awards ICOME2017
2017.8.1 所属:大学院工学研究院
   システムの創生部門
職名:准教授
氏名:西 佳樹
JAMSTEC中西賞 国立研究開発法人 海洋研究開発機構
2017.7.28 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期2017年3月修了生
氏名:坂 知樹
指導教員名:後藤敏行 名誉教授
田中栄一記念賞(MIT誌論文賞) 日本医用画像工学会
2017.7.23 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期2年
氏名:ANWAR HOSSAIN
指導教員名:松田裕之 教授
WET Excellent Presentation Award 日本水環境学会
2017.7.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:迎田隆幸
(指導教員:島圭介 准教授)
Japan Paper Competition for Young Researchers in EMBC 2017 IEEE EMBS Japan Chapter
2017.7.19 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:菅沼雅徳
指導教員名:長尾智晴 教授
ベストペーパー賞 Genetic and Evolutionary Computation Conference
2017.7.14 所属・受賞者:都市イノベーション研究院・学府、理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EPコンクリート研究室
(指導教員:椿龍哉教授、前川宏一教授、細田暁准教授、小松怜史助教)
キング・オブ・コンクリート 総合1位 公益社団法人 日本コンクリート工学会
2017.7.13 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:迎田隆幸
(指導教員:島圭介 准教授)
Open finalist in the EMBC 2017 Student Paper Competition at the 39th Annual International Conference of Engineering in Medicine and Biology IEEE Engineering in Medicine and Biology Society
2017.7.12 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:尾澤夢実
(指導教員:川村出 准教授)
Best Young Researcher Award The 3rd International Conference of D-Amino Acid Research ( IDAR2017 )
2017.7.6 国際戦略推進機構・准教授・タラ・キャノン 平成29年度外務大臣表彰 外務省
2017.7.5 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:丸岡成
(指導教員:森昌司 准教授)
ICONE25 Student Best Poster Award ICONE25 organizing committee
2017.7.4 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:簑島樹里
指導教員名:跡部真人 教授
GSCポスター賞 JACI/グリーン・サスティナブル ケミストリー(GSC)シンポジウム
2017.7.4 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程前期 1年
氏名:平野燿子
(指導教員:稲垣怜史 准教授・窪田好浩 教授)
第6回 JACI/GSCシンポジウム GSCポスター賞 公益社団法人 新化学技術推進協会(JACI)
2017.7.3 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:深澤篤
指導教員名:跡部真人 教授
第10回 GSC Student Travel Grant Award 第6回JACI/グリーン・サスティナブル ケミストリー(GSC)シンポジウム
2017.6.30 所属:都市イノベーション研究院 
職名:教授
氏名:大原 一興
所属:都市イノベーション研究院 
職名:准教授
氏名:藤岡 泰寛
住総研 研究選奨 一般財団法人 住総研
2017.6.30 所属:都市イノベーション学府
学年:博士課程後期1年
氏名:住田百合耶
(指導教員:乾久美子 教授)
公益財団法人クマ財団第1期クリエイター奨学生 公益財団法人クマ財団
2017.6.27 所属:都市イノベーション学府 都市計画研究室
学年:博士課程前期2年
氏名:牛木伸行
氏名:小松﨑陵太
氏名:森本舞香
氏名:横尾拓実
(指導教員:高見沢実教授、野原卓准教授)
第19回「まちの活性化・都市デザイン競技」奨励賞 公益財団法人 都市づくりパブリックデザインセンター
2017.6.16 所属:環境情報研究院
職名:准教授
氏名:亀屋隆志
論文賞 公益社団法人 日本水環境学会
2017.6.16 所属:都市イノベーション研究院・学府
役職:准教授
氏名:野原卓 および都市計画研究室
平成29 年度 都市景観大賞「景観まちづくり活動・教育部門」大賞(国土交通大臣賞) 「都市景観の日」実行委員会
2017.6.15 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:三枝和也
(指導教員:高橋宏治 教授)
優秀ポスター賞 日本ばね学会
2017.6.8 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:中野弘樹
指導教員名:吉岡克成 准教授
情報システムセキュリティ研究賞 情報通信システムセキュリティ研究専門委員会
2017.6.5 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程後期
氏名:Vikash Singh
(指導教員:落合秀樹 教授)
IEEE VTS Tokyo Chapter 2017 Student Paper Award(学生論文賞) IEEE
2017.6.2 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年
氏名:牧田大佑
指導教員名:松本勉 教授
2016年度情報処理学会論文賞 情報処理学会
2017.6.1 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:田宮和樹
指導教員名:吉岡克成 准教授
SCIS論文賞 情報セキュリティ(ISEC)研究専門委員会
2017.5.31 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:板垣勝彦
研究奨励賞 都市住宅学会
2017.5.26 所属:大学院工学研究院
職名:特別研究教員
氏名:伊藤大輔
科学技術賞振興賞 (一社)日本高圧力技術協会
2017.5.26 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年
氏名:西脇洋佑
指導教員名:熊崎美枝子 准教授
2016年度奨励賞 特定非営利活動法人 安全工学会
2017.5.26 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年
氏名:西脇洋佑
指導教員名:熊崎美枝子 准教授
平成29年 火薬学会春季研究発表会 優秀講演賞 一般社団法人 火薬学会
2017.5.25 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:五十嵐光
(団体名等:エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 一般社団法人燃料電池開発情報センター
2017.5.24 所属:大学院工学府
   システム統合工学専攻
   海洋宇宙システム工学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:吉岡稜平
(指導教員:荒井誠 教授)
若手優秀講演賞 公益社団法人 日本船舶海洋工学会
2017.5.24 先端科学高等研究院・上席特別教授・藤野陽三
先端科学高等研究院・ IAS准教授・シリンゴリンゴ・ディオンシウス・マンリ
日本風工学会ベストペーパー賞 日本風工学会
2017.5.23 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:日野孝則
日本船舶海洋工学会賞(開発) 公益社団法人日本船舶海洋工学会
2017.5.19 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:陳㬢(Chen, Xi)
(指導教員:川村恭己 教授、岡田哲男 教授)
日本計算工学会 論文奨励賞 一般社団法人 日本計算工学会
2017.5.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
氏名:彌園仁志
指導教員名:笠井尚哉 教授
日本機械学会産業・化学機械と安全部門 論文表彰 日本機械学会
2017.5.14 所属:経営学部
学年:3年
氏名:若林 兼光
氏名:小山 健太郎
氏名:岩野 沙耶
氏名:李 翔
(団体名 横浜国立大学高井ゼミAチーム)
(指導教員:経営学部 高井文子准教授)
MFCアイデアソン 優勝 株式会社マイナビ
2017.4.20 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
日本機械学会奨励賞(研究) 一般社団法人機械学会奨励賞
2017.4.19 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:渡邉正義
文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門 文部科学省 文部科学大臣 松野 博一
2017.4.14 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:乾久美子
日本建築学会作品選奨 一般社団法人 日本建築学会
2017.4.1 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   物理工学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:石川智也
(指導教員:一柳優子 准教授)
Poster Award 応用物理学会

(担当:総務部広報・渉外課)


ページの先頭へ

トップページへ

ページの先頭へ