1. YNU
  2. 教育・研究
  3. YNUの研究
  4. 教員・学生の受賞(2016年度)

教員・学生の受賞(2016年度)

受賞日 受賞者氏名 賞名 備考(授与者)
2017.3.17 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期2年
氏名:草山美沙希
(指導教員:大原一興教授、藤岡泰寛准教授)
学生論文コンテスト(修士論文部門)最優秀賞 公益社団法人 都市住宅学会
2017.3.17 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:西澤啓太
指導教員名:森章 准教授
論文賞 日本生態学会
2017.3.16 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 1年
氏名:山口淑幸
(指導教員:河村篤男 教授)
電気学会優秀論文発表賞 一般社団法人 電気学会
2017.3.16 所属:理工学部
   機械工学・材料系学科
   機械工学EP
学年:4年
氏名:濱田将平
(指導教員:森下信 教授)

所属:理工学部
   機械工学・材料系学科
   機械工学EP
学年:4年
氏名:大森友寛
(指導教員:白石俊彦 准教授)
日本機械学会 関東学生会第56回学生員卒業研究発表講演会 Best Presentation Award 日本機械学会 関東支部 支部長 綿貫啓一
2017.3.8 所属:環境情報学府
学年:2016年3月修了生
氏名:辻元允人
指導教員名:上野誠也 教授
制御部門研究奨励賞 公益社団法人計測自動制御学会
2017.3.7 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 2年
氏名:田村和也
(指導教員:河村篤男 教授)
SAMCON2017 Outstanding Paper Award Institute of Electrical Engineers of Japan(IEEJ)
2017.3.7 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:田中雄哉
指導教員名:富井尚志 准教授
学生プレゼンテーション賞 第9回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム フォーラム委員長 他
2017.3.2 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期1年生
氏名:大平茜
指導教員名:小平秀一 客員教授
若手奨励賞 国立研究開発法人海洋研究開発機構
2017.2.21 所属:環境情報研究院
役職:准教授
氏名:荒牧賢治

所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:渡辺英明
指導教員名:荒牧賢治 准教授
第60回油脂技術優秀論文(優秀賞) 一般財団法人 油脂工業会館
2017.2.16 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
職名:助教
氏名:橋本徹

(指導教員:・・・・ 教授)
平成28年度(第29回)有機合成化学協会 中外製薬 研究企画賞 有機合成化学協会
2017.2.6 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:荒井敏
指導教員名:長尾智晴 教授
ベストプレゼンテーション賞 一般社団法人情報処理学会 数理モデル化と問題解決研究会
2017.1.24 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   物理工学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:尾野藤哲也
(指導教員:山本勲 教授)
電気学会 マグネティックス技術委員会 研究奨励賞 電気学会
2016.12.22 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:田村柚子
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)

所属:大学院工学府
学年:博士課程前期2年
氏名: 藤田礁
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)

所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:五十嵐光
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
第26回日本MRS年次大会 奨励賞 一般社団法人 日本MRS
2016.12.20 所属:理工学部
学年:4年
氏名:奥川拓也
(指導教員:大野かおる 教授)
Best Poster Presenter Award(最優秀ポスター発表賞) Yoshiyuki Kawazoe(Asian Consortium on Computational Materials Science)
2016.12.18 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 1年
氏名:坂田茉実
(指導教員:島圭介 准教授)

所属:大学院工学研究院
役職:准教授
氏名:島圭介
SI2016 優秀講演賞 計測自動制御学会
2016.12.15 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:生田健悟
(指導教員:淺見真年 教授、伊藤傑 助教)
優秀ポスター発表賞 日本化学会
2016.12.15 所属:環境情報学府
学年:2016年3月修了生
氏名:達晃一
指導教員名:中井里史 教授
平成28年度室内環境学会賞・論文賞 一般社団法人室内環境学会
2016.12.14 所属:大学院工学府機能発現工学専攻
学年:博士前期課程 2年生
氏名:鈴木貴也
(指導教員:高橋宏治 教授)
神奈川県ものづくり技術交流会 ポスター賞 神奈川県産業技術センター
2016.12.13 所属:環境情報研究院
役職:准教授
氏名:白崎実

所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:登丸賢太
指導教員名:白崎実 准教授
ベストCFDグラフィックスアワード動画部門第1位 一般社団法人日本流体力学会
2016.12.10 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:山本翔太
指導教員名:森下信 教授
ベストプレゼンテーション賞 第23回奈良・横浜・京都バイオメカニクスカンファレンス実行委員会
2016.12.8 所属:大学院工学府
   システム統合工学専攻
   材料設計工学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:齋藤晋
(指導教員:梅澤修 教授)
研究発表奨励賞(優秀賞) 日本熱処理技術協会
2016.12.7 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:大橋竜也
指導教員名:松本真哉 教授
Best poster award Asia Crystallographic Association(アジア結晶学連合)
2016.11.27 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:金田志穂
(指導教員:川村出 准教授)
学生発表賞 第54回日本生物物理学会年会(会長 中村春木)
2016.11.26 横浜国立大学Aチーム
所属:理工学部建築都市・環境系学科都市基盤EP
学年:学部3年生
氏名:佐伯 拓哉
氏名:滝澤 伊織
氏名:寺本 諒
氏名:山野井 悠翔

横浜国立大学Bチーム
所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻
学年:博士前期課程2年
氏名:梶原 和博 
氏名:石野 守 
所属:都市イノベーション学府都市地域社会専攻
学年:博士前期課程1年
氏名:富田 ひかる 
氏名:稲毛 孝章 
氏名:辻本 真
(指導教員:早野公敏教授、小長井一男教授、菊本統准教授)
第11回「ソイルストラクチャーコンテスト」 総合優勝 総合第3位 公益社団法人地盤工学会 関東支部
2016.11.25 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:黒肱麻里奈
指導教員名:笠井尚哉 准教授
新進賞 一般社団法人日本非破壊検査協会
2016.11.23 所属:大学院工学研究院
役職:准教授
氏名:竹居正登
AFCA Best Paper Award CANDAR AFCA Organizing Committee
2016.11.17 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 2年
氏名:重田安里寿
(指導教員:川村出 准教授、小林憲正 教授)
優秀若手ポスター賞および大陽日酸賞 第55回NMR討論会(会長 竹腰清乃理)
2016.11.15 所属:大学院工学府
   物理情報工学専攻
   電気電子ネットワークコース
学年:博士課程前期 1年
氏名:野口拓弥
(指導教員:河村篤男 教授)
ICEMS2016 電気科学技術奨励学生賞 公益財団法人 電気科学技術奨励会
2016.11.15 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 2年
氏名:岩崎翔
(指導教員:市毛弘一 准教授)
Best Student Paper Award International Conference on Advances in Electrical, Electronic and Systems Engineering(ICAEESE 2016)
2016.11.11 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:西脇洋佑
指導教員名:熊崎美枝子 准教授
優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2016.11.11 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:宮下寿哉
(指導教員:鈴木崇之 准教授)
平成28年度日本沿岸域学会研究討論会2016 優秀講演賞 日本沿岸域学会
2016.11.7 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程前期 2年
氏名:楠本紗良
(指導教員:横山泰 教授)
Poster Prize 8th International Symposium on Photochromism ( ISOP2016 ) Organizing Committee
2016.11.4 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:小長井一男
浙江省岩土力学与工程学会科学技術賞(一等賞) 浙江省岩土力学与工程学会(中華人民共和国)
2016.11.4 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:高橋宏治
日本ばね学会功績賞 日本ばね学会
2016.11.4 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:SUAZLAN BIN MT AZNAM
(指導教員:森昌司 准教授)
日本機械学会動力エネルギー部門優秀講演表彰 日本機械学会
2016.10.31 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:前多俊毅
指導教員名:白石俊彦 准教授
若手優秀講演フェロー賞 一般社団法人日本機械学会
2016.10.29 教育人間科学部 教授 石田 淳一 平成28年学会賞(学術研究部門) 公益社団法人日本数学教育学会
2016.10.29 所属:大学院工学研究院
役職:助教
氏名:小川雅
日本材料学会関東支部若手活動賞 一般社団法人 日本機械学会
2016.10.29 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 2年
氏名:Mahfuzul Hoque
(指導教員:渡邉正義 教授)
APCIL-5 The Excellent Poster Presentation Award Chairpersons of APCIL-5
2016.10.27 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:鈴木理保
(指導教員:新井宏之 教授)
Student Paper Award 2016 International Symposium on Antennas and Propagation
2016.10.25 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:梅津創
(指導教員:眞田一志 教授)
ベストプレゼンテーション賞 公益社団法人 計測自動制御学会
2016.10.22 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:田村 柚子
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 触媒学会 燃料電池関連触媒研究会
2016.10.22 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:越野美春
指導教員名:跡部真人 教授
平成28年度日本ソノケミストリー奨励賞 日本ソノケミストリー学会
2016.10.18 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:西沢立衛
平成28年度(第65回)神奈川文化賞 神奈川県
2016.10.14 所属:理工学部
学年:4年
氏名:依田浩平
(指導教員:一柳優子 准教授)
International BMS Symposium Award 日本質量分析学会BMS研究会 / International BMS Symposium 2016 実行委員長 山垣亮
2016.10.13 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:石川智也
(指導教員:一柳優子 准教授)
Student Poster Award International Workshop on Magnetic Bio-Sensing(IWMBS)組織委員会
2016.10.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:西添友美
指導教員名:吉岡克成 准教授
MWS2016 学生論文賞 一般社団法人情報処理学会
2016.10.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:田辺瑠偉
指導教員名:松本勉 教授
CSS2016 コンセプト論文賞 一般社団法人情報処理学会 コンピュータセキュリティ研究会
2016.10.12 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期2年
氏名:小野田澪
(指導教員:田才晃 教授、杉本訓祥 准教授)
所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期2年
氏名:山口拓海
(指導教員:田才晃 教授、杉本訓祥 准教授)
日本建築学会大会学術講演会鉄筋コンクリート構造部門 若手優秀発表賞 一般社団法人 日本建築学会
2016.10.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:中山颯
指導教員名:吉岡克成 准教授
CSS2016 学生論文賞 一般社団法人情報処理学会
2016.10.7 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:辻本真
(指導教員:早野公敏 教授)
所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:稲毛孝章
(指導教員:菊本統 准教授)
所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:志賀正崇
(指導教員:小長井一男 教授)
第51回地盤工学会研究発表会優秀論文発表者賞 公益社団法人 地盤工学会
2016.10.6 所属:大学院工学研究院
   機能の創生部門
役職:教授
氏名:渡邉正義
The Max Bredig Award The Electrochemical Society, Physical and Analytical Electrochemistry Division
2016.9.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:竹田遼二
(指導教員:竹村泰司 教授)
マグネティックス技術委員会奨励賞 電気学会マグネティックス技術委員会
2016.9.15 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:牧田大佑
指導教員名:松本勉 教授
情報処理学会論文誌ジャーナル特選論文 一般社団法人情報処理学会 論文誌ジャーナル編集委員会
2016.9.15 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:竹澤啓
(指導教員:河端昌也 准教授)
日本建築学会大会学術講演会シェル・空間構造部門 若手優秀発表賞 一般社団法人 日本建築学会
2016.9.15 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:北島大
指導教員名:富井尚志 准教授
学生奨励賞 一般社団法人情報処理学会データベースシステム研究会 他
2016.9.15 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:田辺瑠偉
指導教員名:松本勉 教授
情報処理学会論文誌ジャーナル特選論文 一般社団法人情報処理学会 論文誌ジャーナル編集委員会
2016.9.14 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:藤田礁
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 Electrocatalysis 2016
2016.9.10 所属:大学院環境情報研究院
役職:准教授
氏名:山本伸次
Island Arc Award 2016 一般社団法人日本地質学会
2016.9.9 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:五十嵐光
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:松澤幸一 准教授)
優秀ポスター賞 公益社団法人 電気化学会 関東支部
2016.9.9 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:坂田茉実
(指導教員:島圭介 准教授)
Student Paper Award At the 21st International Symposium on Artificial Life and Robotics SICE Artificial Life Systems Technical Committee
2016.9.8 所属:大学院工学研究院
役職:准教授
氏名:島圭介
ロボティクスシンポジア研究奨励賞 一般財団法人 日本ロボット学会
2016.9.8 先端科学高等研究院・教授・藤江幸一 環境科学会論文賞 (公社)環境科学会
2016.9.8 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:村上遼
指導教員名:藤江幸一 教授
優秀発表賞(富士電機賞) 公益社団法人環境科学会、富士電機株式会社
2016.9.8 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:三保紗織
指導教員名:亀屋隆志 准教授
優秀発表賞(富士電機賞) 公益社団法人環境科学会、富士電機株式会社
2016.9.6 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程前期 1年
氏名:中井大樹
(指導教員:金井俊光 准教授)
優秀ポスター発表賞 化学工学会 反応工学部会
2016.8.30 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:乾久美子
厳島港宮島口地区旅客ターミナル建設工事に伴う基本・実施設計委託の公募型建築プロポーザル 特定者 広島県
2016.8.30 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年生
氏名:田辺 仁
(指導教員:上ノ山周 教授)
The Best Student Award at ACOM5 Koji Takahashi, Chairman of 5th Asian Conference on Mixing
2016.8.26 所属:大学院環境情報研究院
役職:准教授
氏名:吉岡克成
産学官連携功労者表彰 総務大臣賞 内閣府
2016.8.24 所属:大学院都市イノベーション学府建築都市文化専攻Y-GSA
氏名:奥田祐大(2016年9月修了、指導教員:藤原徹平)
:白鳥恵理(2016年9月修了、指導教員:西沢立衛)
:中田寛人(博士課程前期2年、指導教員:乾久美子)
最優秀賞 一般社団法人 日本建築学会
2016.8.24 所属:大学院工学府
職名:教授
氏名:竹村泰司
International Association of Advanced Materials (IAAM) medal European Advanced Materials Congress(EAMC2016)
2016.8.22 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
   先端物質化学コース
学年:博士課程後期 2年
氏名:重田安里寿
(指導教員:川村出 准教授、小林憲正教授)
Young Investigator Award The 27th International Conference on Magnetic Resonance in Biological Systems (ICMRBS 2016)
2016.8.9 所属:大学院工学研究院
所属:准教授
氏名:森昌司

所属:大学院工学研究院
所属:助手
氏名:田中美香子

所属:大学院工学研究院
所属:教授
氏名:奥山邦人
日本混相流学会 技術賞 日本混相流学会
2016.8.9 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:松下悠貴
指導教員名:白崎実 准教授
ベストプレゼンテーションアワード 日本混相流学会
2016.8.9 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:登丸賢太
指導教員名:白崎実 准教授
ベストプレゼンテーションアワード 日本混相流学会
2016.8.1 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:大山力
第52回電気保安功労者経済産業大臣表彰 経済産業大臣
2016.7.20 建築都市文化専攻Y-GSAチーム
所属:大学院都市イノベーション学府 建築都市文化専攻Y-GSA
学年:博士課程前期
氏名:鈴木翔之亮、中田寛人、瀬島蒼、雨宮慎吾(以上2年)、稲葉来美、田村聖樹、米山剛平、山岸龍弘 (以上1年)

(指導教員:藤原徹平 准教授、アドバイザー:針谷將史(元Y-GSA設計助手)、松井さやか(Y-GSA設計助手))
第6回LIXIL国際大学建築コンペ 優秀賞 公益財団法人 LIXIL住生活財団
2016.7.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 1年
氏名:笛木隆太郎
(指導教員:高橋宏治 教授)
Student Paper Award 米国機械学会(ASME)
2016.7.8 教育人間科学部(人間文化課程)卒業生(2015年度卒)・三浦翔(監督)
指導教員:榑沼範久
PFF(ぴあフィルムフェスティバル)アワード2016入選 PFF(ぴあフィルムフェスティバル)
2016.7.1 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:加藤龍
ひらめき☆ときめきサイエンス推進賞 日本学術振興会 理事長 安西祐一郎
2016.6.30 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:SUAZLAN BIN MT AZNAM
(指導教員:森昌司 教授)
Student Best Paper Award ICONE24 organizing committee
2016.6.27 所属:教育人間科学部
学年:3年
氏名:佐藤湊
指導教員名:泉 真由子 教授
第3回世界ろう者陸上競技選手権大会 第3回世界ろう者陸上競技選手権大会銅メダル
2016.6.21 所属:大学院環境情報研究院
役職:准教授
氏名:村井基彦
OMAE2015 Best Paper Award Ocean Space Utilization Symposium ASME OOAE Awards Committee
2016.6.9 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 1年
氏名:林葉月
(指導教員:上ノ山周 教授)
日本海水学会第67年会 学生優秀賞 日本海水学会
2016.6.8 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:准教授
氏名:菊本 統
平成27年度地盤工学会賞 論文賞 公益社団法人 地盤工学会
2016.6.5 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年生
氏名:森脇淳史
指導教員名:岡嶋克典 教授
日本色彩学会全国大会発表奨励賞 一般社団法人日本色彩学会
2016.6.5 所属:大学院環境情報研究院
役職:教授
氏名:岡嶋克典
日本色彩学会論文賞 一般社団法人日本色彩学会
2016.5.27 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:西野佳奈
指導教員名:熊崎美枝子 准教授
優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2016.5.27 所属:大学院工学研究院
学年:准教授
氏名:福田淳二
第5回新化学技術研究奨励賞 公益社団法人 新化学技術推進協会
2016.5.27 所属:大学院工学研究院
学年:准教授
氏名:稲垣怜史
第5回新化学技術研究奨励賞 公益社団法人 新化学技術推進協会
2016.5.26 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 2年
氏名:陳㬢(Chen, Xi)
(指導教員:川村恭己 教授)
日本船舶海洋工学会奨励賞(乾賞) 公益社団法人 日本船舶海洋工学会
2016.5.26 所属:大学院工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:武 楚萌
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
(指導教員:光島重徳 教授)
第23回燃料電池シンポジウム 優秀ポスター賞 燃料電池開発情報センター
2016.5.26 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期(2015年9月修了)
氏名:Nguyen Duy Trong
(指導教員:日野孝則 教授)
日本船舶海洋工学会奨励賞(乾賞) 公益社団法人 日本船舶海洋工学会
2016.5.20 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:岡崎慎司

所属:大学院環境情報研究院
職名:准教授
氏名:笠井尚哉
科学技術振興賞 一般社団法人日本高圧力技術協会
2016.5.20 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:助教
氏名:三浦詩乃
日本都市計画学会論文奨励賞 公益社団法人 日本都市計画学会
2016.5.20 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 1年
氏名:笛木隆太郎
(指導教員:高橋宏治 教授)

所属:大学院工学研究院
役職:教授
氏名:高橋宏治
平成28年度 一般社団法人 高圧力技術協会 科学技術賞 日本高圧力技術協会
2016.5.17 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程後期1年
氏名:Zrifa Iffat Zerin
(指導教員:細田暁 准教授)
IOS賞 International Symposium on Concrete and Structures for Next Generation "Ikeda & Otsuki Symposium (IOS2016)"
2016.5.17 所属:大学院工学府
学年:博士課程後期 1年
氏名:BASIKOLO THOMAS
(指導教員:新井宏之 教授)
Best Student Paper Award 2016 IEEE International Workshop on Electromagnetics
2016.5.12 所属:大学院工学府
   機能発現工学専攻
学年:博士課程後期 1年
氏名:笛木隆太郎
(指導教員:高橋 宏治 教授)
日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞
2016.5.11 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:坂本純一
指導教員名:松本勉 教授
SCIS論文賞 情報セキュリティ研究専門委員会
2016.5.11 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生
氏名:横山日明
指導教員名:吉岡克成 准教授
SCIS論文賞 情報セキュリティ研究専門委員会
2016.4.23 所属:教育学研究科修了生
氏名:上田誠二
(指導教員:加藤千香子 教授)
石川謙賞 日本教育史学会
2016.4.21 所属:大学院工学研究院
職名:助教
氏名:諸隈崇幸
2015年度日本機械学会奨励賞(研究) 一般社団法人日本機械学会
2016.4.21 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年生(講演時)
氏名:佐々木一真
指導教員名:白崎実 准教授
若手優秀講演フェロー賞 一般社団法人日本機械学会
2016.4.20 所属:大学院工学研究院
役職:教授
氏名:馬場俊彦
文部科学大臣表彰 科学技術賞 文部科学省
2016.4.18 所属:元 都市イノベーション研究院
役職:名誉教授
氏名:北山恒
2016年日本建築学会作品選奨 一般社団法人 日本建築学会
2016.4.18 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:助教
氏名:髙橋一平
2016年日本建築学会作品選集新人賞 一般社団法人 日本建築学会
2016.4.18 所属:大学院都市イノベーション研究院
役職:教授
氏名:小嶋一浩
2016年日本建築学会賞(作品)および2016年日本建築学会賞作品選奨 一般社団法人 日本建築学会
2016.4.13 所属:環境情報学府
学年:博士課程後期3年生
氏名:神藤拓実
指導教員名:松本真哉 教授
日本化学会第96春季年会学生講演賞 公益社団法人日本化学会

(担当:総務部広報・渉外課)


ページの先頭へ

トップページへ

ページの先頭へ