• お問い合わせ
  • アクセス
  • 検索
  • Language
  1. YNU
  2. 研究
  3. 教員・学生の受賞(2021年度)

教員・学生の受賞(2021年度)

受賞日 受賞者氏名 賞名 備考(授与者)
2021.12.24 所属:理工学部 機械・材料・海洋系学科 機械工学教育プログラム
学年:学部4年
氏名:上久木田治毅
(指導教員:前田雄介 教授)

所属:大学院理工学府 機械・材料・海洋系工学専攻 機械工学教育分野
学年:博士課程前期1年
氏名:中西佑太
(指導教員:前田雄介 教授)

所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:前田雄介


SI2021優秀講演賞 第22回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 組織委員長 余永・実行委員長 西村悠樹・プログラム委員長 伊達央
2021.12.24 所属:大学院理工学府 機械・材料・海洋系工学専攻 機械工学教育分野
学年:博士課程前期2年
氏名:井原廣幸
(指導教員:前田雄介 教授)

所属:大学院工学研究院 
職名:教授
氏名:前田雄介
SI2021優秀講演賞 第22回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 組織委員長 余永・実行委員長 西村悠樹・プログラム委員長 伊達央
2021.12.20 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:磯部舜
(指導教員:大山俊幸 教授)





ベストプレゼンテーション賞 第70回ネットワークポリマー講演討論会 プレゼンテーション賞 選考委員会
2021.12.17 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
部門貢献表彰 公益社団法人 計測自動制御学会(SICE)システムインテグレーション部門 部門長 野田 哲男
2021.12.17 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:森駿志
(指導教員:大塚和弘 准教授)

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:大塚和弘
特集テーマセッション賞 電子情報通信学会 HCGシンポジウム2021
2021.12.16 所属:環境情報研究院/先端科学高等研究院
職名:准教授
氏名:吉岡克成
2021年度 SCAT会長賞 テレコム先端技術研究支援センター
2021.12.16 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:植田岳洋(指導教員:吉岡克成准教授)
(主著:植田岳洋、以下共著:佐々木 貴之(先端科学高等研究院特任教員(助教))、吉岡 克成(環境情報研究院准教授)、松本 勉(環境情報研究院教授)
CSS2021優秀論文賞 一般社団法人 情報処理学会
2021.12.16 環境情報研究院
教授
森 章
第18回(令和3(2021)年度日本学術振興会賞 独立行政法人日本学術振興会
2021.12.14 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程後期3年
氏名:クラチャト・ボリブンナンクン
(指導教員:鈴木崇之 教授
読売新聞社賞 読売新聞社
2021.12.11 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:板垣勝彦
論説賞 都市住宅学会
2021.12.10 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:古味百子
(指導教員:大山俊幸 教授)





優秀発表賞 高分子学会関東支部 神奈川地区
2021.12.3 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
(UNTRACKED株式会社 取締役CEO)
最優秀賞 Healthtech/SUM 2021
2021.12.3 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:浅場智貴
(指導教員:福田淳二 教授)




1st Prizes Poster Awards Materials Research Society-Taiwan International Conference
2021.12.1 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:内藤有貴
(指導教員名:跡部真人 教授


第 11回 CSJ化学フェスタ 2021 優秀ポスター発表賞 公益社団法人 日本化学会
2021.12.1 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:吉田遼平
(指導教員:伊藤傑 准教授)
優秀ポスター発表賞 日本化学会
2021.11.30 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:大久保友結
(指導教員:満行泰河 准教授)

若手優秀ポスター賞 一般社団法人 日本船舶海洋工学会
2021.11.27 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程前期1年
受賞者氏名:中嶋 航平
指導教員名:伊藤 暁彦 准教授
優秀賞 セラミックフェスタ実行委員会
2021.11.27 所属:理工学部 化学・生命系学科 化学EP
学年:学部4年
氏名:大賀輝昌
(指導教員:伊藤暁彦 准教授)
奨励賞 セラミックフェスタ実行委員会
2021.11.25 所属:大学院理工学府
学年:博士課程後期3年
氏名:江本一磨
(指導教員:鷹尾祥典 准教授



プラズマ・核融合学会 若手学会発表賞(学生会員部門) 一般社団法人 プラズマ・核融合学会
2021.11.25 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年(受賞時)
氏名:松崎魁斗
(指導教員:藪内直明 教授)
The ICAE 2021 Best Poster Award KIEEME (Korean Institute of Electrical and Electronic Material Engineers)
2021.11.20 所属:都市イノベーション学府インフラストラクチャー管理学プログラム事務室
職名:事務補佐員
氏名:有馬優
優秀賞 尾崎行雄を全国に発信する会
2021.11.18 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程前期2年
受賞者氏名:渡辺 結起乃
指導教員名:三宅 淳巳 教授
The excellent presentation award Organizing committee of International Symposium on Energetic Materials and their Applications
2021.11.16 所属:東京学芸大学大学院連合学校教育学研究科(横浜国立大学配置)
学年:大学院博士後期課程3年
氏名:佐々木藍子
(指導教員:横浜国立大学大学院教育学研究科 橋本ゆかり教授)
国立国語研究所第23回所長賞(若手研究者奨励賞) 国立国語研究所
2021.11.14 所属:都市イノベーション学府インフラストラクチャー管理学プログラム事務室
職名:事務補佐員
氏名:有馬優
優秀賞、一宮市長賞、日本弁論連盟会長賞 日本弁論連盟
2021.11.13 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
福田研究室
職名:博士課程後期3年 
氏名:菅野聖世
(指導教員:福田淳二 教授)


学生優秀演題賞 日本動物実験代替法学会
2021.11.13 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:飯島瑞稀 
(指導教員:飯島一智 准教授)
板垣宏学生奨励賞 日本動物実験代替法学会
2021.11.10 所属:工学研究院 システムの創生部門
職名:准教授
氏名:太田裕貴
日本機械学会 第12回マイクロ・ナノ工学シンポジウム 一般社団法人 電子情報通信学会 エレクトロニクスソサイエィ
2021.11.10 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:丸尾昭二
日本機械学会 マイクロ・ナノ工学部門  部門賞 研究功績賞 一般社団法人 日本機械学会
2021.11.3 横浜国立大学 元教育人間科学部教授 唐十郎 令和3年度文化功労者 文部科学省
2021.10.30 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期2年
氏名:谷本大地
(指導教員:勝地弘 教授)
Best Presentation Award(優秀発表賞) ホーチミン市工科大学
2021.10.22 所属:大学院理工学府
職名:博士課程前期2年
氏名:木村俊也
(指導教員:西島喜明 准教授)
日本赤外線学会優秀発表賞 日本赤外線学会
2021.10.22 所属:大学院理工学府
職名:博士課程後期1年
氏名:田村成 (指導教員:新井宏之 教授)
所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:新井宏之
Best Paper Award 2021 International Symposium on Antennas and Propagation (ISAP 2021)
2021.10.21 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:戸田大貴
(指導教員:市毛弘一 教授)

所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:安済練
(指導教員:市毛弘一 教授)

所属:大学院工学研究院 
職名:教授
氏名:市毛弘一
Best Paper Award 国際会議 ISCIT 組織委員会
2021.10.20 所属:先端科学高等研究院リスク共生社会創造センター
氏名:酒井信介
職名:客員教授
令和3年度産業標準化事業表彰【経済産業大臣表彰】 経済産業省
2021.10.15 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:宮前知弥
(指導教員:水野洋輔 准教授)

所属:理工学部 数物・電子情報系学科
学年:学部4年
氏名:清住空樹
(指導教員:水野洋輔 准教授)
学生ポスター奨励賞 一般社団法人 電子情報通信学会 光ファイバ応用技術研究会
2021.10.9 所属:大学院理工学府
学年:博士課程後期1年
氏名:谷山天晴
(指導教員:中村正吾 准教授)

日本物理学会学生優秀発表賞 日本物理学会会長 田島節子
2021.10.9 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:吉木万由子
(団体名等 洪・赤松研究室)
(指導教員:洪鋒雷 教授)
日本物理学会学生優秀発表賞 一般社団法人 日本物理学会
2021.10.8 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程前期2年
受賞者氏名:藤江 清花
指導教員名:伊藤 暁彦 准教授
講演奨励賞 公益社団法人応用物理学会 極限的励起状態の形成と量子エネルギー変換研究グループ
2021.10.1 所属:理工学部 化学・生命系学科 化学教育プログラム
学年:学部4年
氏名:山田浩平
(指導教員:川村出 准教授)
                       

優秀ポスター賞 セルロース学会 第28回年次大会
2021.9.30 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:吉田遼平
(指導教員:伊藤傑 准教授)
優秀学生発表賞(ポスター) 光化学協会
2021.9.27 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:香月優真
(指導教員:石川直樹 准教授)
IEEE VTS Tokyo/Japan Chapter 2021 Young Researcher's Encouragement Award IEEE Vehicular Technology Society Tokyo/Japan Chapter
2021.9.26 所属:大学院工学研究院
職名:名誉教授
氏名:小林憲正
日本宇宙生物科学会学会賞 一般社団法人日本宇宙生物科学会
2021.9.24 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 福田研究室
学年:博士課程前期2年
氏名:南茂彩華
(指導教員:福田淳二 教授)
優秀ポスター賞 公益社団法人 化学工学会
2021.9.23 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:山下廣大
(指導教員:濱上知樹 教授 )
ベストプレゼンテーション賞・和田賞 FAN2021シンポジウム運営委員会
2021.9.22 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 化学応用・バイオユニット
学年:博士課程前期2年
氏名:根本光
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会第52回秋季大会 優秀発表賞 化学工学会 反応工学部会
2021.9.22 所属:環境情報学府自然環境専攻
学年:博士課程前期2年
受賞者氏名:望月 学
指導教員名:鏡味麻衣子 教授
優秀ポスター賞(未来開拓枠) 日本陸水学会
2021.9.21 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程前期2年
受賞者氏名:三觜 佑理
指導教員名:伊藤 暁彦 准教授
奨励賞 公益社団法人 日本セラミックス協会
2021.9.17 所属:大学院理工学府 化学応用・バイオ
学年:博士課程前期2年
氏名:佐藤真里
(指導教員:金井俊光 教授)
優秀講演賞 色材研究発表会
2021.9.17 所属:大学院理工学府 化学応用・バイオ 
学年:博士課程前期2年
氏名:中川紗都
(指導教員:金井俊光 教授)
優秀ポスター賞 色材協会
2021.9.16 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:山下廣大
(指導教員:濱上知樹 教授 )
電気学会優秀論文発表賞 電気学会
2021.9.15 所属:研究推進機構 
職名:特任教員(講師) 
氏名:久保琢也
個人発表表彰 一般社団法人リサーチ・アドミニストレーション協議会
2021.9.14 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:水野洋輔
ELEX Best Paper Award 2020 一般社団法人 電子情報通信学会 エレクトロニクスソサイエィ
2021.9.10 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程前期1年
受賞者氏名:島 朋輝
指導教員名:小林 剛 准教授
優秀発表賞 公益社団法人 環境科学会
2021.9.9 所属:大学院理工学府
職名:博士課程後期 修了生
氏名:迎田隆幸(北海道大学情報科学研究院所属特別研究員)
(指導教員:島圭介 准教授)

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
論文賞 友田賞 公益社団法人 計測自動制御学会
2021.9.8 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
日本ロボット学会 功労賞 一般社団法人 日本ロボット学会 会長 村上弘記
2021.9.7 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程後期1年
氏名:種市慎也
(指導教員:田中稲子 准教授)
2021年日本建築学会優秀修士論文賞 日本建築学会
2021.9.2 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程後期2年
受賞者氏名:松本 昭源
指導教員名:伊藤暁彦 准教授
最優秀発表賞 公益社団法人 日本セラミックス協会
2021.8.27 所属:大学院理工学府 
学年:博士課程前期1年
氏名:武田一輝
(指導教員:大塚和弘 准教授)
FIT奨励賞 第20回情報科学技術フォーラム
2021.8.27 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:根津昇輝
(指導教員:関口康爾 教授)
学術奨励賞(MSJ Young Scientist Award) 公益社団法人日本磁気学会
2021.8.27 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程後期1年生 (日本学術振興会 特別研究員 DC1) 
氏名:金井典子
(指導教員:川村出 准教授)

Asia-Pacific NMR Symposium Poster Award ISMAR-APNMR-NMRSJ-SEST 2021
2021.8.4 環境情報学府修了生:早乙女裕紀
本藤祐樹 教授(指導教員)
森泉由恵 非常勤教員
2021年度日本エネルギー学会論文賞 日本エネルギー学会
2021.7.28 所属:大学院理工学府 
化学・生命系理工学専攻 福田研究室
学年:博士課程前期2年 
氏名:浅場智貴
(指導教員:福田淳二 教授)
優秀発表賞 日本動物細胞工学会
2021.7.21 所属:経営学部
学年:3 年
氏名:
 4位「レディース班」チーム(小柳智紗子、森田若菜、湖東辰美)
 佳作「はじめてのおやこうこう」チーム(伊部達大、吉田周平)
   「茄子YASAI」チーム(那須柊斗)
   「勝ったら回らない寿司」チーム(飯村茉彩、伊藤慧、樋口諒、古田希)

指導教員名:河野英子教授
「課題解決プロジェクト」入選 株式会社マイナビMFC運営事務局
2021.7.15 所属:大学院都市イノベーション学府
職名:博士課程後期3年
氏名:喜納啓
(指導教員:佐土原聡 教授・稲垣景子 准教授)
2021 Esri Young Scholars Award 米国ESRI社
2021.7.1 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 化学応用・バイオユニット
学年:博士課程前期2年
氏名:藤﨑智行
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会秋田大会 学生奨励賞 化学工学会東北支部・関東支部・北海道支部
2021.7.1 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:中川紗都
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会秋田大会 学生特別賞 化学工学会東北支部、関東支部、北海道支部
2021.6.29 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:内藤有貴
(指導教員名:跡部真人 教授) 
第10回JACI/GSCシンポジウム GSCポスター賞 公益社団法人 新化学技術推進協会
2021.6.28 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:野上周嗣
(指導教員名:跡部真人 教授)
第14回 GSC Student Travel Grant Award 公益社団法人 新化学技術推進協会
2021.6.25 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:吉永昌平
(指導教員名:跡部真人 教授) 
第45回有機電子移動化学討論会優秀ポスター賞 第45回有機電子移動化学討論会 実行委員長 大山陽介
2021.6.25 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:内藤有貴
(指導教員名:跡部真人 教授) 
第45回有機電子移動化学討論会優秀ポスター賞 第45回有機電子移動化学討論会 実行委員長 大山陽介
2021.6.24 所属:大学院工学研究院
職名:助教
氏名:信田尚毅
(跡部研究室)
有機電子移動化学奨励賞 公益社団法人電気化学会
2021.6.22 所属 環境情報研究院
役職 准教授
氏名 小林 剛
(他に工学研究院・特別研究教員・鈴木市郎 リスク共生社会創造センター・非常勤教員・田小維(当時)、株式会社竹中工務店、株式会社竹中土木および岡山大学)
第48回「環境賞」環境大臣賞 国立環境研究所、日刊工業新聞社
2021.6.20 所属:大学院環境情報学府
学生:博士課程前期2年
氏名:築澤 徹
指導教員:大矢 勝 教授
若手優秀発表賞 日本繊維製品消費科学会
2021.6.20 所属:大学院環境情報学府
学生:博士課程前期2年
氏名:中村 竜也
指導教員:大矢 勝 教授
ポスターベスト発表賞 日本繊維製品消費科学会
2021.6.19 所属:大学院環境情報研究院
職名:教授
氏名:大矢 勝
学会賞(功績賞) 日本繊維製品消費科学会
2021.6.13 所属:横浜国立大学大学院国際社会科学府経営学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:新井啓矢
指導教員名:田名部元成教授
Outstanding Exploratory Research Award 2021年度年次大会 優秀萌芽研究賞 一般社団法人 経営情報学会 2021年度年次大会
2021.6.11 所属:大学院都市イノベーション研究院
職名:准教授
氏名:田村洋
令和二年度 土木学会論文賞 公益社団法人 土木学会
2021.6.10 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:伊藤傑
第10回新化学技術研究奨励賞 公益社団法人新化学技術推進協会
2021.6.9 所属 環境情報研究院
役職 准教授
氏名 小林 剛
(他に工学研究院・特別研究教員・鈴木市郎 リスク共生社会創造センター・非常勤教員・田小維(当時)、株式会社竹中工務店および岡山大学)
2020年度日本水環境学会「技術賞 公益社団法人 日本水環境学会
2021.6.8 所属:大学院理工学府   
職名:博士課程前期1年    
氏名:近藤涼太
(指導教員:高橋宏治 教授)
優秀ポスター賞 日本ばね学会
2021.6.4 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:新田見匡
Pathogens 2021 Best Paper Award MDPI
2021.6.3 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:南真利子
(指導教員:多々見純一 教授)
ベストプレゼンテーション賞 一般社団法人 粉体工学会
2021.6.1 所属:大学院環境情報研究院
職名:准教授
氏名:吉岡克成
令和3年度 情報通信月間推進協議会会長表彰 情報通信功績賞 総務省
2021.5.28 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:日野孝則
日本船舶海洋工学会賞 公益社団法人 日本船舶海洋工学会
2021.5.28 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期修了生
氏名:舩田純希
(指導教員:環境情報研究院 村井基彦 教授)
日本船舶海洋工学会 奨励賞(乾(いぬい)賞) (公社)日本船舶海洋工学会
2021.5.28 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:古味百子
(指導教員:大山俊幸 教授)

高分子学会優秀ポスター賞 公益社団法人 高分子学会
2021.5.28 所属:大学院工学府(現 日本シップヤード株式会社)
学年:博士課程後期修了
氏名:宮下哲治
(指導教員:岡田哲男 教授、川村恭己 教授および理工学府博士課程前期修了生花田崚氏、共同研究先の関紀明氏とともに受賞
日本船舶海洋工学会論文賞・日本海事協会賞 公益社団法人 日本船舶海洋工学会 /  一般財団法人 日本海事協会
2021.5.27 先端科学高等研究院 先進化学エネルギーセンター
特任教授 渡邉 正義
高分子科学功績賞 公益社団法人 高分子学会
2021.5.26 所属:大学院理工学府 化学・生命理工学専攻
職名:博士課程前期1年
氏名:宮谷拓斗
(指導教員:稲垣怜史 准教授,窪田好浩 教授)
石油学会 第25回JPIJSポスターセッション 優秀ポスター賞 公益社団法人 石油学会
2021.5.25 所属:大学院環境情報研究院
職名:教授
氏名:中野 健
論文賞 一般社団法人日本トライボロジー学会
2021.5.21 所属:大学院理工学府
学年:博士課程後期1年
氏名:谷山天晴
(指導教員:工学研究院 中村正吾 准教授)
優秀発表賞 新学術領域「地下から解き明かす宇宙の歴史と物質の進化」領域代表 井上邦雄
2021.5.21 所属:大学院都市イノベーション学府
職名:博士課程後期3年
氏名:喜納啓
(指導教員:佐土原聡 教授・稲垣景子 准教授)
第17回GISコミュニティフォーラム マップギャラリー 入賞(第3位) ESRIジャパン
2021.5.20 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 電気電子ネットワーク教育分野
学年:博士課程後期2年
氏名:田中智之
(指導教員:吉川信行 教授)
2021年度 優良発表賞 公益社団法人 低温工学・超電導学会
2021.5.19 所属:大学院環境情報研究院
職名:教授
氏名:四方 順司
電子情報通信学会ISEC研究会活動貢献感謝状 電子情報通信学会 情報セキュリティ(ISEC)研究専門委員会
2021.5.7 所属:大学院理工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:鈴木裕敬
(団体名等:尾崎研究室 指導教員:尾崎伸吾 准教授)

備考: 論文投稿時の昨年度は3年生でしたが、現在は卒業しております。

Best Paper Award Cogent Engineering (国際誌)Taylor & Feancis
2021.4.20 所属:大学院工学研究院 システムの創生部門
職名:准教授
氏名:北村圭一 およびJAXA 嶋英志 博士
日本航空宇宙学会技術賞 一般社団法人 日本航空宇宙学会
2021.4.14 所属:先端科学高等研究院
職名:特任教員(准教授)
氏名:竹内 尚輝
令和3年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者 文部科学大臣
2021.4.14 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:癸生川陽子

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島 圭介

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:西島喜明

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:水野洋輔

所属:先端科学高等研究院
職名:特任教員(准教授)
氏名:竹内尚輝
令和3年度科学技術分野の文部科学大臣表彰「若手科学者賞」 文部科学大臣
2021.4.14 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
令和 3年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰「若手科学者賞」 文部科学省 文部科学大臣 萩生田光一
2021.12.24 所属:理工学部 機械・材料・海洋系学科 機械工学教育プログラム
学年:学部4年
氏名:上久木田治毅
(指導教員:前田雄介 教授)

所属:大学院理工学府 機械・材料・海洋系工学専攻 機械工学教育分野
学年:博士課程前期1年
氏名:中西佑太
(指導教員:前田雄介 教授)

所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:前田雄介


SI2021優秀講演賞 第22回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 組織委員長 余永・実行委員長 西村悠樹・プログラム委員長 伊達央
2021.12.24 所属:大学院理工学府 機械・材料・海洋系工学専攻 機械工学教育分野
学年:博士課程前期2年
氏名:井原廣幸
(指導教員:前田雄介 教授)

所属:大学院工学研究院 
職名:教授
氏名:前田雄介
SI2021優秀講演賞 第22回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 組織委員長 余永・実行委員長 西村悠樹・プログラム委員長 伊達央
2021.12.20 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:磯部舜
(指導教員:大山俊幸 教授)





ベストプレゼンテーション賞 第70回ネットワークポリマー講演討論会 プレゼンテーション賞 選考委員会
2021.12.17 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
部門貢献表彰 公益社団法人 計測自動制御学会(SICE)システムインテグレーション部門 部門長 野田 哲男
2021.12.17 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:森駿志
(指導教員:大塚和弘 准教授)

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:大塚和弘
特集テーマセッション賞 電子情報通信学会 HCGシンポジウム2021
2021.12.16 所属:環境情報研究院/先端科学高等研究院
職名:准教授
氏名:吉岡克成
2021年度 SCAT会長賞 テレコム先端技術研究支援センター
2021.12.16 所属:環境情報学府
学年:博士課程前期1年
氏名:植田岳洋(指導教員:吉岡克成准教授)
(主著:植田岳洋、以下共著:佐々木 貴之(先端科学高等研究院特任教員(助教))、吉岡 克成(環境情報研究院准教授)、松本 勉(環境情報研究院教授)
CSS2021優秀論文賞 一般社団法人 情報処理学会
2021.12.16 環境情報研究院
教授
森 章
第18回(令和3(2021)年度日本学術振興会賞 独立行政法人日本学術振興会
2021.12.14 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程後期3年
氏名:クラチャト・ボリブンナンクン
(指導教員:鈴木崇之 教授
読売新聞社賞 読売新聞社
2021.12.11 所属:国際社会科学研究院
役職:准教授
氏名:板垣勝彦
論説賞 都市住宅学会
2021.12.10 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:古味百子
(指導教員:大山俊幸 教授)





優秀発表賞 高分子学会関東支部 神奈川地区
2021.12.3 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
(UNTRACKED株式会社 取締役CEO)
最優秀賞 Healthtech/SUM 2021
2021.12.3 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:浅場智貴
(指導教員:福田淳二 教授)




1st Prizes Poster Awards Materials Research Society-Taiwan International Conference
2021.12.1 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:内藤有貴
(指導教員名:跡部真人 教授


第 11回 CSJ化学フェスタ 2021 優秀ポスター発表賞 公益社団法人 日本化学会
2021.12.1 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:吉田遼平
(指導教員:伊藤傑 准教授)
優秀ポスター発表賞 日本化学会
2021.11.30 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:大久保友結
(指導教員:満行泰河 准教授)

若手優秀ポスター賞 一般社団法人 日本船舶海洋工学会
2021.11.27 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程前期1年
受賞者氏名:中嶋 航平
指導教員名:伊藤 暁彦 准教授
優秀賞 セラミックフェスタ実行委員会
2021.11.27 所属:理工学部 化学・生命系学科 化学EP
学年:学部4年
氏名:大賀輝昌
(指導教員:伊藤暁彦 准教授)
奨励賞 セラミックフェスタ実行委員会
2021.11.25 所属:大学院理工学府
学年:博士課程後期3年
氏名:江本一磨
(指導教員:鷹尾祥典 准教授



プラズマ・核融合学会 若手学会発表賞(学生会員部門) 一般社団法人 プラズマ・核融合学会
2021.11.25 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年(受賞時)
氏名:松崎魁斗
(指導教員:藪内直明 教授)
The ICAE 2021 Best Poster Award KIEEME (Korean Institute of Electrical and Electronic Material Engineers)
2021.11.20 所属:都市イノベーション学府インフラストラクチャー管理学プログラム事務室
職名:事務補佐員
氏名:有馬優
優秀賞 尾崎行雄を全国に発信する会
2021.11.18 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程前期2年
受賞者氏名:渡辺 結起乃
指導教員名:三宅 淳巳 教授
The excellent presentation award Organizing committee of International Symposium on Energetic Materials and their Applications
2021.11.16 所属:東京学芸大学大学院連合学校教育学研究科(横浜国立大学配置)
学年:大学院博士後期課程3年
氏名:佐々木藍子
(指導教員:横浜国立大学大学院教育学研究科 橋本ゆかり教授)
国立国語研究所第23回所長賞(若手研究者奨励賞) 国立国語研究所
2021.11.14 所属:都市イノベーション学府インフラストラクチャー管理学プログラム事務室
職名:事務補佐員
氏名:有馬優
優秀賞、一宮市長賞、日本弁論連盟会長賞 日本弁論連盟
2021.11.13 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
福田研究室
職名:博士課程後期3年 
氏名:菅野聖世
(指導教員:福田淳二 教授)


学生優秀演題賞 日本動物実験代替法学会
2021.11.13 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:飯島瑞稀 
(指導教員:飯島一智 准教授)
板垣宏学生奨励賞 日本動物実験代替法学会
2021.11.10 所属:工学研究院 システムの創生部門
職名:准教授
氏名:太田裕貴
日本機械学会 第12回マイクロ・ナノ工学シンポジウム 一般社団法人 電子情報通信学会 エレクトロニクスソサイエィ
2021.11.10 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:丸尾昭二
日本機械学会 マイクロ・ナノ工学部門  部門賞 研究功績賞 一般社団法人 日本機械学会
2021.11.3 横浜国立大学 元教育人間科学部教授 唐十郎 令和3年度文化功労者 文部科学省
2021.10.30 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程前期2年
氏名:谷本大地
(指導教員:勝地弘 教授)
Best Presentation Award(優秀発表賞) ホーチミン市工科大学
2021.10.22 所属:大学院理工学府
職名:博士課程前期2年
氏名:木村俊也
(指導教員:西島喜明 准教授)
日本赤外線学会優秀発表賞 日本赤外線学会
2021.10.22 所属:大学院理工学府
職名:博士課程後期1年
氏名:田村成 (指導教員:新井宏之 教授)
所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:新井宏之
Best Paper Award 2021 International Symposium on Antennas and Propagation (ISAP 2021)
2021.10.21 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:戸田大貴
(指導教員:市毛弘一 教授)

所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:安済練
(指導教員:市毛弘一 教授)

所属:大学院工学研究院 
職名:教授
氏名:市毛弘一
Best Paper Award 国際会議 ISCIT 組織委員会
2021.10.20 所属:先端科学高等研究院リスク共生社会創造センター
氏名:酒井信介
職名:客員教授
令和3年度産業標準化事業表彰【経済産業大臣表彰】 経済産業省
2021.10.15 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻
学年:博士課程前期1年
氏名:宮前知弥
(指導教員:水野洋輔 准教授)

所属:理工学部 数物・電子情報系学科
学年:学部4年
氏名:清住空樹
(指導教員:水野洋輔 准教授)
学生ポスター奨励賞 一般社団法人 電子情報通信学会 光ファイバ応用技術研究会
2021.10.9 所属:大学院理工学府
学年:博士課程後期1年
氏名:谷山天晴
(指導教員:中村正吾 准教授)

日本物理学会学生優秀発表賞 日本物理学会会長 田島節子
2021.10.9 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:吉木万由子
(団体名等 洪・赤松研究室)
(指導教員:洪鋒雷 教授)
日本物理学会学生優秀発表賞 一般社団法人 日本物理学会
2021.10.8 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程前期2年
受賞者氏名:藤江 清花
指導教員名:伊藤 暁彦 准教授
講演奨励賞 公益社団法人応用物理学会 極限的励起状態の形成と量子エネルギー変換研究グループ
2021.10.1 所属:理工学部 化学・生命系学科 化学教育プログラム
学年:学部4年
氏名:山田浩平
(指導教員:川村出 准教授)
                       

優秀ポスター賞 セルロース学会 第28回年次大会
2021.9.30 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:吉田遼平
(指導教員:伊藤傑 准教授)
優秀学生発表賞(ポスター) 光化学協会
2021.9.27 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:香月優真
(指導教員:石川直樹 准教授)
IEEE VTS Tokyo/Japan Chapter 2021 Young Researcher's Encouragement Award IEEE Vehicular Technology Society Tokyo/Japan Chapter
2021.9.26 所属:大学院工学研究院
職名:名誉教授
氏名:小林憲正
日本宇宙生物科学会学会賞 一般社団法人日本宇宙生物科学会
2021.9.24 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 福田研究室
学年:博士課程前期2年
氏名:南茂彩華
(指導教員:福田淳二 教授)
優秀ポスター賞 公益社団法人 化学工学会
2021.9.23 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:山下廣大
(指導教員:濱上知樹 教授 )
ベストプレゼンテーション賞・和田賞 FAN2021シンポジウム運営委員会
2021.9.22 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 化学応用・バイオユニット
学年:博士課程前期2年
氏名:根本光
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会第52回秋季大会 優秀発表賞 化学工学会 反応工学部会
2021.9.22 所属:環境情報学府自然環境専攻
学年:博士課程前期2年
受賞者氏名:望月 学
指導教員名:鏡味麻衣子 教授
優秀ポスター賞(未来開拓枠) 日本陸水学会
2021.9.21 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程前期2年
受賞者氏名:三觜 佑理
指導教員名:伊藤 暁彦 准教授
奨励賞 公益社団法人 日本セラミックス協会
2021.9.17 所属:大学院理工学府 化学応用・バイオ
学年:博士課程前期2年
氏名:佐藤真里
(指導教員:金井俊光 教授)
優秀講演賞 色材研究発表会
2021.9.17 所属:大学院理工学府 化学応用・バイオ 
学年:博士課程前期2年
氏名:中川紗都
(指導教員:金井俊光 教授)
優秀ポスター賞 色材協会
2021.9.16 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:山下廣大
(指導教員:濱上知樹 教授 )
電気学会優秀論文発表賞 電気学会
2021.9.15 所属:研究推進機構 
職名:特任教員(講師) 
氏名:久保琢也
個人発表表彰 一般社団法人リサーチ・アドミニストレーション協議会
2021.9.14 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:水野洋輔
ELEX Best Paper Award 2020 一般社団法人 電子情報通信学会 エレクトロニクスソサイエィ
2021.9.10 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程前期1年
受賞者氏名:島 朋輝
指導教員名:小林 剛 准教授
優秀発表賞 公益社団法人 環境科学会
2021.9.9 所属:大学院理工学府
職名:博士課程後期 修了生
氏名:迎田隆幸(北海道大学情報科学研究院所属特別研究員)
(指導教員:島圭介 准教授)

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
論文賞 友田賞 公益社団法人 計測自動制御学会
2021.9.8 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
日本ロボット学会 功労賞 一般社団法人 日本ロボット学会 会長 村上弘記
2021.9.7 所属:大学院都市イノベーション学府
学年:博士課程後期1年
氏名:種市慎也
(指導教員:田中稲子 准教授)
2021年日本建築学会優秀修士論文賞 日本建築学会
2021.9.2 所属:環境情報学府人工環境専攻
学年:博士課程後期2年
受賞者氏名:松本 昭源
指導教員名:伊藤暁彦 准教授
最優秀発表賞 公益社団法人 日本セラミックス協会
2021.8.27 所属:大学院理工学府 
学年:博士課程前期1年
氏名:武田一輝
(指導教員:大塚和弘 准教授)
FIT奨励賞 第20回情報科学技術フォーラム
2021.8.27 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:根津昇輝
(指導教員:関口康爾 教授)
学術奨励賞(MSJ Young Scientist Award) 公益社団法人日本磁気学会
2021.8.27 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程後期1年生 (日本学術振興会 特別研究員 DC1) 
氏名:金井典子
(指導教員:川村出 准教授)

Asia-Pacific NMR Symposium Poster Award ISMAR-APNMR-NMRSJ-SEST 2021
2021.8.4 環境情報学府修了生:早乙女裕紀
本藤祐樹 教授(指導教員)
森泉由恵 非常勤教員
2021年度日本エネルギー学会論文賞 日本エネルギー学会
2021.7.28 所属:大学院理工学府 
化学・生命系理工学専攻 福田研究室
学年:博士課程前期2年 
氏名:浅場智貴
(指導教員:福田淳二 教授)
優秀発表賞 日本動物細胞工学会
2021.7.21 所属:経営学部
学年:3 年
氏名:
 4位「レディース班」チーム(小柳智紗子、森田若菜、湖東辰美)
 佳作「はじめてのおやこうこう」チーム(伊部達大、吉田周平)
   「茄子YASAI」チーム(那須柊斗)
   「勝ったら回らない寿司」チーム(飯村茉彩、伊藤慧、樋口諒、古田希)

指導教員名:河野英子教授
「課題解決プロジェクト」入選 株式会社マイナビMFC運営事務局
2021.7.15 所属:大学院都市イノベーション学府
職名:博士課程後期3年
氏名:喜納啓
(指導教員:佐土原聡 教授・稲垣景子 准教授)
2021 Esri Young Scholars Award 米国ESRI社
2021.7.1 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻 化学応用・バイオユニット
学年:博士課程前期2年
氏名:藤﨑智行
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会秋田大会 学生奨励賞 化学工学会東北支部・関東支部・北海道支部
2021.7.1 所属:大学院理工学府 化学・生命系理工学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:中川紗都
(指導教員:金井俊光 准教授)
化学工学会秋田大会 学生特別賞 化学工学会東北支部、関東支部、北海道支部
2021.6.29 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:内藤有貴
(指導教員名:跡部真人 教授) 
第10回JACI/GSCシンポジウム GSCポスター賞 公益社団法人 新化学技術推進協会
2021.6.28 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:野上周嗣
(指導教員名:跡部真人 教授)
第14回 GSC Student Travel Grant Award 公益社団法人 新化学技術推進協会
2021.6.25 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:吉永昌平
(指導教員名:跡部真人 教授) 
第45回有機電子移動化学討論会優秀ポスター賞 第45回有機電子移動化学討論会 実行委員長 大山陽介
2021.6.25 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:内藤有貴
(指導教員名:跡部真人 教授) 
第45回有機電子移動化学討論会優秀ポスター賞 第45回有機電子移動化学討論会 実行委員長 大山陽介
2021.6.24 所属:大学院工学研究院
職名:助教
氏名:信田尚毅
(跡部研究室)
有機電子移動化学奨励賞 公益社団法人電気化学会
2021.6.22 所属 環境情報研究院
役職 准教授
氏名 小林 剛
(他に工学研究院・特別研究教員・鈴木市郎 リスク共生社会創造センター・非常勤教員・田小維(当時)、株式会社竹中工務店、株式会社竹中土木および岡山大学)
第48回「環境賞」環境大臣賞 国立環境研究所、日刊工業新聞社
2021.6.20 所属:大学院環境情報学府
学生:博士課程前期2年
氏名:築澤 徹
指導教員:大矢 勝 教授
若手優秀発表賞 日本繊維製品消費科学会
2021.6.20 所属:大学院環境情報学府
学生:博士課程前期2年
氏名:中村 竜也
指導教員:大矢 勝 教授
ポスターベスト発表賞 日本繊維製品消費科学会
2021.6.19 所属:大学院環境情報研究院
職名:教授
氏名:大矢 勝
学会賞(功績賞) 日本繊維製品消費科学会
2021.6.13 所属:横浜国立大学大学院国際社会科学府経営学専攻
学年:博士課程前期2年
氏名:新井啓矢
指導教員名:田名部元成教授
Outstanding Exploratory Research Award 2021年度年次大会 優秀萌芽研究賞 一般社団法人 経営情報学会 2021年度年次大会
2021.6.11 所属:大学院都市イノベーション研究院
職名:准教授
氏名:田村洋
令和二年度 土木学会論文賞 公益社団法人 土木学会
2021.6.10 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:伊藤傑
第10回新化学技術研究奨励賞 公益社団法人新化学技術推進協会
2021.6.9 所属 環境情報研究院
役職 准教授
氏名 小林 剛
(他に工学研究院・特別研究教員・鈴木市郎 リスク共生社会創造センター・非常勤教員・田小維(当時)、株式会社竹中工務店および岡山大学)
2020年度日本水環境学会「技術賞 公益社団法人 日本水環境学会
2021.6.8 所属:大学院理工学府   
職名:博士課程前期1年    
氏名:近藤涼太
(指導教員:高橋宏治 教授)
優秀ポスター賞 日本ばね学会
2021.6.4 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:新田見匡
Pathogens 2021 Best Paper Award MDPI
2021.6.3 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期1年
氏名:南真利子
(指導教員:多々見純一 教授)
ベストプレゼンテーション賞 一般社団法人 粉体工学会
2021.6.1 所属:大学院環境情報研究院
職名:准教授
氏名:吉岡克成
令和3年度 情報通信月間推進協議会会長表彰 情報通信功績賞 総務省
2021.5.28 所属:大学院工学研究院
職名:教授
氏名:日野孝則
日本船舶海洋工学会賞 公益社団法人 日本船舶海洋工学会
2021.5.28 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期修了生
氏名:舩田純希
(指導教員:環境情報研究院 村井基彦 教授)
日本船舶海洋工学会 奨励賞(乾(いぬい)賞) (公社)日本船舶海洋工学会
2021.5.28 所属:大学院理工学府
学年:博士課程前期2年
氏名:古味百子
(指導教員:大山俊幸 教授)

高分子学会優秀ポスター賞 公益社団法人 高分子学会
2021.5.28 所属:大学院工学府(現 日本シップヤード株式会社)
学年:博士課程後期修了
氏名:宮下哲治
(指導教員:岡田哲男 教授、川村恭己 教授および理工学府博士課程前期修了生花田崚氏、共同研究先の関紀明氏とともに受賞
日本船舶海洋工学会論文賞・日本海事協会賞 公益社団法人 日本船舶海洋工学会 /  一般財団法人 日本海事協会
2021.5.27 先端科学高等研究院 先進化学エネルギーセンター
特任教授 渡邉 正義
高分子科学功績賞 公益社団法人 高分子学会
2021.5.26 所属:大学院理工学府 化学・生命理工学専攻
職名:博士課程前期1年
氏名:宮谷拓斗
(指導教員:稲垣怜史 准教授,窪田好浩 教授)
石油学会 第25回JPIJSポスターセッション 優秀ポスター賞 公益社団法人 石油学会
2021.5.25 所属:大学院環境情報研究院
職名:教授
氏名:中野 健
論文賞 一般社団法人日本トライボロジー学会
2021.5.21 所属:大学院理工学府
学年:博士課程後期1年
氏名:谷山天晴
(指導教員:工学研究院 中村正吾 准教授)
優秀発表賞 新学術領域「地下から解き明かす宇宙の歴史と物質の進化」領域代表 井上邦雄
2021.5.21 所属:大学院都市イノベーション学府
職名:博士課程後期3年
氏名:喜納啓
(指導教員:佐土原聡 教授・稲垣景子 准教授)
第17回GISコミュニティフォーラム マップギャラリー 入賞(第3位) ESRIジャパン
2021.5.20 所属:大学院理工学府 数物・電子情報系理工学専攻 電気電子ネットワーク教育分野
学年:博士課程後期2年
氏名:田中智之
(指導教員:吉川信行 教授)
2021年度 優良発表賞 公益社団法人 低温工学・超電導学会
2021.5.19 所属:大学院環境情報研究院
職名:教授
氏名:四方 順司
電子情報通信学会ISEC研究会活動貢献感謝状 電子情報通信学会 情報セキュリティ(ISEC)研究専門委員会
2021.5.7 所属:大学院理工学府
学年:博士課程後期 3年
氏名:鈴木裕敬
(団体名等:尾崎研究室 指導教員:尾崎伸吾 准教授)

備考: 論文投稿時の昨年度は3年生でしたが、現在は卒業しております。

Best Paper Award Cogent Engineering (国際誌)Taylor & Feancis
2021.4.20 所属:大学院工学研究院 システムの創生部門
職名:准教授
氏名:北村圭一 およびJAXA 嶋英志 博士
日本航空宇宙学会技術賞 一般社団法人 日本航空宇宙学会
2021.4.14 所属:先端科学高等研究院
職名:特任教員(准教授)
氏名:竹内 尚輝
令和3年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者 文部科学大臣
2021.4.14 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:癸生川陽子

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島 圭介

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:西島喜明

所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:水野洋輔

所属:先端科学高等研究院
職名:特任教員(准教授)
氏名:竹内尚輝
令和3年度科学技術分野の文部科学大臣表彰「若手科学者賞」 文部科学大臣
2021.4.14 所属:大学院工学研究院
職名:准教授
氏名:島圭介
令和 3年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰「若手科学者賞」 文部科学省 文部科学大臣 萩生田光一

(担当:総務企画部学長室広報・渉外係)


ページの先頭へ