• お問い合わせ
  • アクセス
  • 検索
  • Language
  1. YNU
  2. 研究
  3. 教員・学生の受賞(2020年度)

教員・学生の受賞(2020年度)

受賞日 受賞者氏名 賞名 備考(授与者)
2021.2.5 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻
学年:博士課程後期1年(東京工業大学 特別研究学生)
氏名:野田康平
(指導教員:水野洋輔 准教授)





2020年 光ファイバ応用技術研究会 学生奨励賞 一般社団法人 電子情報通信学会 光ファイバ応用技術研究会
2021.2.1 所属:大学院理工学府
職名:博士課程前期2年
氏名:橘大毅
(指導教員:渕脇大海 准教授)
若手優秀講演表彰 一般社団法人 日本機械学会
2021.1.28 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:林祐造、楠瀬恭介
(指導教員:新井宏之)
ISAP2020 Student Design Contest Judges’ Special Award 2020 International Symposium on Antennas and Propagation ( ISAP 2020 )
2021.1.19 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 電気電子ネットワーク教育分野
学年:博士課程後期1年
氏名:弘中祐樹
(指導教員:吉川信行 教授)
第11回 電子情報通信学会 超伝導エレクトロニクス研究会奨励賞 一般社団法人 電子情報通信学会 超伝導エレクトロニクス研究専門委員会
2021.1.5 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:筒井史也
(指導教員:北村圭一 准教授)






日本航空宇宙学会 優秀発表賞 日本航空宇宙学会
2020.12.30 所属:環境情報学府 人工環境専攻  
学年:博士課程後期1年     
氏名:松本 昭源
指導教員:伊藤 暁彦 准教授
優秀若手発表賞 MRM Forum 2020
2020.12.23 所属:大学院理工学府
   機械・材料・海洋系工学専攻
   機械工学教育分野
学年:博士課程前期1年
氏名:中村史香
(指導教員:太田裕貴 准教授)
優秀研究・黎明賞 サイボウニクス研究会
2020.12.17 本学名誉教授
門倉 正美氏

本学名誉教授
宮坂 元裕氏
令和2年度文化庁長官表彰 文化庁
2020.12.12 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:板垣勝彦
論説賞 日本不動産学会
2020.12.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
受賞者氏名:藤江清花
指導教員:伊藤暁彦 准教授
「第15回セラミックフェスタin神奈川」 優秀発表賞 公益社団法人 日本セラミックス協会
2020.12.12 所属:経営学部
学年:3年
氏名:川内 洋平 海老名 清夏

所属:経営学部
学年:2年
氏名:吉村 具倫

所属:経済学部
学年:4年
氏名:大喜多 淳樹

(指導教員:大雄 智 教授)
『CFA協会リサーチ・チャレンジ2020-2021』ディスコ賞 一般社団法人 日本CFA協会
2020.12.6 所属:都市イノベーション学府
職名:博士課程前期2年
氏名:種市慎也 
(指導教員:田中稲子 准教授)

人間―生活環境系学会大会発表賞 第 44回人間―生活環境系シンポジウム
2020.12.3 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:中野光太郎
(指導教員:大竹充 准教授)
電子情報通信学会 磁気記録・情報ストレージ研究専門委員会 委員長賞 電子情報通信学会 磁気記録・情報ストレージ研究専門委員会
2020.12.3 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 化学応用・バイオ教育分野 
学年:博士課程前期1年
氏名:杉田雄也
(指導教員:光島重徳 教授)





学生優秀発表(講演)賞 一般社団法人 水素エネルギー協会
2020.12.1 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:野上周嗣
(指導教員名:跡部真人 教授)
第10回CSJ化学フェスタ2020 優秀ポスター発表賞 公益社団法人 日本化学会
2020.12.1 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:古味百子
(指導教員:大山俊幸 教授)
第10回CSJ化学フェスタ2020 優秀ポスター発表賞 公益社団法人 日本化学会
2020.12.1 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:中村悠人
(指導教員名:跡部真人 教授) 
第10回CSJ化学フェスタ2020 優秀ポスター発表賞 公益社団法人 日本化学会
2020.11.28 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:板垣勝彦
著作賞 都市住宅学会
2020.11.28 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 数学教育分野
学年:博士課程前期2年
氏名:神田博
(指導教員: 黒木学 教授)
研究奨励賞 日本品質管理学会
2020.11.28 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 数学教育分野
学年:博士課程前期2年
氏名:南茂尚義
(指導教員: 黒木学 教授)
優秀発表賞 日本品質管理学会
2020.11.24 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:伊藤傑




Top 5% of highly cited authors Royal Society of Chemistry
2020.11.20 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
受賞者氏名:渡辺 結起乃
指導教員:三宅 淳巳 教授
一般社団法人火薬学会秋季研究発表会 優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2020.11.18 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
職名:博士課程前期2年生
氏名:但馬聖也
(指導教員:川村出 准教授)
最優秀若手ポスター賞 ( JEOL RESONANCE 賞) 日本核磁気共鳴学会
2020.11.14 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 
学年:博士課程前期1年 
氏名:南茂彩華
(指導教員:福田淳二 教授)
最優秀賞 第58回日本人工臓器学会大会
2020.11.13 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:三浦結美
(指導教員:飯島一智 准教授)
学生優秀演題賞 日本動物実験代替法学会
2020.11.13 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 化学応用・バイオユニット
学年:博士課程前期2年
氏名:中嶋陸満
(指導教員:福田淳二 教授)




板垣宏学生奨励賞 日本動物実験代替法学会第33回大会
2020.11.5 所属:工学研究院
職名:教授
氏名:一柳研究室
(指導教員:一柳優子 教授)
Best Poster Award Christopher Marrows, (General Chair, MMM2020 Virtual Conference)
2020.11.5 所属:大学院理工学府   
職名:博士課程前期 1年    
氏名:土屋詩織
(指導教員:高橋宏治 教授)




最優秀ポスター賞 日本ばね学会
2020.11.1 所属:大学院都市イノベーション学府
職名:博士課程前期1年
氏名:若原歩花
(指導教員:中村文彦 教授、田中伸治 准教授)
令和2年度土木学会全国大会第75回年次学術講演会優秀論文賞 公益財団法人 土木学会
2020.10.31 所属:大学院工学研究院 
合同会社UNTRACKED(横浜国立大学発ベンチャー)
職名:准教授 (CEO)
氏名:島圭介
「第1回ケアテックグランプリ」 最優秀賞/オムロン賞/日本ユニシス賞 株式会社リバネスならびにパートナー企業9社 (㈱エクサウィザーズ、オムロン㈱、㈱シグマクシス、 SOMPOホールディングス㈱、大正製薬㈱、大日本印刷㈱、DIC㈱、日本たばこ産業㈱、日本ユニシス㈱)
2020.10.26 所属:合同会社アントラクト(横浜国立大学発ベンチャー)
職名:CEO
氏名:島圭介(工学研究院 准教授)
第2回ヘルスケアベンチャー大賞 日本抗加齢協会主催、日本抗加齢医学会共催
2020.10.23 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 数学教育分野
学年:博士課程前期1年生 
氏名:川上裕大
(指導教員: 黒木学 教授)

所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:黒木学
Best Paper Award Asian Network for Quality ( ANQ), Korean Society for Quality Management ( KSQM)
2020.10.18 所属:大学院国際社会科学研究院
職名:教授
氏名:鶴見裕之
日本マーケティング学会員が選ぶ「日本マーケティング本 大賞2020」大賞 日本マーケティング学会
2020.10.17 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:伊藤傑



第33回安藤博記念学術奨励賞 一般財団法人安藤研究所
2020.10.15 所属:都市イノベーション学府
学年:令和元年度博士課程前期修了
氏名:小林俊之
指導教員:山田均 教授,勝地弘 教授,田村洋 准教授,金惠英 助教(現 東京理科大学 助教)
令和2年度土木学会全国大会 第 75回年次学術講演会優秀論文賞 公益社団法人 土木学会 全国大会委員会
2020.10.14 所属:大学院工学研究院 機能の創生部門
職名:教授
氏名:福田淳二
第4回バイオインダストリー奨励賞 一般財団法人バイオインダストリー協会
2020.10.10 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:板垣勝彦
研究論文賞 自治体学会
2020.10.10 所属:大学院理工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:久井裕介
(指導教員:洪鋒雷 教授)
日本物理学会学生優秀発表賞 一般社団法人 日本物理学会
2020.10.9 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻
学年:博士課程前期1年(東京工業大学 特別研究学生)
氏名:元石直樹
(指導教員:水野洋輔 准教授)
学生ポスター奨励賞 一般社団法人 電子情報通信学会 光ファイバ応用技術研究会
2020.10.9 所属: 大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 応用化学教育分野 
学年:博士課程後期1年 
氏名:宇賀田洋介
(指導教員:獨古薫 教授)



Best Poster Award Electrochemical Society
2020.10.9 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:三上莉桜
(指導教員:跡部真人 教授)
2020年度日本ソノケミストリー学会奨励賞 日本ソノケミストリー学会
2020.10.1 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
受賞者氏名:半田千智
指導教員:小林 剛 准教授
環境科学会2020年会 優秀発表賞(富士電機賞) 公益財団法人 環境科学会
2020.10.1 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
受賞者氏名:金 振 雅
指導教員:亀屋 隆志 教授
環境科学会2020年会 優秀発表賞(富士電機賞) 公益財団法人 環境科学会
2020.9.28 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:穴竃理樹
(指導教員:福田淳二 教授)
バイオ部会優秀ポスター賞 公益社団法人 化学工学会
2020.9.28 所属:理工学部 化学・生命系学科 バイオ教育プログラム
学年:学部4年
氏名:奥村成翔
(指導教員:福田淳二 教授)
バイオ部会優秀ポスター賞 公益社団法人 化学工学会
2020.9.26 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:松重美穂
(指導教員:大原一興教授)
木の家設計グランプリ2020 金賞 株式会社 木の家専門店 谷口工務店
2020.9.25 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:田島寛之
(指導教員:金井俊光 准教授)




優秀ポスター賞 化学工学会 材料・界面部会
2020.9.24 所属:大学院理工学府
職名:博士課程前期1年
氏名:篠崎良太
(指導教員:新井宏之)
学生優秀発表賞 一般社団法人 電子情報通信学会 アンテナ・伝播研究専門委員会
2020.9.23 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:大竹充






日本磁気学会 論文賞 公益社団法人 日本磁気学会
2020.9.23 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:竹村泰司
日本磁気学会 論文賞 公益社団法人 日本磁気学会
2020.9.23 所属:大学院理工学府 電気電子ネットワーク教育分野
学年:博士課程前期2年
氏名:岩場雅司
(指導教員:関口康爾 准教授)
学術奨励賞(MSJ Young Scientist Award) 公益社団法人日本磁気学会
2020.09.17 環境情報学府
人工環境専攻博士課程後期1年
松本 昭源
指導教員:伊藤 暁彦 准教授
奨励賞 公益社団法人 日本セラミックス協会
2020.09.17 環境情報学府
人工環境専攻博士課程前期1年
三觜 佑理
指導教員:伊藤 暁彦 准教授
優秀賞 公益社団法人 日本セラミックス協会
2020.9.14 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 電気電子ネットワーク教育分野
学年:理工学府博士課程後期1年
氏名:田中智之
(指導教員:吉川信行 教授)
Young Researcher English Oral Presentation Award 電気学会
2020.9.14 所属:大学院理工学府機械・材料・海洋系工学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:關根暢秀
(指導教員:中尾航 教授)




日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 日本機械学会
2020.9.14 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:田邉健冴
(指導教員:渕脇大海 准教授)





アドバンスト・ベストプレゼンテーション賞 公益社団法人 精密工学会
2020.9.9 所属:横浜国立大学理工学部 第24回(2019年度)工学教育賞 文部科学大臣賞 公益社団法人 日本工学教育協会
2020.9.8 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:向井剛輝
応用物理学会フェロー表彰 公益社団法人 応用物理学会
2020.09.07 環境情報研究院・准教授・村井基彦
日本沿岸域学会 論文賞 日本沿岸域学会
2020.9.2 所属:都市イノベーション学府
職名:令和元年度博士課程前期修了
氏名:サキャ 摩耶
指導教員:山田均 教授,勝地弘 教授,西尾真由子 准教授(現 筑波大学 准教授),田村洋 准教授,金惠英 助教(現 東京理科大学)

応用力学シンポジウム ポスター賞 公益社団法人 土木学会 応用力学委員会
2020.9.1 所属:大学院工学研究院 システムの創生
職名:准教授
氏名:太田裕貴



里見賞 公益財団法人里見奨学会
2020.8.19 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:西島喜明
(団体名等 西島研究室 )
奨励賞 公益社団法人日本分析化学会
2020.08.06 環境情報研究院 村井基彦 准教授、Li Qiao氏(東京大学:研究当時横浜国立大学研究員),Junki Funada氏(ClassNK:研究当時横浜国立大学院生)
OMAE2019 Best Paper Award Takeshi Kinoshita Honoring Symposium on Offshore Technology ASME OOAE Awards Committee
2020.7.22 所属:経営学部
学年:3 年
氏名:松藤瑞稀さん、酒井友花里さん、村岡紀香さん
指導教員名:河野英子教授
「課題解決プロジェクト」入選 株式会社マイナビ MFC 運営事務局
2020.6.16 所属:大学院工学研究院
職名:産学連携研究員
氏名:松木洋
(指導教員:藤本康孝 教授)

所属:大学院工学研究院
職名:産学連携研究員
氏名:永野健太
(指導教員:藤本康孝 教授)

所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:藤本康孝
IEEE/ASME Transactions on Mechatronics Best Paper Award Joint of IEEE Industrial Electronics Society, IEEE Robotics and Automation Society, and ASME Dynamic Systems and Control Division
2020.6.12 所属:大学院工学研究院 職名:准教授  氏名: 前野智美 日本塑性加工学会賞 学術賞 一般社団法人 日本塑性加工学会
2020.6.4 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:梅澤修
学術功績賞(林賞) 一般社団法人日本熱処理技術協会
2020.5.26 所属:大学院工学研究院 機能の創生部門
職名:教授
氏名:福田淳二
奨励賞 一般社団法人 化学とマイクロ・ナノシステム学会
2020.5.21 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 
学年:博士課程前期2年
氏名:北村祐仁
(団体名等 材料電気化学研究室)
指導教員:松澤幸一 准教授

学生優秀賞 一般社団法人 燃料電池開発情報センター
2020.5.21 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 
学年:博士課程前期2年
氏名:井上裕太
(団体名等 材料電気化学研究室)
指導教員:松澤幸一 准教授
学生優秀賞 一般社団法人 燃料電池開発情報センター
2020.5.21 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 
学年:博士課程前期2年
氏名:足立吉徳
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
指導教員:黒田義之 准教授



学生優秀賞 一般社団法人 燃料電池開発情報センター
2020.5.20 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:岩場雅司
(指導教員:関口康爾 准教授)
MSJ論文奨励賞 日本磁気学会
2020.5.18 所属:都市イノベーション学府
職名:令和元年度博士課程前期修了
氏名:鈴木達也
指導教員:山田均 教授,勝地弘 教授,西尾真由子 准教授(現 筑波大学),田村洋 准教授,金惠英 助教(現 東京理科大学)
MIP(Most Impressive Poster)賞 公益社団法人 土木学会 若手構造技術者連絡小員会
2020.4.30 所属:大学院理工学府
学年:博士前期課程1年
氏名:大島彬広
(指導教員:武田淳 教授、片山郁文 教授)



ALPS2020 (The 9th Advanced Lasers and Photon Sources) ALPS2020 組織委員会
2020.4.17 現所属:宇宙航空研究開発機構
職名:研究開発員
氏名:中村研悟
(大学院工学府博士前期課程2019年3月修了)
(団体名等 鷹尾研究室 指導教員:鷹尾祥典 准教授)
第29回日本航空宇宙学会奨励賞 一般財団法人 日本航空宇宙学会
2020.4.16 理工学部 機械・材料・海洋系学科 機械工学教育プログラム 日本機械学会教育賞(「学部1年生から最先端研究に参加できる ROUTE(Research Opportunities for UndergraduaTEs)プロジェクトの実践」) 一般社団法人 日本機械学会
2020.4.14 所属:工学研究院
職名:准教授
氏名:太田裕貴

 
文部科学大臣表彰 若手科学者賞 文部科学省 文部科学大臣 萩生田光一
2020.4.14 所属:工学研究院
職名:准教授
氏名:上野和英

文部科学大臣表彰 若手科学者賞 文部科学省 文部科学大臣 萩生田光一
2021.2.5 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻
学年:博士課程後期1年(東京工業大学 特別研究学生)
氏名:野田康平
(指導教員:水野洋輔 准教授)





2020年 光ファイバ応用技術研究会 学生奨励賞 一般社団法人 電子情報通信学会 光ファイバ応用技術研究会
2021.2.1 所属:大学院理工学府
職名:博士課程前期2年
氏名:橘大毅
(指導教員:渕脇大海 准教授)
若手優秀講演表彰 一般社団法人 日本機械学会
2021.1.28 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:林祐造、楠瀬恭介
(指導教員:新井宏之)
ISAP2020 Student Design Contest Judges’ Special Award 2020 International Symposium on Antennas and Propagation ( ISAP 2020 )
2021.1.19 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 電気電子ネットワーク教育分野
学年:博士課程後期1年
氏名:弘中祐樹
(指導教員:吉川信行 教授)
第11回 電子情報通信学会 超伝導エレクトロニクス研究会奨励賞 一般社団法人 電子情報通信学会 超伝導エレクトロニクス研究専門委員会
2021.1.5 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:筒井史也
(指導教員:北村圭一 准教授)






日本航空宇宙学会 優秀発表賞 日本航空宇宙学会
2020.12.30 所属:環境情報学府 人工環境専攻  
学年:博士課程後期1年     
氏名:松本 昭源
指導教員:伊藤 暁彦 准教授
優秀若手発表賞 MRM Forum 2020
2020.12.23 所属:大学院理工学府
   機械・材料・海洋系工学専攻
   機械工学教育分野
学年:博士課程前期1年
氏名:中村史香
(指導教員:太田裕貴 准教授)
優秀研究・黎明賞 サイボウニクス研究会
2020.12.17 本学名誉教授
門倉 正美氏

本学名誉教授
宮坂 元裕氏
令和2年度文化庁長官表彰 文化庁
2020.12.12 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:板垣勝彦
論説賞 日本不動産学会
2020.12.12 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
受賞者氏名:藤江清花
指導教員:伊藤暁彦 准教授
「第15回セラミックフェスタin神奈川」 優秀発表賞 公益社団法人 日本セラミックス協会
2020.12.12 所属:経営学部
学年:3年
氏名:川内 洋平 海老名 清夏

所属:経営学部
学年:2年
氏名:吉村 具倫

所属:経済学部
学年:4年
氏名:大喜多 淳樹

(指導教員:大雄 智 教授)
『CFA協会リサーチ・チャレンジ2020-2021』ディスコ賞 一般社団法人 日本CFA協会
2020.12.6 所属:都市イノベーション学府
職名:博士課程前期2年
氏名:種市慎也 
(指導教員:田中稲子 准教授)

人間―生活環境系学会大会発表賞 第 44回人間―生活環境系シンポジウム
2020.12.3 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:中野光太郎
(指導教員:大竹充 准教授)
電子情報通信学会 磁気記録・情報ストレージ研究専門委員会 委員長賞 電子情報通信学会 磁気記録・情報ストレージ研究専門委員会
2020.12.3 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 化学応用・バイオ教育分野 
学年:博士課程前期1年
氏名:杉田雄也
(指導教員:光島重徳 教授)





学生優秀発表(講演)賞 一般社団法人 水素エネルギー協会
2020.12.1 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:野上周嗣
(指導教員名:跡部真人 教授)
第10回CSJ化学フェスタ2020 優秀ポスター発表賞 公益社団法人 日本化学会
2020.12.1 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:古味百子
(指導教員:大山俊幸 教授)
第10回CSJ化学フェスタ2020 優秀ポスター発表賞 公益社団法人 日本化学会
2020.12.1 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:中村悠人
(指導教員名:跡部真人 教授) 
第10回CSJ化学フェスタ2020 優秀ポスター発表賞 公益社団法人 日本化学会
2020.11.28 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:板垣勝彦
著作賞 都市住宅学会
2020.11.28 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 数学教育分野
学年:博士課程前期2年
氏名:神田博
(指導教員: 黒木学 教授)
研究奨励賞 日本品質管理学会
2020.11.28 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 数学教育分野
学年:博士課程前期2年
氏名:南茂尚義
(指導教員: 黒木学 教授)
優秀発表賞 日本品質管理学会
2020.11.24 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:伊藤傑




Top 5% of highly cited authors Royal Society of Chemistry
2020.11.20 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
受賞者氏名:渡辺 結起乃
指導教員:三宅 淳巳 教授
一般社団法人火薬学会秋季研究発表会 優秀講演賞 一般社団法人火薬学会
2020.11.18 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
職名:博士課程前期2年生
氏名:但馬聖也
(指導教員:川村出 准教授)
最優秀若手ポスター賞 ( JEOL RESONANCE 賞) 日本核磁気共鳴学会
2020.11.14 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 
学年:博士課程前期1年 
氏名:南茂彩華
(指導教員:福田淳二 教授)
最優秀賞 第58回日本人工臓器学会大会
2020.11.13 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:三浦結美
(指導教員:飯島一智 准教授)
学生優秀演題賞 日本動物実験代替法学会
2020.11.13 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 化学応用・バイオユニット
学年:博士課程前期2年
氏名:中嶋陸満
(指導教員:福田淳二 教授)




板垣宏学生奨励賞 日本動物実験代替法学会第33回大会
2020.11.5 所属:工学研究院
職名:教授
氏名:一柳研究室
(指導教員:一柳優子 教授)
Best Poster Award Christopher Marrows, (General Chair, MMM2020 Virtual Conference)
2020.11.5 所属:大学院理工学府   
職名:博士課程前期 1年    
氏名:土屋詩織
(指導教員:高橋宏治 教授)




最優秀ポスター賞 日本ばね学会
2020.11.1 所属:大学院都市イノベーション学府
職名:博士課程前期1年
氏名:若原歩花
(指導教員:中村文彦 教授、田中伸治 准教授)
令和2年度土木学会全国大会第75回年次学術講演会優秀論文賞 公益財団法人 土木学会
2020.10.31 所属:大学院工学研究院 
合同会社UNTRACKED(横浜国立大学発ベンチャー)
職名:准教授 (CEO)
氏名:島圭介
「第1回ケアテックグランプリ」 最優秀賞/オムロン賞/日本ユニシス賞 株式会社リバネスならびにパートナー企業9社 (㈱エクサウィザーズ、オムロン㈱、㈱シグマクシス、 SOMPOホールディングス㈱、大正製薬㈱、大日本印刷㈱、DIC㈱、日本たばこ産業㈱、日本ユニシス㈱)
2020.10.26 所属:合同会社アントラクト(横浜国立大学発ベンチャー)
職名:CEO
氏名:島圭介(工学研究院 准教授)
第2回ヘルスケアベンチャー大賞 日本抗加齢協会主催、日本抗加齢医学会共催
2020.10.23 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 数学教育分野
学年:博士課程前期1年生 
氏名:川上裕大
(指導教員: 黒木学 教授)

所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:黒木学
Best Paper Award Asian Network for Quality ( ANQ), Korean Society for Quality Management ( KSQM)
2020.10.18 所属:大学院国際社会科学研究院
職名:教授
氏名:鶴見裕之
日本マーケティング学会員が選ぶ「日本マーケティング本 大賞2020」大賞 日本マーケティング学会
2020.10.17 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:伊藤傑



第33回安藤博記念学術奨励賞 一般財団法人安藤研究所
2020.10.15 所属:都市イノベーション学府
学年:令和元年度博士課程前期修了
氏名:小林俊之
指導教員:山田均 教授,勝地弘 教授,田村洋 准教授,金惠英 助教(現 東京理科大学 助教)
令和2年度土木学会全国大会 第 75回年次学術講演会優秀論文賞 公益社団法人 土木学会 全国大会委員会
2020.10.14 所属:大学院工学研究院 機能の創生部門
職名:教授
氏名:福田淳二
第4回バイオインダストリー奨励賞 一般財団法人バイオインダストリー協会
2020.10.10 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:板垣勝彦
研究論文賞 自治体学会
2020.10.10 所属:大学院理工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:久井裕介
(指導教員:洪鋒雷 教授)
日本物理学会学生優秀発表賞 一般社団法人 日本物理学会
2020.10.9 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻
学年:博士課程前期1年(東京工業大学 特別研究学生)
氏名:元石直樹
(指導教員:水野洋輔 准教授)
学生ポスター奨励賞 一般社団法人 電子情報通信学会 光ファイバ応用技術研究会
2020.10.9 所属: 大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 応用化学教育分野 
学年:博士課程後期1年 
氏名:宇賀田洋介
(指導教員:獨古薫 教授)



Best Poster Award Electrochemical Society
2020.10.9 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:三上莉桜
(指導教員:跡部真人 教授)
2020年度日本ソノケミストリー学会奨励賞 日本ソノケミストリー学会
2020.10.1 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
受賞者氏名:半田千智
指導教員:小林 剛 准教授
環境科学会2020年会 優秀発表賞(富士電機賞) 公益財団法人 環境科学会
2020.10.1 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期2年
受賞者氏名:金 振 雅
指導教員:亀屋 隆志 教授
環境科学会2020年会 優秀発表賞(富士電機賞) 公益財団法人 環境科学会
2020.9.28 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:穴竃理樹
(指導教員:福田淳二 教授)
バイオ部会優秀ポスター賞 公益社団法人 化学工学会
2020.9.28 所属:理工学部 化学・生命系学科 バイオ教育プログラム
学年:学部4年
氏名:奥村成翔
(指導教員:福田淳二 教授)
バイオ部会優秀ポスター賞 公益社団法人 化学工学会
2020.9.26 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期1年
氏名:松重美穂
(指導教員:大原一興教授)
木の家設計グランプリ2020 金賞 株式会社 木の家専門店 谷口工務店
2020.9.25 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:田島寛之
(指導教員:金井俊光 准教授)




優秀ポスター賞 化学工学会 材料・界面部会
2020.9.24 所属:大学院理工学府
職名:博士課程前期1年
氏名:篠崎良太
(指導教員:新井宏之)
学生優秀発表賞 一般社団法人 電子情報通信学会 アンテナ・伝播研究専門委員会
2020.9.23 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:大竹充






日本磁気学会 論文賞 公益社団法人 日本磁気学会
2020.9.23 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:竹村泰司
日本磁気学会 論文賞 公益社団法人 日本磁気学会
2020.9.23 所属:大学院理工学府 電気電子ネットワーク教育分野
学年:博士課程前期2年
氏名:岩場雅司
(指導教員:関口康爾 准教授)
学術奨励賞(MSJ Young Scientist Award) 公益社団法人日本磁気学会
2020.09.17 環境情報学府
人工環境専攻博士課程後期1年
松本 昭源
指導教員:伊藤 暁彦 准教授
奨励賞 公益社団法人 日本セラミックス協会
2020.09.17 環境情報学府
人工環境専攻博士課程前期1年
三觜 佑理
指導教員:伊藤 暁彦 准教授
優秀賞 公益社団法人 日本セラミックス協会
2020.9.14 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 電気電子ネットワーク教育分野
学年:理工学府博士課程後期1年
氏名:田中智之
(指導教員:吉川信行 教授)
Young Researcher English Oral Presentation Award 電気学会
2020.9.14 所属:大学院理工学府機械・材料・海洋系工学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:關根暢秀
(指導教員:中尾航 教授)




日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 日本機械学会
2020.9.14 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:田邉健冴
(指導教員:渕脇大海 准教授)





アドバンスト・ベストプレゼンテーション賞 公益社団法人 精密工学会
2020.9.9 所属:横浜国立大学理工学部 第24回(2019年度)工学教育賞 文部科学大臣賞 公益社団法人 日本工学教育協会
2020.9.8 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:向井剛輝
応用物理学会フェロー表彰 公益社団法人 応用物理学会
2020.09.07 環境情報研究院・准教授・村井基彦
日本沿岸域学会 論文賞 日本沿岸域学会
2020.9.2 所属:都市イノベーション学府
職名:令和元年度博士課程前期修了
氏名:サキャ 摩耶
指導教員:山田均 教授,勝地弘 教授,西尾真由子 准教授(現 筑波大学 准教授),田村洋 准教授,金惠英 助教(現 東京理科大学)

応用力学シンポジウム ポスター賞 公益社団法人 土木学会 応用力学委員会
2020.9.1 所属:大学院工学研究院 システムの創生
職名:准教授
氏名:太田裕貴



里見賞 公益財団法人里見奨学会
2020.8.19 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:西島喜明
(団体名等 西島研究室 )
奨励賞 公益社団法人日本分析化学会
2020.08.06 環境情報研究院 村井基彦 准教授、Li Qiao氏(東京大学:研究当時横浜国立大学研究員),Junki Funada氏(ClassNK:研究当時横浜国立大学院生)
OMAE2019 Best Paper Award Takeshi Kinoshita Honoring Symposium on Offshore Technology ASME OOAE Awards Committee
2020.7.22 所属:経営学部
学年:3 年
氏名:松藤瑞稀さん、酒井友花里さん、村岡紀香さん
指導教員名:河野英子教授
「課題解決プロジェクト」入選 株式会社マイナビ MFC 運営事務局
2020.6.16 所属:大学院工学研究院
職名:産学連携研究員
氏名:松木洋
(指導教員:藤本康孝 教授)

所属:大学院工学研究院
職名:産学連携研究員
氏名:永野健太
(指導教員:藤本康孝 教授)

所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:藤本康孝
IEEE/ASME Transactions on Mechatronics Best Paper Award Joint of IEEE Industrial Electronics Society, IEEE Robotics and Automation Society, and ASME Dynamic Systems and Control Division
2020.6.12 所属:大学院工学研究院 職名:准教授  氏名: 前野智美 日本塑性加工学会賞 学術賞 一般社団法人 日本塑性加工学会
2020.6.4 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:梅澤修
学術功績賞(林賞) 一般社団法人日本熱処理技術協会
2020.5.26 所属:大学院工学研究院 機能の創生部門
職名:教授
氏名:福田淳二
奨励賞 一般社団法人 化学とマイクロ・ナノシステム学会
2020.5.21 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 
学年:博士課程前期2年
氏名:北村祐仁
(団体名等 材料電気化学研究室)
指導教員:松澤幸一 准教授

学生優秀賞 一般社団法人 燃料電池開発情報センター
2020.5.21 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 
学年:博士課程前期2年
氏名:井上裕太
(団体名等 材料電気化学研究室)
指導教員:松澤幸一 准教授
学生優秀賞 一般社団法人 燃料電池開発情報センター
2020.5.21 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 
学年:博士課程前期2年
氏名:足立吉徳
(団体名等 エネルギー変換化学研究室)
指導教員:黒田義之 准教授



学生優秀賞 一般社団法人 燃料電池開発情報センター
2020.5.20 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期 2年
氏名:岩場雅司
(指導教員:関口康爾 准教授)
MSJ論文奨励賞 日本磁気学会
2020.5.18 所属:都市イノベーション学府
職名:令和元年度博士課程前期修了
氏名:鈴木達也
指導教員:山田均 教授,勝地弘 教授,西尾真由子 准教授(現 筑波大学),田村洋 准教授,金惠英 助教(現 東京理科大学)
MIP(Most Impressive Poster)賞 公益社団法人 土木学会 若手構造技術者連絡小員会
2020.4.30 所属:大学院理工学府
学年:博士前期課程1年
氏名:大島彬広
(指導教員:武田淳 教授、片山郁文 教授)



ALPS2020 (The 9th Advanced Lasers and Photon Sources) ALPS2020 組織委員会
2020.4.17 現所属:宇宙航空研究開発機構
職名:研究開発員
氏名:中村研悟
(大学院工学府博士前期課程2019年3月修了)
(団体名等 鷹尾研究室 指導教員:鷹尾祥典 准教授)
第29回日本航空宇宙学会奨励賞 一般財団法人 日本航空宇宙学会
2020.4.16 理工学部 機械・材料・海洋系学科 機械工学教育プログラム 日本機械学会教育賞(「学部1年生から最先端研究に参加できる ROUTE(Research Opportunities for UndergraduaTEs)プロジェクトの実践」) 一般社団法人 日本機械学会
2020.4.14 所属:工学研究院
職名:准教授
氏名:太田裕貴

 
文部科学大臣表彰 若手科学者賞 文部科学省 文部科学大臣 萩生田光一
2020.4.14 所属:工学研究院
職名:准教授
氏名:上野和英

文部科学大臣表彰 若手科学者賞 文部科学省 文部科学大臣 萩生田光一

(担当:総務企画部学長室広報・渉外係)


ページの先頭へ