1. YNU
  2. ニュース&インフォメーション
  3. 平成28年度学生表彰式を実施しました

平成28年度学生表彰式を実施しました

   長谷部学長(前列中央)を囲んで記念撮影

   長谷部学長(前列中央)を囲んで記念撮影

3月21日(火)、課外活動で優秀な成績を収めたとして、アイスホッケー部(団体)、硬式野球部(団体)、モータースポーツ部フォーミュラ部門(団体)、スポーツチャンバラ翔剣会(女子団体)、中野 亨道さん(教育人間科学部研究生)、福里 秋帆さん(教育人間科学部4年)、梅田 輝さん(教育人間科学部2年)、原科 太一さん(経営学部2年)、五島 昴征さん(経営学部2年)、小田垣 優衣さん(教育人間科学部1年)、齋藤 哲平さん(教育人間科学部1年)、三宅 佑紀さん(経済学部1年)、大河原 優花さん(理工学部1年)、坂牧 りささん(理工学部1年)、小寺 拓実さん(理工学部4年)に対して学生表彰が行われ、長谷部学長より表彰状が贈られました。(学年は平成28年度時点のものです。)
下記の大会成績を称えられての受賞となりました。今後も課外活動団体の活躍を期待しましょう!

アイスホッケー部 平成27年度関東大学アイスホッケーリーグ戦Division Ⅳ  準優勝
         平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦Division Ⅲ 優勝

硬式野球部  第64回関東甲信越大学体育大会 準優勝  
       第65回関東甲信越大学体育大会 優勝 

モータースポーツ部フォーミュラ部門 第14回全日本学生フォーミュラ大会 総合2位

スポーツチャンバラ翔剣会女子団体 スポーツチャンバラ第二十三回全日本学生大会女子団体戦 優勝

中野 亨道さん  第31回オリンピック競技大会(2016/リオ)柔道男子81kg級フィリピン代表

福里 秋帆さん   第64回関東甲信越大学体育大会陸上競技の部 陸上競技女子800m 優勝
          第65回関東甲信越大学体育大会陸上競技の部 陸上競技女子800m 優勝

梅田 輝さん    第43回関東学生フリースケーティング選手権大会5・6級男子 第2位
          第44回関東学生フリースケーティング選手権大会5・6級男子 第1位
          第9回東日本学生フィギュアスケート選手権大会男子Bクラス  2位
           第10回東日本学生フィギュアスケート選手権大会男子Bクラス 1位

原科 太一さん 第1回田邊哲人杯争奪戦大会 小太刀初段以上の部 優勝
          第42回全日本選手権大会 二刀初段以上の部 準優勝
                      楯長剣初段以上の部 優勝
                     打突競技の部 グランドチャンピオン
        スポーツチャンバラ第二十三回全日本学生大会 有段有級男子短槍 優勝
                              有段男子楯長剣 準優勝
        第42回世界選手権大会 楯長剣初段以上の部 優勝
                   国別対抗団体戦の部 打突競技 準優勝
        The 1st TAFISA OPEN Sports Chanbara Championship
                  KIHON Age Over 16(Dan Grade)  1stChampion
                  TATE KODACHI Age Over 16(Dan Grade)  1stChampion
                  GRAND CHAMPIONSHIP CHOKEN
                  TEAM KIHON 1stChampion
                  TEAM DATOTSU  1stChampion
 
五島 昴征さん    スポーツチャンバラ第二十三回全日本学生大会 有級男子小太刀 準優勝

小田垣 優衣さん   スポーツチャンバラ第二十三回全日本学生大会 新人女子 グランドチャンピオン
                                  新人女子 長剣フリー 優勝 
 
齋藤 哲平さん    スポーツチャンバラ第二十三回全日本学生大会 新人男子長剣両手 優勝

三宅 佑紀さん    スポーツチャンバラ第二十三回全日本学生大会 新人男子長物 優勝

大河原 優花さん   スポーツチャンバラ第二十三回全日本学生大会 新人基本動作 準優勝 
                                    新人女子短刀 準優勝

坂牧 りささん     スポーツチャンバラ第二十三回全日本学生大会 新人女子楯小太刀 優勝
                                  新人女子得物自由 優勝

小寺 拓実さん   The 2016 FreshGrass Banjo Award Second Prize

(担当:学務部学生支援課)


ページの先頭へ

トップページへ

ページの先頭へ